Разбор полета

Под Полоцком разбился дельтапланерист
Под Полоцком разбился дельтапланерист

Предприниматель из деревни Коковчино Сенненского района давно занимался наладкой и ремонтом сельхозтехники, но была у него заветная мечта — подняться в небо. Года два назад задумал он построить мотодельтаплан: приобрел в Москве готовое крыло, приспособил мотор от японского автомобиля, а все остальное сделал собственными руками. Чтобы проконсультироваться с профессионалами, начинающий авиатор связался с друзьями из барановичского авиаклуба, которые уже имели опыт полетов. Посмотреть на вновь построенную машину и оценить ее возможности собратья по хобби договорились километрах в семи от Полоцка, у деревни Бецкое, где когда–то находился аэродром, а сейчас — вертолетная площадка «Беллесавиа». Именно там покорители небес разбили лагерь и устроили пикник. Как же удивились четверо его участников, когда подошедший дачник сообщил, что видел падающего на землю дельтапланериста. Оказалось, один из барановичских гостей решил самостоятельно опробовать еще «необъезженный» аппарат, стоявший в сотне метров от лагеря. То ли 41–летний инженер не справился с порывом ветра, то ли выбрал неправильный угол крена, но в итоге рухнул вниз и погиб.

— Мотодельтаплан не зарегистрирован должным образом, а хозяин аппарата, а также погибший не имели прав на пилотирование малых воздушных судов, — рассказывает первый заместитель начальника Полоцкого РОВД Дмитрий Южанков. — Находился ли погибший в состоянии алкогольного опьянения, разберемся после экспертизы, но, судя по всему, разбился он из–за собственной неосторожности или в силу недостаточных навыков пилотирования.

Для дальнейшего выяснения обстоятельств гибели дельтапланериста милиционеры передадут документы в Витебскую областную транспортную прокуратуру.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter