Разбор циклонов

Какие погодные сюрпризы ожидают нас в 2006-м?
Какие погодные сюрпризы ожидают нас в 2006-м?

Прошлый год не переставал нас удивлять погодой. Что ни сезон, то какая–нибудь аномалия! 2005–й стал, в частности, одним из самых жарких за всю историю метеонаблюдений (средняя годовая температура в Беларуси была плюс 6,8 градуса по Цельсию). Непривычно теплый январь разбудил в лесах медведей, лис и енотов. Охотники видели даже бабочек и токующих тетеревов! Весна, напротив, оказалась холодной. А посреди марта грянул гром со снегом. Август запомнился сильнейшим ураганом: скорость ветра достигала почти 100 километров в час. Стихия гнула к земле вековые дубы, сметала со своего пути линии электропередачи, стрелки минских башенных часов и те послушно вертелись, словно флюгер. Зато осень выдалась засушливой: дожди выпадали вдвое реже обычного.

— Конечно, над всей страной зонт раскрыть невозможно, — говорит начальник Белгидрометеоцентра Анатолий Полещук. — Но ведь наша задача — предупредить об опасности МЧС, городские службы, Правительство, граждан. В целом мы справились, стихия никого не застала врасплох. Оправдываемость прогнозов по опасным погодным явлениям составила 91 процент!

Чего ждать в 2006–м? Синоптики обещают морозный январь. В феврале — марте погода будет менее устойчивой: возможны колебания температуры (как раз в это время обычно в страну приходит эпидемия гриппа). Можно предположить, какие чрезвычайные ситуации приготовила природа. Стихийные бедствия с большим количеством жертв никогда Беларуси не грозили. Опасны для нас лишь сильные ветры, снег, паводки, повышение или понижение уровня грунтовых вод. В марте — апреле обычно от разлива рек страдают южные районы страны. Но если зима будет такой же бесснежной, то Полесье сильно не затопит, считают в НИИ пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС.

Землетрясения сколь редки, столь, как правило, и безобидны: подземные толчки силой максимум 3 балла практически не ощущаются. Зато с апреля по ноябрь возможны лесные и торфяные пожары. В это же время вероятны засухи, ураганы и сильные дожди.

Из бытовых ЧП, по данным МЧС, наиболее часто случаются пожары и ДТП. Причем, как правило, люди гибнут в автомобильных авариях и в огне по собственной неосторожности. Будем надеяться, что в год Огненной Собаки граждане станут осторожнее со спичками и благоразумнее за рулем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter