Нужно ли платить за разбитую в магазине бутылку

Разбил — надо платить?

В магазине я протянула руку за пачкой картофельных чипсов и случайно задела локтем бутылку с оливковым маслом, которая упала на пол и разбилась. Продавец обвинила меня в неаккуратности и заставила масло оплачивать. Покупатели разделились на два лагеря: одни были на моей стороне, другие поддержали работника торговли. Деньги я заплатила, чтобы не привлекать к себе внимания. Но где-то я читала, что, если товар расставлен слишком тесно, неудобно, покупатель в таких ситуациях платить не обязан. Так ли это?

Светлана Николаенко, Могилев 

Адвокат Геннадий Михолап отвечает:

— В соответствии с ч.1 п.1 ст. 933 Гражданского кодекса, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако согласно п. 2 ст. 933, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что это случилось не по его вине. 

Продавец товаров обязан соблюдать общие требования пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические, в области охраны окружающей среды, требования технических регламентов Республики Беларусь, Таможенного союза и Евразийского экономического союза и другие обязательные требования технических нормативных правовых актов.

Таким образом, при осуществлении розничной торговли продавец должен иметь необходимые для такого вида деятельности помещения, инвентарь. Оборудование должно соответствовать установленным нормативам для сохранения качества и безопасности товаров, обеспечить необходимые и надлежащие условия продажи. В том числе путем правильной расстановки торгового оборудования, правильного размещения товаров в торговом зале и на этом торговом оборудовании, обеспечивающего покупателю возможность свободного перемещения в торговом зале и выбора товаров.

Если установленные нормы соблюдены и потребителем нанесен ущерб предприятию торговли, продавец имеет право предложить покупателю на месте — непосредственно в торговом объекте — добровольно оплатить стоимость уничтоженного им товара. Если же потребитель не признает своей вины и отказывается от добровольного возмещения ущерба, продавец вправе обратиться в суд за взысканием стоимости испорченного товара в судебном порядке.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter