Является ли алоэ столетником

Раз в сто лет

Уверена, что алоэ никому представлять не надо. Этого домашнего лекаря знают все и ценят за легкость в уходе и лечебные свойства. А видели ли вы, как он цветет? Поскольку происходит это очень редко, то иногда суккулент называют столетником. Но так ли это на самом деле?


Доктор биологических наук, главный научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Елена Кутас ничего удивительного в цветении не видит:

— Многие цветоводы забывают о пустынном происхождении алоэ. У себя на родине, в тропической Африке для него более привычны сухой воздух, небольшое количество влаги и длительный световой день. Поэтому и цветет он там ежегодно. В наших же широтах ему неуютно. Мало того что мы регулярно поливаем растения, так еще и солнечного света с осени и до лета — дефицит. Это приводит к тому, что многолетник хорошо развивается, активно наращивая зеленую массу, но с цветением не спешит. Обязателен и период покоя, который (если перенестись в нашу действительность) приходится на зимние месяцы.

Плюс ко всему зацветает алоэ только в зрелом возрасте, как следует набравшись сил. Первые 3—4 года растение активно наращивает корневую систему и листья. И даже для лечения такие молодые листья не годятся.

Да и само цветение — процесс небыстрый. Вначале появляется крепкий и упругий цветонос. Он вытягивается на 35—90 см в высоту. Затем на нем образуются соцветия, больше похожие на тонкие трубочки-колокольчики. Распускаются они постепенно, один за другим, начиная с нижнего яруса. Окраска цветков у домашнего алоэ обычно ярко-оранжевая, хотя может быть (пусть и редко) желтой, розоватой и даже насыщенно-красной.

Обычно столетник зацветает весной и только после периода зимнего покоя.


Поэтому для начала переставьте алоэ в более прохладное (идеально — плюс 10—15 градусов) и затемненное помещение. Уменьшите и полив: раз в месяц вполне достаточно. Столетник, чувствуя угрозу (вдруг погибну!), начинает «думать» о продолжении рода: дает цветок — орган плодоношения.

В идеале, конечно же, было бы хорошо еще до зимовки пересадить растение в емкость побольше. Грунт должен быть pH-нейтральным или слабокислым. Можно взять дерновую почву, перегной, листовую землю, крупный речной песок в соотношении 2:1:1:1.

Не любит алоэ и плотных грунтов — приток свежего воздуха к корням должен быть постоянным. Поэтому не забудьте про дренаж. Это могут быть гравий, древесный уголь или кирпичная крошка.

Во время отдыха в растении все жизненные процессы замедляются, а ресурсы, необходимые для активного роста после выхода из «спячки», накапливаются.

Как только повысим температуру и увеличим полив, столетник начнет постепенно возвращаться к жизни. И здесь самое главное, чтобы ему хватило света. В противном случае не зацветет. А поскольку зимой (да и ранней весной) практически невозможно культурам, выращиваемым на подоконнике, обеспечить оптимальный солнечный режим, то придется досвечивать их люминесцентными или фитолампами. Длинным (не менее 12 часов) должен быть и световой день в период образования бутонов и цветения. В нашем климате растение лучше всего держать на южном, юго-восточном или восточном подоконниках.

А чтобы цветение было еще обильнее, не забывайте о подкормках. В это время столетник (впрочем, как и любые другие культуры) потребляет намного больше питательных веществ. Особенно калия и фосфора. Поэтому подкармливайте его два раза в месяц. Питание будет усваиваться намного лучше, если перед внесением удобрений немного подрыхлить и увлажнить почву. Если же используете жидкие удобрения, то следите за тем, чтобы раствор не попадал на листья.


Поливать алоэ лучше всего через поддон и только при необходимости. Избыток влаги чреват быстрым загниванием корней. После появления цветоноса емкость со столетником лучше не перемещать, оберегая от резких перепадов температуры и сквозняков. Иначе растение сбросит все бутоны.

В дикой природе у алоэ после цветения на месте бутонов образуются плоды — трехгранные коробочки. И чем старше растение, тем больше оно даст семян. В домашних условиях это невозможно: все же перекрестное опыление маловероятно.

Когда столетник отцветет, осторожно удалите высохшие цветки и сам цветонос. Они не только не декоративны, но и забирают большую часть питательных веществ. Срез обработайте раствором марганцовки и присыпьте толченым углем. И обязательно через неделю-другую подкормите алоэ любым комплексным минеральным удобрением.

При соблюдении всех этих несложных требований столетник обязательно порадует вас необычным цветением.

ВНИМАНИЕ

В цветках алоэ очень много нектара, и они очень ароматны. Цветущий столетник может вызывать головную боль и другие недомогания. Поэтому аллергикам надо быть осторожнее с ним.

СПРАВКА

Алоэ не выбрасывает цветонос и не зацветает по нескольким причинам:

♦ растение слишком молодое;

♦ после периода активного роста не было зимовки;

♦ влажный воздух и избыточный полив;

♦ емкость с растением постоянно двигают и переносят на новое место;

♦ короткий световой день;

♦ в помещении жарко или горшок стоит над батареей центрального отопления.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter