Источник: Знамя юности
Знамя юности

Разбираем гардероб к зимнему сезону

Есть у людей, выглядящих всегда хорошо, рецепт, которым они никогда не пренебрегают. Они всегда разбирают шкаф к предстоящему сезону, при этом бережно и системно убирают на хранение вещи из предыдущего. 


В работе с клиентами я всегда касаюсь этой темы. Объясняю, что за сезонной одеждой нужно правильно ухаживать. Необ­ходимо отметить важные пункты, чтобы вы могли самостоятельно подготовить гардероб к новому сезону, сохранив целостность вещей.

Позаботьтесь об обуви

Прежде чем достать зимние ботинки, следует убрать на дальнюю полку балетки, босоножки и кроссовки. И, конечно, нужно привести их в порядок. Аккуратно протрите обувь от пыли и грязи, нанесите специальное средство для кожи и отдельно постирайте шнурки. Если требуется поменять набойки, провести профилактику подошвы, очистить ворс либо скорректировать покрытие свежим окрашиванием, обратитесь в обув­ную мастерскую. Так вы рационально инвестируете в стилеобразующие вещи.

Достаньте теплые аксессуары

Вязаные шапки, шарфики, вареж­ки, балаклавы и капоры следует осве­жи­т­ь. Для этого можн­о исполь­зо­вать горизонталь­ное отпари­вание. Также важно постирать, сложить и убрать в специальную коробку вещи, которые не имеют никакого отношения к зиме. Пусть дожидаются своего часа не на вешалках, а системно и сохранно убранными. Положите к ним ароматические пластины – весной аромат вас приятно порадует.

Правильно упакуйте верхнюю осеннюю одежду

Легкие пальто, куртки, ветровки, плащи следует очистить от следов носки перед тем, как убрать в кофры или вакуумные мешки. Некоторые изделия можно стирать самостоятельно, но, если вы сомневаетесь либо хотите сохранить их вид и целостность надолго, лучше отнесите в химчистку. 
– Чтобы каждый разбор гардероба не превращался в масштабное действо, нужно чаще пересматривать сезонные вещи

Подготовьте свитера

Трикотаж тоже нужно предварительно отпарить, лучше вертикально. Храните свитера и кардиганы сложенными, так как на вешалке они могут растянуться. Советую купить несколько мягких вешалок для самых любимых свитеров, которые носите каждый день, чтобы сохранить их внешний вид. Наша погода очень коварна и изменчива, а отпаривание сложенных трикотажных изделий поможет быс­тро адаптироваться к ситуации и чувствовать уверенность в своей красоте.

Решите, с чем стоит попрощаться

Если вы ни разу не надели кофточку и задумывались, выбросить ли неидеально сидящие брюки, пришло время от них избавиться. Ненужную одежду можно продать или отдать знакомым. Освобождайтесь от вещей-отравителей – будете всегда выглядеть актуально.

Составьте список покупок

Вот вы достали все ваши вещи, и они как на ладони. Чего хочется или жизненно не хватает? В начале сезона очень полезно составлять список того, что собираетесь приобрести. Такой подход систематизирует гардероб и ограждает от спонтанных обно­вок.

Вы, наверное, подумали: «Ого-го, сколько всего нужно сделать! На это времени уйдет...» А теперь спросите себя: как часто необходимо полностью разобрать шкаф, а не просто сложить скопом вещи и убрать из зоны видимости?

Так вот отвечаю: упорядоченность во взгляде на то, чем наполнен гардероб, очень помогает в создании стильного образа. Устраивайте разбор каждые два-три месяца – он положительно повлияет на актуальность вашего внешнего вида. Либо делегируйте эту работу стилисту, который систематизирует гардероб и придаст ему свежесть.

К тому же вы сможете вовремя избавляться от ненужных вещей – ваш шкаф не будет захламлен, а это большой плюс. Благодаря ре­гулярному разбору появится вдохновение на создание новых красивых луков. Важно работать с гардеробом, а не просто закупать новые вещи.

Наталья Вольская, эксперт в визуальных коммуникациях, психолог стиля
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter