Раз отставка, два отставка…

Тренерская доля становится все более нелегкойСмена тренера в спорте, и особенно в игровых видах, явление уже привычное. Особенно это касается России. Совсем недавно завершился чемпионат России по футболу, а в некоторых клубах уже произошли перестановки. В хоккее головы полетели еще раньше.

Прошедший футбольный сезон по части отставок не стал рекордным. В 2005 году в премьер-лиге сменили наставников 8 команд. Одна «Алания» тогда сменила пять наставников. В этом сезоне все оказалось намного спокойнее. Впрочем, в прошедшем сезоне рекордсменами стали покинувшие элиту российского футбола «Ростов» и «Кубань», в которых тренеры менялись по три раза. Но ростовчанам теперь принадлежит один из главных рекордов: один из наставников команды – Павел Яковенко – проработал на своем посту неделю…
Объяснение смены тренера только одно – руководители команд требуют результат, и если наставник его не добивается, то тогда его без зазрения совести отправляют восвояси. Хотя и тут бывают исключения из правил. Руководство «Локомотива» в нынешнем сезоне непростительно долго терпело Анатолия Бышовца.
Но основные события начали происходить после окончания чемпионата. Еще за пару туров до конца «Москва» решила расстаться с Леонидом Слуцким, при котором команда остановилась в шаге от наград. Но долго тренер без работы не просидел и совсем недавно возглавил самарские «Крылья Советов». А «Москву», по слухам, примет Олег Блохин, который после провала в отборочном турнире  Евро-2008 сборной Украины покинул этот пост.
Ну а самое интересное назначение произошло в «Локомотиве». Напомним, весь сезон команда мучалась при Анатолии Бышовце, который после каждой неудачи на пресс-конференциях выдвигал теорию заговоров, а также говорил о подлости и предательстве. К тому же Бышовец считал главной величиной команды самого себя, что и пытался втолковать своим игрокам, которые негласно окрестили его «наша звезда».
«Рулить» «Локо» будет Рашид Рахимов, покинувший пермский «Амкар».
Ищет нового наставника и клуб «Луч-Энергия» из Владивостока, который уволил Сергея Павлова. Его преемником должен стать иностранец. Вышедший в премьер-лигу «Терек» будет тренировать Леонид Назаренко.
Оказавшийся не востребованным на родине Юрий Семин, бывший президент «Локомотива», перебрался в соседнюю Украину. Он возглавил киевское «Динамо», в последнее время меняющее тренеров слишком часто. К новой работе он приступит с
1 января 2008 года.
А вот хоккейный сезон, который начался в сентябре, может замахнуться на рекорд. Прошло всего три месяца, а главные тренеры сменились уже в семи (!) клубах из двадцати. Впрочем, один из рекордов прошлого побит будет вряд ли. В сезоне 1999/2000 Сергей Борисов был уволен из хабаровского «Амура» уже после первого (!) матча в сезоне. Тогда тренер принял неправильное, по мнению руководства, решение, за что и поплатился.
Хит-парад хоккейных отставок открывает Владимир Крикунов. Довольно жесткий и требовательный тренер, приведший команду к «золоту» в 2005 году, в последнее время не мог похвастаться высокими результатами. Но формальным поводом для отставки послужило унизительное домашнее поражение от одного из аутсайдеров – «Витязя» – 1:8. И это притом, что по подбору игроков «Динамо» должно было занимать место куда выше нынешнего седьмого.
Чуть дольше продержался наставник «Спартака» – Валерий Брагин. Но и ему не простили нынешнее место за пределами зоны плей-офф. Спасать команду призван чешский специалист Милош Ржига. Вообще красно-белые в нынешнем сезоне разочаровывают. Имея далеко не худший подбор исполнителей, спартаковцы не показывают стабильной игры. И терпению руководства в декабрьской паузе в чемпионате пришел конец.
Сменились также главные тренеры новокузнецкого «Металлурга», тольяттинской «Лады», «Витязя», ярославского «Локомотива» и нижегородского «Торпедо». И это, уверен, далеко не предел.
Отдельных слов заслуживает и главный тренер волейбольной сборной России – Владимир Алекно. Команда при этом тренере дважды на крупнейших турнирах стала второй. Вроде бы наблюдается положительная динамика, но нет. Общественность требует отставки этого специалиста. И причина «жажды крови» вполне понятна – команда не прогрессирует. Более того, последний Кубок мира доказал, что, обладая самым лучшим подбором исполнителей, россияне в решающий момент потерпели два заслуженных поражения. И путевку на Олимпиаду они получили благодаря чуду. Очевидно, что для победы на Играх в Пекине этому специалисту нужно или что-то радикально менять, или же уступать место тому, кто сможет добиться этой цели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter