«Разборки» еще впереди

Белорусские футболисты разошлись миром с командой Франции

Национальная сборная Беларуси по футболу добилась почетной ничьей в отборочном матче чемпионата Европы-2012 против команды Франции — 1:1.

Почетной потому, что в противостоянии с главным фаворитом подгруппы «D» все факторы, кроме домашней арены, были против ее хозяев. Тем весомее результат нашего коллектива, выступавшего, по сути, вторым составом. Хотя само содержание игры, не изобиловавшей острыми моментами, вряд ли доставило удовольствие поклонникам обеих сборных. На титулованных же «трехцветных», как и предполагалось, сказались отпускные настроения в клубах футболистов. Главный наставник белорусов Бернд Штанге заявил на послематчевой пресс-конференции, что четыре очка, которые его подопечные набрали в поединках с главным фаворитом секстета, — грандиозный результат, которым все могут гордиться. Он также подчеркнул, что его команда будет бороться за выход в финальную часть Евро-2012 до последней возможности.

Сделать это будет весьма непросто. Если с первым местом в нашей подгруппе все практически предопределено, то вот со второй позицией, которая также оставляет шансы на путевку на континентальное первенство, еще предстоят большие «разборки». К трем претендентам на нее в субботу добавилась и дружина Румынии, разгромившая в родных стенах футболистов Боснии и Герцеговины — 3:0. Сегодня наша нацио-нальная сборная проведет очередной отборочный поединок. На столичном «Динамо» она будет принимать аутсайдера секстета — Люксембург. Отметим, что в двух уже прошедших встречах с этой любительской командой, в которой задействованы парикмахеры и электрики, подопечные Штанге так и не познали еще радости победы (поражение и ничья). 7 июня также сойдутся Босния и Герцеговина — Албания. Положение в подгруппе «D» перед сегодняшним туром: Франция — 13 очков после 6 игр, Беларусь — 9 (6), Румыния — 8 (6), Албания — 8 (5), Босния и Герцеговина — 7 (5), Люксембург — 1 (6).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter