В России предлагают ввести запрет на травматическое оружие

Раз в год и палка стреляет

Хулиган взял на прицел милиционера в Сморгони. 

В Могилевской психиатрической больнице 21-летний пациент семь раз выстрелил в лечащего врача из пневматического пистолета.

В Минске пьяный мужчина напал на детсадовцев с пневматическим пистолетом. 

Наркоман стрелял из пневматики по автомобилям и троллейбусу.


Нет, это не кадры из кинофильма, это — жизнь. Такими новостями пестрят газеты, Интернет, телевидение. Вот и в России уже предлагают ввести запрет на травматическое оружие. Такие законодательные инициативы совершенно обоснованны, поскольку за последние 30 лет уровень агрессии там вырос в 30 раз! А 80 % убийств совершается в состоянии спонтанной агрессии, то есть без мотивации.

pistolet.png


Между прочим, охотничьи ружья тоже нередко фигурируют в разборках. Вот недавно в Молодечненском районе пьяный мужчина выстрелил из ружья, чтобы выпить вина у соседа. Непрошеный гость с боем вломился на день рождения, в компанию почти незнакомых молодых людей. Максим (имя изменено) до сих пор в недоумении: «У нас калитка была заперта, так, представьте, пьяные сорвали ее с петель. Мы высыпали на улицу. Помню, схватил первое, что попалось под руку, — швабру, чтобы защищаться от взбесившегося соседа».

Это еще больше вывело из себя одного из дебоширов. Он на ходу пальнул в воздух из двустволки и с руганью ворвался в дом: «Где тот с палкой? Сейчас всех перестреляю!» Дуло уперлось в живот Максима. Парень схватил нападающего за руку и направил ствол вверх — на случай выстрела, получил по лицу. Милиция приехала через два часа после вызова… 

Начальник отдела лицензионно-разрешительной работы Управления профилактики МВД Андриан Кохнович беспокоится, что в тир нынче могут превратиться и улицы, и остановки, и парки: «Действительно, сейчас фиксируют случаи использования охотничьих ружей, пневматических пистолетов и винтовок в хулиганских и других противоправных целях».

Специалист подчеркивает: бессмысленная стрельба по живым «мишеням» — общемировая проблема: «Конфликт, который заканчивается синяком, при наличии оружия может закончиться смертью или огнестрельным ранением. По закону право на приобретение гражданского оружия и боеприпасов имеют граждане, постоянно проживающие в Беларуси, достигшие 18-летнего возраста, после получения в органах внутренних дел разрешения на приобретение конкретного вида и типа оружия. Отмечу важный факт: для получения разрешения необходимо представить среди прочих документов медицинскую справку, пройти осмотр психиатра и нарколога. Это обязательное условие! Поскольку есть заболевания или физические недостатки, при наличии которых нельзя владеть оружием. Среди «противопоказаний» и судимость по ряду статей. При регистрации оружия органом внутренних дел выдается разрешение на его хранение и ношение сроком на три года».

Пневматические пистолеты с дульной энергией до 3 Дж и винтовки оружием не являются и относятся к конструктивно сходным с оружием изделиям. Эти изделия можно свободно купить на рынках и даже заказать в Интернете. С ними в основном и хулиганят.

Насколько они опасны? При применении по не защищенным либо слабо защищенным одеждой частям тела синяки останутся, пульки могут проникнуть под кожу. Когда стреляют стальными шариками, которые, несмотря на малый вес, способны расколоть бутылку из-под шампанского или закаленное стекло автобуса, при метком попадании можно выбить глаз.

За использование пневматического и охотничьего оружия не по назначению установлена как административная, так и уголовная ответственность.


В ТЕМУ


Преподаватель МГЭУ имени А.Д. Сахарова, врач психиатр-нарколог Илья ЖЛОБОВИЧ:

— Чтобы получить разрешение на оружие, обязателен медицинский осмотр. Но нужно понимать: очень тяжело определить адекватность человека за одну консультацию. И потом, психическое здоровье зависит от многих факторов, оно может подвести в любую минуту. Никто не застрахован от срыва.

Когда в тебя целятся, следует оценить обстановку и, если есть возможность, убежать. Позвать на помощь и вызвать милицию. Каждый случай индивидуален. Все зависит от психологического портрета нападающего. Это целая наука. К одному можно применить дипломатический подход, пойти на уступки, договориться. Есть категория лиц, которым надо показать свою слабость. Преступник почувствует превосходство и отступит. Сила жертвы его заводит. Чем противник сильнее, тем больше азарта продемонстрировать свою «крутизну». 

С некоторыми хулиганами важно показать, что жертва не боится. Важно оценить, насколько реально преступник готов напасть. Если да, то действовать на опережение, но грань самообороны очень тонкая. Надо владеть специальными приемами, которые позволяют воздействовать на болевые точки без причинения тяжких телесных повреждений. Это позволит обезвредить нападающего и зафиксировать его до приезда милиции.


Кстати


МВД напоминает, что статьей 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ» предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком на двенадцать лет с конфискацией имущества. Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие и боеприпасы в органы внутренних дел, от уголовной и административной ответственности освобождаются.

Ольга КОСЯКОВА
drug-olya@yandex.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter