«Разбираемся и помогаем». В столичном Заводском РУВД рассказали об эффективности приемов граждан

В Минске еженедельно в общественных пунктах охраны правопорядка проходят приемы граждан. Жители могут обратиться к своим участковым и получить помощь в решении того или иного вопроса. В Заводском РУВД рассказали, насколько такая работа эффективна и какие плоды приносит.



По словам участкового инспектора милиции Константина Савени, приемы граждан – возможность стать ближе к людям:

– Участковый инспектор милиции – это не кабинетный работник. Обходы административного участка, жилого сектора, участие в мероприятиях по охране общественного порядка, встречи с коллективами – это лишь малая часть службы. Во время приемов граждан идет общение тет-а-тет. И человеку в таких условиях легче объяснить суть проблемы, а участковому – своевременно принять правильное решение или дать необходимые разъяснения.

Как правило, граждане приходят на приемы с бытовыми вопросами. Это семейно-бытовые конфликты, жалобы на соседей, вопросы пользования имуществом. Вот, например, один из успешно решенных:

– Около полутора года назад на прием пришла пожилая женщина, – рассказывает Константин Савеня. – У нее трое взрослых детей. Воспитывала она их одна. Так как работа занимала практически все время, ведь надо было их на ноги ставить, не заметила, как упустила своих чад… Дети выросли и рука потянулась к бутылку. Попытки бороться с этим успехом не увенчались. Тогда женщина пришла ко мне.


Участковый трепетно отнесся к беде пожилой горожанки. С дочкой и двумя сыновьями женщины проводились профилактические мероприятия, беседы.

– Не было и дня, чтобы я не заходил к ним, – говорит Константин Савеня. – Профилактическая работа дала свои плоды, дети стали уважительнее относиться к матери, однако с алкоголем расстаться не смогли. Дочка и младший сын были направлены в лечебно-трудовой профилакторий. За этот период старший понял, что игры закончились и устроился на работу, но с алкоголем не распрощался. Сейчас уже двое детей вернулись из ЛТП, дочка трудоустроилась спустя неделю, замуж собирается, сыну я помог найти работу.

А вот старший сын так и не сделал должных выводов: перебивался с одного рабочего места на другое, продолжал пить… В результате суд направил лечиться, через 15 дней поедет в ЛТП.

– Будем надеяться, что вернувшись, он возьмется за голову и последует примеру родных, которые прошли лечение, – заключил участковый.




Фото Заводского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter