Источник: Знамя юности
Знамя юности

«В ней очень неудобно!»: прогулялись по Гомелю и посчитали людей в масках

Раз маска, два маска

Минздрав констатировал: белорусы неохотно возвращаются к масочному режиму. Некоторых коронавирус уже не так пугает, как весной, другие жалуются на неудобство средств индивидуальной защиты. Мы прогулялись по Гомелю и посчитали людей в масках.

Начинаем масочный мониторинг с одного из самых крупных торговых центров в городе. Несмотря на будний день, поток покупателей все равно большой. За пару минут к выходу направилось больше двух десятков человек. Считаем: маски есть на лицах молодой парочки и одного пенсионера. Соотношение приблизительно один к семи – не слишком ответственно получается. Отправляемся в торговый зал. 16-летняя Милена чехол для мобильного выбирает без маски:

– Раньше было страшно зара­зиться, а сейчас кажется, что пронесет.

Продавец сувениров Татьяна Сущенко к делу относится категоричнее:

Продавец Татьяна Сущенко работает в маске

– В будни у меня 20–25 клиентов, на выходных – 100–200. То есть я каждый день с 10 утра до 9 вечера общаюсь с огромным количеством людей и понятия не имею, болеет кто-то из них или нет. Уверена, что маски помогли бы нам защититься от вируса, но только если бы их носили все.

Останавливаемся у театра кукол. Из здания за руку с папой выходит семилетняя Ульяна Кругляк. Серьезная второклассница в одноразовой маске свою почти взрослую позицию не скрывает:

Ульяна Кругляк

– Папа всегда говорит, когда надевать маску, я так и делаю, хоть в ней дышать плохо. Обещают мне другую купить – с красивыми рисунками. В магазинах мы всегда в маске, еще папа сказал, если мы куда-то на автобусе поедем, надо обязательно надевать, потому что кашляют вокруг и близко друг к другу сидят.

С коллективной защитой в общественном транспорте действительно все плачевно. Снова обращаемся к математике: из 35 пассажиров автобуса в масках семеро. Менеджер Дмитрий Мельников предпочитает «дышать свободно»:

– В ней очень неудобно! Да я и не уверен, что это защитит от заражения.

Банковский работник Анастасия Межейникова в автобус села вынуждено – машина в ремонте, но несколько экземпляров средств индивидуальной защиты у нее всегда с собой:

– У нас в банке масочный режим. Все, кто общается с клиентами в зале, обязательно их носят. Я работаю в кассе, за стеклом, но у меня всегда рядом бутылочка с антисептиком: на деньгах много грязи, руки постоянно нужно обрабатывать. Когда вижу, как коллеги или клиенты пальцы облизывают, чтобы купюры пересчитать, сердце замирает! В машине я, конечно, без маски, но если нужно в магазин, обязательно надеваю. Не знаю, болею или нет, просто не хочу никого заразить.

Маску Анастасия надевает и трехлетнему сыну, если приходится идти в поликлинику, больше малыша старается никуда, кроме садика, не водить. В пару учреждений здравоохранения заглянули и мы. Вот здесь масочный режим соблюдают почти 100 процентов пациентов. Наверное, чем ближе болезнь, тем меньше сомнений.

valchenko@sb.by,

Фото Таты КАВЕРИНОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter