Разбор лиственных полетов: что делать с осенним опадом?

Горожане и экологи ратуют за сохранение пестрого ковра на газонах — и красиво, и природе на пользу. По ту сторону баррикад коммунальные службы: на мокрой листве легко поскользнуться, а это чревато травмами. Однако у проблемы есть еще один аспект — экономический. Если собрать опад несложно, то понять, что с ним делать дальше и во сколько это обойдется, уже тянет на задачу повышенной сложности. Как она решается?

Фото Людмилы Ковалевой

Собирательный образ

Утро. Один из дворов столичного ЖЭУ № 2 Фрунзенского района. Дворники вовсю орудуют граблями и вениками. 

— Когда опалых листьев немного, их собираем в большие черные полиэтиленовые мешки, складируем у деревьев. Набирается достаточное количество — приезжает машина и увозит все это на полигон, — рассказывает заместитель директора ЖЭУ № 2 Фрунзенского района Ольга Капора. — Во время обильного листопада, как сейчас, убираем территории организованно, бригадами по 10—12 человек, охватывая сразу несколько домов.

Раньше, говорит Ольга, листья просто свозили на свалки. Сегодня растительные отходы на захоронение не передаются. ЖКХ вынуждены либо заключать договоры с операторами по вывозу мусора, либо искать другие пути решения вопроса:

— Во Фрунзенском районе по договоренности с администрацией организовано специальное место в микрорайоне Масюковщина на территории заброшенной военной части. Когда примут решение о начале застройки здесь, нужно будет что-то решать. А пока это самый экономный вариант. Арендуем тракторы или МАЗы. Оплата почасовая. За восьмичасовой день выходит в среднем 200 рублей. Машина объезжает сразу несколько ЖЭСов. За день успевает сделать три рейса — а это примерно 24 кубометра листвы. 

За рулем трактора Николай Климович. Водителем в УП “Автомобилист” он работает более 20 лет. 

— В этом году погода выдалась относительно теплая. Лист еще держится крепко, так что наверняка уборка растянется и на ноябрь.

Женщины сметают подготовленные заранее кучи листьев на пленку, подают мужчинам на прицеп. 

— Это хорошо, когда сухо. Стараюсь подъехать на зеленую зону, чтобы дворникам было меньше круг делать. А если мокро... ох, — вздыхает Николай. — Приходится таскать издалека. Помогаю, хотя и не мои обязанности. Но ведь большинство в ЖЭСах женщины. Сложно им.

Дворы узкие, машин много. Вилять между ними на габаритной технике неудобно. Через полтора часа прицеп заполнен доверху. Водитель ловко прыгает на колесо прицепа, натягивает брезент. Отправляемся в путь.

— Езда километра три. В остальных районах другая схема. Например, в Московском районе, куда тоже иногда езжу работать, листья вывозят на кладбище “Колодищи”. В Центральном районе складируют на улице Будславской. В других районах работают с операторами — те отвозят на свои полигоны, как правило, далеко за город. 

Спустя двадцать минут оказываемся у железнодорожной станции “Масюковщина”. Поворот налево, и мы на территории бывшей военной части. Заброшенные казармы, забитые окна и двери, территория захламлена досками, шинами и другим мусором. Даже не верится, что совсем недалеко стоят высотки и кипит жизнь. Подъезжаем к желто-коричневой горе, возвышающейся над пустырем. Трактор встречает мужчина с табелем — ответственный за разгрузку, представившийся Игорем. Уточняет, с какого ЖЭУ, записывает примерный объем “груза”. Спрашиваю, сколько приходится принимать в день таких машин.

— Смотрите, — листает Игорь свои бумаги. — В начале месяца приходило 9 тракторов в день, потом 15, 25... Вчера было 36, сегодня уже 40 — а это почти 400 “кубов” листвы! Шучу с водителями: вы что там, трясете деревья? 

— А что будет дальше с этими дарами осени?

— Видите рядом пустырь? — показывает Игорь на ровную территорию рядом. — В прошлом году там была такая же гора. Когда листва чуть оседает, а тает она, словно снег, приезжает техника и сравнивает ее с землей. Не знаю, используют ли ее куда-то потом. Но перегной хороший. Для дачи самое то.

Слышала от сотрудников ЖКХ, что перегнившую листву, смешанную с грунтом, использует в качестве удобрения “Зеленстрой”. Но решила перепроверить эту информацию. Руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов зеленого хозяйства УП “Минскзеленстрой” Анжелика Пузанкова объяснила: 

motodacha.ru

— Вся листва, которая находится вдоль улиц, — с тяжелыми металлами. Мы хотели использовать ее для компостирования. Но провели испытания и увидели, что в ней почти вся таблица Менделеева. А значит, она не будет полезной для использования в питомниках или на иных объектах. Другое дело, если она собрана в лесопарках, парках, отдаленных от проезжей части. Раньше были площадки для чистого опада. Они были согласованны в нескольких районах, в частности, Фрунзенском, Заводском. Но все изменилось, когда поменялись правила уборки, — сегодня мы лишь частично убираем листву в парках, лесопарках, рощах. В будущем планируется создать участок по компостированию. Туда всё (в том числе и трава) будет свозиться с чистых объектов, чтобы потом использовать такой компост для облегчения почвы, например в питомниках. Но пока это лишь перспективы. 

Снискать удобрение

Какой же прайс-лист выставляет осень? На этот вопрос, несмотря на то, что все повторяется из года в год едва ли не с завидным постоянством, ответить не проще, чем о судьбе загадочной Атлантиды. 

Прежде всего не совсем понятно, о каких объемах слетающего с деревьев богатства идет речь. Добиться четких и однозначных цифр весьма сложно. В СМИ встречается цифра: в Минске коммунальные службы убирают почти 300 тонн опавшей листвы в день. Но речь идет только о придомовых территориях. Как быть с парками и садами? Одна часть собранного здесь опада идет на переработку, другая отправляется на полигон. В УП “Экорес”, в ведении которого находятся пристоличные свалки, объясняют: объем таких отходов назвать сложно, поскольку помимо листвы, сюда попадают и ветки, и скошенная трава, и остальная органика, собранная в парках, садах, на кладбищах.

Далее попытка выяснить, куда складывается осенний “капитал”. Она не менее сложна, чем поход через джунгли. Еще несколько лет назад у организаций был выбор — либо захоронить такие отходы на полигоне, либо обратиться к переработчику. Сейчас иначе: потенциальный вторресурс на полигон отправлять нельзя без специального разрешения. 

В таком случае единственный вариант — договариваться с переработчиками. По данным реестра, вторую жизнь растительным отходам сегодня дают 36 объектов. Но этого, похоже, недостаточно. Заместитель генерального директора по экологическим вопросам ОДО “Экология города” Сергей Кузьменков говорит:

— Сейчас наши мощности загружены почти на 100%. Мы не можем переработать всю листву Минска и Минского района. 

Использование опада в качестве вторсырья — не то чтобы прибыльное дело. Листва может идти на производство универсальных искусственных грунтов. Если удается найти покупателя, который купит такой товар по реальной цене, это может быть рентабельно. Но чаще переработчики используют продукт в собственных целях — для рекультивации карьеров, например. 

Некоторые организации в разгар сезона в целях экономии начинают хитрить. Игорь Сухаревич, начальник производственно-технического отдела УП “Экорес”, рассказал:

— Листву собирают в пакеты и выбрасывают в контейнеры для бытовых отходов. Перевозчики такие контейнеры забирают и привозят к нам как на полигоны, так и на сортировку. Содержание листвы в отходах, поступающих на сортировку, усложняет работу на сортировочной линии. В октябре — пик. Нам приходится все это извлекать и вывозить на захоронение.

Оценочно объем органических отходов, куда входит и опавшая листва, у нас сегодня составляет до 40% от общего объема твердых коммунальных отходов. И, несмотря на законодательные меры, большая часть по-прежнему направляется на свалки. Отчасти решение проблемы предусмотрено Национальной стратегией по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами на период до 2035 года. В частности, предлагается внедрить биологическую обработку ТКО, а именно аэробное компостирование, рассказывает заместитель начальника управления по координации деятельности в сфере обращения с ВМР ГУ “Оператор вторичных материальных ресурсов” Алексей Пискун:

— Внедрение технологии запланировано в 20 крупных населенных пунктах. Сейчас идет работа по созданию площадок для компостирования во всех областных городах и городах областного подчинения — ее планируется закончить в течение следующего года.

Ожидается, что это позволит на 10% сократить объем отходов, которые отправляются на свалку. Готовый компост планируется использовать для изолирования слоев отходов на полигонах. Отчасти это покроет расходы на строительство компостных площадок, объясняет Алексей Пискун:

— Среди возможных источников покрытия затрат — экономия на стоимости минерального и растительного грунта, необходимого для эксплуатации и рекультивации полигонов.

КЛИНИНГ ДЛЯ КЛЕНА 

Клининговые компании предлагают помочь в уборке листвы, начиная от 40 копеек за квадратный метр. Казалось бы, ерунда. Пока не начнешь узнавать подробности. Во-первых, чтобы сотрудники выехали на заказ, его минимальная сумма должна быть от 200 рублей. Во-вторых, не многие готовы работать за пределами города. В-третьих, в выставленном счете вы увидите не только стоимость работ, но и аренду машины, и покупку мешков для мусора. Скажем, уборка от листвы дачного участка площадью 5 соток недалеко от столицы обойдется вам примерно 450 рублей.
Деньги по осени считают

Сколько же стоят осенние собирательные работы? Вот что удалось выяснить корреспондентам “НГ”.

Не так давно Комитет госконтроля изучил, как расходуются бюджетные средства на поддержание и восстановление санитарного и технического состояния придомовых территорий многоквартирных жилых домов — уборку дворов и тротуаров. Оказалось, за два года так и не были выработаны нормативные документы, которые регулировали бы этот вопрос. Даже собственное вознаграждение заказчики ЖКХ устанавливали произвольно — от 3 до 17% от стоимости подрядных работ. На это в 2016 — 2017 годах было излишне потрачено 3 млн рублей из бюджета Минска.

Рисунок Олега Попова

Еще один момент — вывоз пожухлого “изобилия”. И тут цены разнятся, как на базаре в ходовой день. Нанять трактор на предприятии с большой долей госсобственности — это одно. Нам назвали такие цифры: час работы машины в среднем 25 рублей. Другая ситуация — обратиться к коммерческим операторам. Они либо предоставляют машины, в которые дворники грузят листву, либо съемные контейнеры объемом до 20 кубических метров, которые забираются по мере их наполнения. Например, клиентам одной из столичных компаний услуга обходится в среднем 450—500 рублей — это цена за машино-рейс или вывоз одного контейнера. 

— Мы с частными операторами не работаем. Утилизация листьев у них дорогая. У нас бюджетная организация, мы не можем себе такого позволить, — рассказывает руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов зеленого хозяйства УП “Минскзеленстрой” Анжелика Пузанкова. — Вывозим листву на полигоны ТКО “Экорес”. Это самый подходящий для нас вариант. Растительные остатки при смешивании с остальным мусором помогают ему быстрее разлагаться.

И еще один из немаловажных моментов. А нужно ли собирать листву? И если нужно, то где? Хороший пример показывает Санкт-Петербург. Каждой зеленой зоне здесь присвоен свой класс, от которого зависят требования по содержанию и интенсивности ухода. К примеру, к первому классу относятся объекты городского назначения — парки, сады, скверы, важнейшие магистрали, участки у общественных и исторических зданий и сооружений. Здесь уборка неизбежна. Объекты районного назначения — второй класс. В этом случае уже применяется “индивидуальный” подход, ведь внутри одного и того же парка есть зоны, где часто бывают люди, а есть “затишные” участки. Меньше всего требований к объектам пятого класса, куда относятся лесопарки и городские леса: здесь пестрый ковер оставляют нетронутым, исключением могут быть разве что небольшие территории вокруг коммерческих объектов, где, помимо природного опада, скапливается большое количество мусора.

Безусловно, уборка листвы сегодня — бизнес. Причем основанный на государственно-частном партнерстве. И подходить к нему нужно, как и к любому другому бизнесу: провести маркетинговый анализ, изучить международный опыт, проанализировать логистику и произвести четкие расчеты. Только тогда можно будет выработать единый механизм. И он должен действовать по всей стране: осень подбрасывает забот в каждый регион. Пускай речь о кратковременной, сезонной проблеме, но решать ее надо — с подключением делового сообщества, специалистов жилищно-коммунального хозяйства, экологов, экономистов. Любой бизнес должен быть прозрачным и выгодным для всех сторон.

КАК У НИХ

В США в общем доступе в интернете представлены инструкции по самостоятельному компостированию и мульчированию с дальнейшей заделкой в почву. Есть возможность “муниципального компостирования” — жители сдают листву специальным фирмам, которые ее компостируют и возвращают в виде удобрения. В Великобритании листья прессуют в форме таблеток или поленьев. “Экодрова” в основном используют для розжига мангалов и каминов. Сжигание листвы городских зеленых насаждений запрещено в большинстве стран Европы и Северной Америки.

Когда зеленый цвет сменяется желтым

С жительницей Чаусов пенсионеркой Людмилой Кравцовой мы беседуем на ее даче:

— Родилась я в частном секторе. Испокон веков и мои родители, и соседи, а позже и мы сами желтые листья собирали, частично утепляли ими почву под деревьями, а еще виноград, другие теплолюбивые растения на зиму. Остальное вместе с прелой травой закладывали в компостную яму, получалось прекрасное удобрение. Только листву грязную, раскисшую, упавшую вблизи дороги, где ездили машины, сжигаем вместе с веточками, получалась зола, которую тоже сыпали под деревья. 

Людмила Афанасьевна говорит, что, конечно, есть среди ее соседей и те, кто предпочитает сжигать опад полностью. 

В самих Чаусах листву вывозят на свалку. Однако, как рассказала главный специалист отдела коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Чаусского райисполкома Татьяна Аржаная: “Зеленую зону особо не трогаем”. К тому же то, что сейчас остается на деревьях и упадет позже, уже вывозить не будут. Место, куда свозят листья, находится примерно в шести километрах от города. Раньше здесь был полигон твердых бытовых отходов, но в этом году его перенесли поближе к Чаусам. Растительные отходы — это и ботва с огородов, и засохшие цветы. Листьев же ежегодно с улиц собирают около ста тракторных тележек по три-четыре кубометра каждая. 

Ноу-хау в копейку

Сегодня для сбора листвы используют компактные ранцевые воздуходувки. Правда, они пригодны только для сухой листвы. В некоторых ЖЭУ появились малогабаритные райдеры шведского производства, которые не только собирают осенние “купюры”, но и измельчают — в таком виде их можно не вывозить с территории двора, а просто оставить под деревьями. В “Минскзеленстрое” есть несколько косилок-подборщиков Amazone, которые одновременно и скашивают траву, и собирают листья. Говорят, такая техника заменяет труд 10—12 человек. Используют на предприятии и мощные пылесосы, которые собирают опад сразу в прицепы. Воздуходувка стоит около 2 тысяч рублей. Косилку-подборщик от немецкого производителя на зарубежных сайтах предлагают купить в перерасчете на белорусские рубли от 60 тысяч.

СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ

• Компостировать листву можно в ямах или ящиках. Такой компост, правда, не может похвастаться особой питательной ценностью, однако отлично улучшает структуру почвы, повышает ее влагоемкость и, главное, не требует особых трудозатрат при приготовлении.

• Листья используются также для поверхностного укрытия на зиму некоторых растений — например, садовой земляники. Весной такую мульчу следует аккуратно снять и отправить для перегнивания в компостную кучу.

• Перекапывать листву на грядках под морковь, лук, свеклу, томаты... Это поможет получить в следующем году более высокий урожай. Считается, чем больше будет органики в почве, тем больше будет в ней земляных червей и тем плодороднее и рыхлее они ее сделают.

• Сжигать. Но этот вариант достаточно небезопасен. Следует помнить, что в залежах листвы, сухой травы, валежника могут содержаться кусочки пластика или другие неорганические отходы, которые при сжигании выделяют опасные вещества. В то же время разведение костров на приусадебных участках законом не карается. Но если уж жечь листву, то с соблюдением правил пожарной безопасности. Разжигать костры рекомендуется в безветренную погоду на расстоянии не менее 10 метров от зданий и 20 метров — от лесов. Костер не стоит оставлять без присмотра, а рядом нужно держать огнетушитель, лопату, ведро с водой или песком.

Подготовили Людмила Ковалева, Валерия Гаврушева, Ирина Менделева

infong@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter