#раЗАм: масштабное граффити появилось в Октябрьском районе Минска

В Минске появилось новое красочное граффити. Яркий арт-объект #раЗАм протяженностью в 350 метров украсил фасад гаражного комплекса, расположенного в Курасовщине.

Красочное полотно  подарок Октябрьскому району от молодежи. Участники проекта городской организации БРСМ «Мой родны кут», посвященного Году малой родины, изобразили на граффити связь поколений, элементы национального орнамента, которые символизируют молодость, огонь, семью и расцвет, такие традиционные занятия белорусов как сев, сенокос, рыбалка, праздники Купалье и «Дажынкі». На мурале также можно увидеть достопримечательности страны, достижения машиностроительной отрасли и мощного зубра в центре картины.

Рисовали граффити #раЗАм студенты Белорусской государственной академии искусств. К росписи стены приступили в начале мая, но над самим проектом трудились несколько месяцев, рассказывает третьекурсник кафедры живописи художественного факультета Илья Трусковский, который работал в команде с второкурсником Иваном Колтовичем:

 Мы разработали несколько эскизов, а окончательный вариант, самый интересный, на наш взгляд, утвердила комиссия, в которую входили представители БРСМ, администрации Октябрьского района и архитекторы. Идея граффити  показать все важные символы, которые нас объединяют. Изображение переносили на стену вручную, используя аэрозольные баллончики, акриловые краски, кисти и валики. Для нас это первый стрит-объект такого масштаба, и мы рады, что приложили руку к тому, чтобы сделать родной город еще ярче. Хочется, чтобы работа поднимала людям настроение: пока рисовали, к нам не раз подходили жители района и говорили, что этот сюжет вызывает положительные эмоции. Некоторые даже участвовали в процессе: однажды маленькая девочка попросила разрешения раскрасить лепестки, и мы доверили ей кисточку.

Идейным вдохновителем творческого проекта #раЗАм стал депутат Палаты представителей Национального собрания, первый секретарь Минского городского комитета БРСМ Сергей Клишевич, который принял участие в открытии мурала:

— Проект «Мой родны кут» охватил все районы Минска: активисты союза молодежи благоустроили и украсили арт-объектами дворы, сделали парковки для велосипедов и оригинальную лестницу со ступенями в виде клавиш фортепиано.

В открытии мурала также участвовали первый заместитель главы администрации Октябрьского района Александр Мацевич и первый секретарь Центрального комитета БРСМ, член Совета Республики Национального собрания Дмитрий Воронюк. Лидер союза молодежи отметил:

 В 2020-й год команда БРСМ вошла под девизом единения. Свое решение быть #раЗАм во время значимых для страны событий актив молодежной организации озвучил еще в январе на V Пленуме Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи.

Фото Александра КУШНЕРА и БРСМ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter