Верить ли в новогодние чудеса?

Раз, два, три — ёлочка, гори!

Мандариновое настроение не располагает к словесным битвам и жарким спорам. Кому они сегодня нужны? Да никому. В такую ночь, как сегодняшняя, хочется уставиться в любимую новогоднюю игрушку немигающим взором, мечтать и фантазировать вволю. А вокруг чтобы в вальсе кружились любимые дети, бабушки, дедушки, все были здоровы и сыты. Но! Спор все–таки вышел. Один из его участников до сих пор продолжает верить в Деда Мороза и детей своих приучает писать письма в Лапландию. Другой не спешит слепо доверять новогодним традициям, полагая, что к любому празднику нужно относиться ответственно и рационально. Дорогие читатели, с наступающими вас праздниками! Любопытно, а вы верите в новогодние чудеса? Случались ли с вами какие–то мистические вещи в новогоднюю ночь? Как всегда, ждем ваших комментариев и отзывов на сайте www.sb.by.

Фото Владимира ШЛАПАКА.

Мечтать полезно


Дмитрий КРЯТ

Знаешь, Вика, мир не настолько уж сух, черств и до неприличия прагматичен. Сколько бы ни говорили о стремительности эпохи, неуместности сантиментов и пустых грез, но природа человеческая берет свое. Свойственно ей, как ни крути, тянуться к фантазиям. Иначе бы миллионы пользователей соцсетей не утащили бы себе в статусы фразу популярного у американских подростков писателя Джона Грина: «Если вы не мечтаете, то никогда ничего и не произойдет». Ты, Вика, не слышишь в этих словах знакомых интонаций? Мне так сразу на память пришли строки песни из фильма детства «Незнайка с нашего двора». Те, что про волшебников, которые водятся с тем, кто верит в них.

Не находишь, что это одни и те же мысли, только по–разному выраженные? И я радуюсь, что есть Грин, Джоан Роулинг и много других волшебных сказочников. Именно их творчество учит детвору мечтать и фантазировать. Так они проходят начальную школу моделирования своего будущего. Ведь загадать желание — это, по сути, первая проба постановки какой–то жизненной цели. И пусть на первый взгляд она кажется невероятной, даже мистической. Тем увлекательнее путешествие к мечте.

Не верю я, Вика, что ты до такой степени рациональна, что никогда ни о чем не мечтала. Не хотела, например, стать примой–балериной или знаменитой актрисой. Признайся, было ведь? И согласись, если и не на сто процентов, то твоя мечта исполнилась. Да, ты не срываешь овации зала, играя на сцене. Но твои искрометные посты в Фейсбуке вызывают шквал комментариев. Одни аплодируют, другие вступают в яростный спор. Разве это не признание? И сдается мне, иные примы сочтут за честь стать героиней твоего интервью. Так что не скромничай. Ты в лучах софитов. Твое желание сбылось.

Я это к тому, что не зря говорят о материальности мечты. А еще есть такое расхожее утверждение: если вы можете об этом мечтать, то сможете это и сделать. Психологи тем временем не устают твердить: мечтать не только не вредно, но и полезно. Причем приводят этому вполне убедительное физиологическое подтверждение. Там сложно... Что–то связано с функционированием лобных долей мозга, где и рождаются фантазии. Но суть в том, что мечты — это своеобразный фитнес для ума. Понимаешь, если узко посмотреть на перемещении гантели посетителем тренажерного зала, то большого смысла в этом не увидишь. Но со временем и фигура подтягивается, и общее ощущение себя становится лучше. Так и с мечтами: ты фантазируешь, а мозг качается и настроение растет. Попробуй, Вика! Уверен, тебе понравится.

А еще психологи рекомендуют хорошенечко думать о своей мечте хотя бы 10 — 15 минут в день. Это поначалу она может показаться абсолютно нереальной. Но, ворочая ее в мыслях, ты вдруг находишь такие стороны, приблизиться с которых к желаемому можешь вполне самостоятельно. Не сразу — шаг за шагом мечта способна вырасти в идею, затем во вполне достижимый план. И подтверждений тому на нашем с тобой веку было немало.

Приглашу тебя снова в детство. Разве не завораживали тебя в научно–фантастических фильмах разные умные говорящие девайсы или даже показывающие собеседников? Чудо, да и только. Теперь такие волшебные штуки, даже круче, в кармане у каждого подростка. Теперь и к сказочным зеркалами, через которые виден весь мир, относишься иначе. Признаться, мне даже сложно представить, о чем мечтает нынешняя детвора, когда прогресс летит порой стремительнее, чем самая смелая фантазия. Но ведь мечтают же! Не могут не мечтать.

Поэтому я и детей своих не разочаровываю тем, что Деда Мороза не существует. Нет, они ребята продвинутые. Взрослеют и понимают суть. Но при этом не забывают написать письмо в Лапландию и положить его в морозилку. Наутро оно чудесным образом оттуда исчезает, а в новогоднюю ночь под елкой появляются желанные подарки. Значит, Дед Мороз получил послание. Мечта, пусть пока маленькая, но исполнилась. Значит, можно двигаться дальше к все большим и большим замыслам. Я и тебя, Вика, призываю: не стесняйся, напиши Деду. Загадай желание. Поверь, уже от этого на душе станет светлее и теплее. Чудеса случаются. А в новогодние дни — обязательно.

kryat@sb.by

Чистая случайность


Виктория ПОПОВА

Вот так вот. Упасть с печи и написать Деду? Ты еще мне посоветуй выйти с башмаком в ночь на крыльцо в поисках суженого и бросить его в первого встречного — авось в более–менее трезвого соседа попаду. Есть все–таки в твоем характере, Дмитрий, что–то от сказочного Емели — покрути мечту в голове, сделай к ней пару подходов и случится чудо: фигура подтянется, Мадонна ко мне на интервью запишется, а новому фильму нашей киностудии «Оскар» вручат. Еще какие–то лобные доли мозга приплел...

Нет, дорогой мой. От рождения не дано мне было наследства в виде царства, волшебной щуки и печки в придачу. Именно поэтому ни в какие чудеса я не верю — только в себя — и всегда испытываю некоторую растерянность перед теми, кто ждет с небес волшебных перемен. Чудо, как импровизация, должно быть хорошо подготовлено: что положишь под елку, то под ней и найдешь. А если никаких подарков себе, своей семье и близким не приготовил, то ничему и не быть. Простой же закон — все необратимо и не сделанное нами никогда не будет сделано.

Однажды давно меня пронзила эта ясная мысль, когда в новогоднюю ночь я обнаружила себя одну в квартире с полупустой банкой консервированной кукурузы в холодильнике: закономерный итог пустых надежд и чаяний. Перед этим я год не работала, тупо мечтала на все лады, ждала звонка, толчка и озарения, верила в счастливый билет, так незаметно моя жизнь теряла всякую форму. Человеку в общем–то свойственно лениться и быстро привыкать к тому, чтобы ничего не делать. Но та новогодняя ночь, когда всем вокруг было тепло и весело, а мне одиноко и страшно, выхватила меня, дала шанс осмотреться, ужаснуться, понять, сколько возможностей я упускаю и сколько теперь предстоит сделать, чтобы наверстать упущенное. С тех пор мое отношение к новогодним праздникам изменилось. Новый год — это такая молния. Вспышка. Момент истины, подойти к которому надо в чистеньком: заранее заказать билеты в первый ряд, продумать меню праздничного застолья, купить на рынке грудастого гуся и оформить подарки.

О чем мечтают современные дети, в том числе и твои, Дима, я и без морозильной камеры подскажу — о новом смартфоне, и чтобы памяти в нем было сто ведер, и везде раздавали бесплатный Wi–Fi. Вот здесь можно бесконечно спорить о том, какой мир прекраснее — реальный или виртуальный, вымышленный, и с горечью отмечать, что грамматических ошибок в письмах в Лапландию становится с каждым годом все больше. Писателей–сказочников, как ты верно заметил, все меньше.

По счастью, в нашем отделе есть один — Людмила Рублевская. Я спросила у нее, что она ожидает от сегодняшнего праздника. «Чуда! Я должна обязательно что–нибудь написать». Так–то, в мастерскую и — творить! Пока мелькает свет волшебной ночи, нужно спешить что–то важное сделать. Ноги в руки и пошевеливаться. За что мы много лет так нежно любим рязановский фильм «Ирония судьбы»? Не за то, наверное, что, напившись, застенчивый, прибитый жизнью врач Женя Лукашин летит из Москвы в Ленинград. Мы любим героя Андрея Мягкова за полет души, внезапное духовное прозрение. В интернетах много шутят, что Лукашин ничем не заслужил эффектную блондинку и вообще добрую половину фильма вел себя отвратительно. Но вот здесь я категорически не соглашусь. Заслужил. Вся его предыдущая жизнь была залогом верного свидания с Надей — он отменный хирург, знает наизусть Пастернака и на гитаре играет пронзительно. А представь, если бы на месте Лукашина был обыкновенный алкаш без каскада? Надя бы его выгнала с помощью милиции, сухо и черство. И это была бы жизнь. А не кино.

Мечты мечтами, пусть крутятся в голове, вреда от них никакого нет. Но прислушайся, Дима, к сегодняшней ночи. Мне очень нравится теория про волшебный луч, который выбирает каждого из нас случайно и открывает важную дверь перед нами. Очень ценно свой поворот не проплыть, не профукать, не пройти мимо шанса или судьбы. Как говорит Ваня Ургант: «Работаем!»

Новый год и Рождество нам в помощь!

viki@sb.by

Советская Белоруссия № 253 (25135). Суббота, 31 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter