В отчете ИКАО нет сенсаций, и позиция Беларуси подтверждена. Что дальше?

Разбор посадки

Самолет ирландского лоукостера, летевший из Афин в Вильнюс в мае прошлого года, приземлился в Беларуси добровольно. Об этом свидетельствует документ от Международной организации гражданской авиации.

Перехвата не было

Над подготовкой отчета по рейсу RyanAir в ИКАО трудились долго. Но обоснованно ли это было? Впрочем, сейчас это вторичный вопрос. Суть в другом. Теперь получается, что некоторые государства Евросоюза распространили после приземления самолета в Минске 23 мая 2021 года откровенную дезинформацию о принудительной посадке. И это несмотря на то, что белорусская сторона сразу представила все доказательства, что командир воздушного судна сам принял это решение. 

Как сообщил директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский, сейчас внимательно анализируются все элементы отчета, выявляются неточности, требующие корректировки. Рассмотрение документа планируется 31 января на сессии ИКАО. Очень важно, что группа по установлению фактов приняла доказательства белорусской стороны, что перехвата, принуждения к посадке либо изменения маршрута самолета RyanАir со стороны Беларуси, в частности военным самолетом МиГ-29, о котором ранее заявлялось, не было. 

За санкции надо ответить

Экспертами группы также было отмечено, что со стороны летного и кабинного экипажа воздушного судна никаких визуальных сигналов не наблюдалось, не было связи с этим самолетом. Это еще одно доказательство того, что перехвата со стороны военного истребителя не было. Директор департамента отметил довольно странный факт. В документе есть момент, на который ранее обращала внимание белорусская сторона: данные объективного контроля переговоров экипажа воздушного судна в кабине не сохранились ввиду того, что экипаж после посадки самолета в Минске не выключил самописцы. Тем самым пилоты не сохранили данные контроля и свою аудиозапись того момента, когда они принимали решение о посадке в Минске. Согласитесь, это действительно выглядит довольно странно. 

Белорусская сторона планирует, что к моменту рассмотрения отчета 31 января некоторые не совсем корректно представленные факты будут уточнены. Надеемся, что будет рассмотрена и жалоба Беларуси на незаконные действия ряда европейских стран, которые ввели санкции в отношении гражданской авиации нашей страны. Эта история тянется с весны прошлого года. Глава департамента по авиации не раз отмечал, что ИКАО находится под давлением Евросоюза и сознательно затягивает работу над отчетом об инциденте с целью оправдать незаконные санкции в отношении Беларуси. 

Политический аналитик Алексей Дзермант считает, что вокруг этой темы развернулось много геополитических событий. А ведь ситуация довольно прозрачная. На борту RyanАir пилоты cами принимали решение о его посадке. Соответственно выводы должны были прозвучать гораздо раньше. Зарубежные профессионалы понимают, что они не правы в своих обвинениях. 

В плену пустых иллюзий

Да что там чиновники ИКАО — целые главы внешнеполитических ведомств демонстрируют примеры фактически рабской зависимости и психологии. Например, министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, усмотревший в отчете явные и грубые, по его мнению, нарушения. Более того, ему не хватает фамилий тех, кто в этих нарушениях виновен, — надо, мол, их к ответственности привлечь. Никогда не думал, что работники внешнеполитических ведомств обладают таким богатым опытом в области международного летного права и воздушных авиаперевозок — эксперты месяцами работают, а он не глядя вердикт вынес! Знаете, стыдно за таких «политиков». Стыдно и самим литовцам, которые открыто говорят об этом в интернет-комментариях: «Вот такой у нас министр. Не читал, не видел, но уже составил план, как нагадить соседу. Ничего удивительного, что Литва теряет друзей, связи, деньги». 

Надо признать: от лжеполитиков и лжеполитики уже устали все. С этой историей пора заканчивать, и будем надеяться, что вскоре нам удастся окончательно расставить все точки над «i», нравится это кому-то или нет. Призывы ландсбергисов обратиться в международные правовые структуры и провести собственное расследование от Евросоюза выглядят смешными — факты от белорусской стороны не станут в этом случае менее убедительными. Прав тот, за кем правда, и в этом случае больше разночтений не будет. 

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter