Витебск укрепляет лучшие фестивальные традиции

Раз увидеть и сто услышать

Международный форум современной хореографии вернулся в Витебск после двухлетнего ковидного перерыва. И хотя география стран-участниц стала заметно меньше (Беларусь, Россия, Казахстан), таланты всю фестивальную неделю с 23 по 27 ноября блистали так же ярко, эмоции зашкаливали. Артисты и зрители душевно общались на понятном всем языке танца.

На открытии фестиваля выступил молодежный ансамбль песни и танца «Алтай» им. Ф. Березикова. Он показал спектакль «Рахманинов».

Хореография, как и любое искусство, объединяет, сказал представивший на IFMC свою выставку живописи Владимир Васильев. Легенда советского и российского балета, хореограф, режиссер отметил мировую значимость фестиваля:

— Люди едут на него со всех уголков, и вдруг у них — невероятный успех. Я сам этому свидетель. Форум все время растет, обретает новые формы, на то он и современный. Классика тоже должна быть современной, только тогда она может увлечь, заинтересовать.


Главным событием IFMC стал международный конкурс современной хореографии. Председатель жюри Игорь Колб, заслуженный артист России, премьер Мариинского театра, главный балетмейстер Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси, признался:

— Каждый день в Витебске, на фестивале для меня — взрыв эмоций. Как важен современный танец на академической сцене, так же актуален, необходим IFMC, ставший трамплином для многих талантов.


Гран-при международного конкурса современной хореографии увез домой театр танца «Проспект» из Тюмени за работу «Всякое действие рождает противодействие». Хореограф, худрук коллектива Оксана Бакланова разоткровенничалась:

— Наша работа уже получала спецпризы, но награда на IFMC особенная, это — исполнение мечты!

Любопытно, что в «Проспекте» не только студенты института культуры, но и индустриального университета: будущие геологи, геофизики, строители, которые искреннее любят танец. В Витебск Бакланова и ее театр обещают приехать еще. Для Оксаны, кстати, это своего рода возвращение к корням — ее отец родом из Ушачского района Витебщины.


Неожиданная связь с витебской землей у танцевальной компании «Денница» из Екатеринбурга. Их постановка «Утица» отмечена спецпремией «За использование фольклорной корневой культуры в современном танце». Художественный руководитель коллектива Анна Полякова поделилась:

— Голос, который звучит в спектакле, — голос выдающейся фольклорной певицы Ольги Сергеевой. Той самой, которую Тарковский назвал «звучанием родной земли». Она родилась в деревне Перелазы, когда-то относившейся к Витебской губернии. Приехав на IFMC и услышав местную речь, меня вдруг осенило: вот он, мелодичный говор, который до мурашек завораживает в «Утице».

А приехавшая на фестиваль известный российский музыкальный и театральный критик Лариса Барыкина призналась, что нигде не чувствует себя так тепло и по-родному, как в Беларуси:

— Выглянула в окно гостиницы с видом на Двину, увидела этот белый снег, и в голове зазвучала песня «Белая Русь ты моя», исполненная, кстати, моим земляком Владимиром Мулявиным. Как тесно всё и все мы связаны!


Замыкает годовой круг витебских культурных форумов открывающийся сегодня Международный музыкальный фестиваль имени И. И. Соллертинского. В этот раз он посвящен 120‑летию со дня рождения выдающегося искусствоведа.

Элитарный фестиваль сочетает в себе разные виды искусства — от классической музыки до научных изысканий, что входило в область интересов великого энциклопедиста своего времени, уроженца Витебска И. И. Соллертинского. Талантливейший музыковед, театровед, литературовед, историк и теоретик балетного искусства и музыки многим запомнился как лектор Ленинградской филармонии, который умел дать точную оценку любому явлению искусства.

Впервые на фестивале состоится конкурс музыкальной критики. Лауреаты выступят со своими докладами на XXI научных чтениях фестиваля 2 — 3 декабря. В день рождения И. И. Соллертинского, 3 декабря, пройдет концерт учащихся и преподавателей Витебского государственного музыкального колледжа его имени, а также открытие форума. Скрипач Санкт-Петербурской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича, лауреат международных конкурсов Илья Козлов исполнит произведения Паганини, Моцарта, Боккерини, Гайдна и Шостаковича.


Продолжит программу 9 декабря выступ­ление осетинского баритона Дзамболата Дулаева, солиста Московской филармонии. Подарком витебскому зрителю от Дмитрия Соллертинского, сына Ивана Ивановича, станет концерт 13 декабря Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица».

А завершит фестиваль 16 декабря концерт культурного бренда Беларуси — Государственного академического симфонического оркестра под управлением Александра Анисимова.



naumova@sb.by

alimova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter