Источник: Знамя юности
Знамя юности

По десять тонн в день: посмотрели, как школьники из агрогородка Вишов помогают аграриям яблоки собирать

Раз тонна, два тонна

После уроков ребята из Вишовской средней школы Белыничского района вместе со своими педагогами помогают убирать яблоки в саду СПК «Колхоз «Родина». На помощь хозяйству школьники приходят уже не первый год. 


Специалист СПК по подсобным промыслам Малхасян Вагаршак вводит в курс дела: 

– Наш сад в хозяйстве – это около 70 гектаров, на которых выращиваем различные сорта яблок белорусской селекции. Урожай в этом году порадовал! Ежедневно снимаем под 40 тонн яблок: около 30 тонн товарного яблока бережно срывают с деревьев сезонные рабочие, более десяти тонн опада собирают школьники (такие плоды идут для промышленной переработки). Даже в выходной день работаем, нужно торопиться, пока стоит хорошая погода. 


Старшеклассники трудятся с удо­вольствием, ловко собирают яблоки, грузят их на трактор. Живописный сад, щедрый урожай и осеннее солнце добавляют задора и отличного настроения. Желающих работать в саду много, поэтому иногда приходится кастинг устраивать, по очереди брать учеников из разных классов, чтобы никого не обидеть, рассказывает директор Вишовской средней школы Екатерина Зайцева:

– Многие приходят к нам вместе с братьями и сестрами. Мы с радостью помогаем хозяйству, а оно – нам. Наш колхоз дает яблоки в школьную столовую, а детям платит за труд, поощряет интересными поездками по стране. С хозяйством сотрудничаем уже более 30 лет. Оно очень помогает школе материально. А еще ученикам за хорошую учебу выплачивает стипендию, выпускникам вручает ценные подарки. Многие наши парни и девчата после учебы в других учебных заведениях возвращаются работать на малую родину. И это неспроста, ведь они видят, что в «Родине» ценят сотрудников и достойно платят.


Десятиклассник Павел Альховик и его сестра девятиклассница Дарья вспоминают, как просились еще в шестом классе, чтобы их взяли собирать яблоки, а когда им разрешили присоединиться к сельскохо­зяйственной бригаде «Задорынка», очень обрадовались. С тех пор уже несколько лет подряд собирают яблоки в саду: 

– Дело хорошее делаем и денег можем заработать. Иметь свою копеечку – это всегда здорово! Нас в сад привозит школьный автобус. На нем мы и уезжаем домой. Помогая аграриям, мы и пошутим, и веселые истории припомним из школьной жизни. Ну и, конечно, можем яблочками полакомиться! 

Плечом к плечу с учащимися трудятся и педагоги. Учитель истории Владимир Чужавко гордится своими учениками: 

– Наши ребята с ранних лет приучены к полезному делу. Знаете, многие открываются здесь совсем с другой стороны, проявляют свои лучшие качества. Такие благие дела сплачивают. Ведь не зря говорят: труд человека кормит, а лень порти­т. 


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Во вторник Президент провел совещание о ходе сельскохозяйственных работ. Во время встречи Александр Лукашенко затронул тему урожая фруктов. От Главы государства поступило предложение закрепить за университетами и школами яблоневые сады:

– Гектаров 15–20. И они уберут это. Мы забудем, что такое польское яблоко: своих яблок будет достаточно. Элементарно вроде, но не делаем.

У этого предложения есть и еще один подтекст. Практический.

– У нас школьники уже даже в деревне не знают, что такое земля, почва. Они уже не умеют работать. А раньше у каждого были подсобные хозяйства, в каждой школе. И дети заготавливали себе на всю зиму до следующего урожая и морковь, и свеклу, и капусту – то, что нужно к столу, – высказал мнение Президент.

Татьяна ПОДЛИПСКАЯ, фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter