Раз, два, три — продано!

За год аукционы по недвижимости в Гродно принесли почти Br 5 млрд

Почти пять миллиардов рублей за год принесли Гродно аукционные торги по продаже объектов недвижимости

Как рассказал начальник отдела коммунального имущества и приватизации Гродненского горисполкома Вадим Таранцей, эта сумма получена от продажи зданий, сооружений, встроенных помещений, земельных участков для индивидуального строительства, продажи права аренды земельных участков для строительства зданий общественного назначения, а также изолированных помещений, зданий и плоскостных сооружений. В основном продавались те объекты, которые длительное время пустовали и требовали капитального ремонта.

— Продажа неиспользуемых помещений вовсе не является основной целью аукционов, главное — вовлечь здания в хозяйственный оборот, — подчеркнул специалист.

В этом году 25 неиспользуемых зданий и сооружений были выставлены на торги по продаже права аренды, на 12 объектов оно продано. Причем четыре из них были обустроены под точки торговли и общественного питания.

— Брать недвижимость в аренду у государства выгодно, — отмечает Вадим Таранцей. — Стоимость 1 метра квадратного площади — около 1 евро, у частников же цена колеблется от 5 до 45 евро.

Как правило, пустуют сегодня жилые в недавнем прошлом дома в центре Гродно, которые придают ему уникальность и тот самый исторический колорит, и бывшие военные городки. Приоритетным направлением при вовлечении в хозяйственный оборот зданий и помещений, находящихся в городской коммунальной собственности, становится предложение аренды сроком на 10 лет. Но, к сожалению, инвесторы не спешат приобретать эти «лакомые кусочки» из-за ряда объективных причин. Во-первых, в большинстве случаев старинные здания находятся в неудовлетворительном техническом состоянии: к примеру, в некоторых домах, построенных в конце ХIХ — начале ХХ века, никогда не проводился капитальный ремонт. Во-вторых, часто осиротевшие дома сами представляют историческую ценность либо находятся в непосредственной близости с такими строениями. Любое вмешательство строителей требует согласования с Министерством культуры. А в договорах купли-продажи для желающих приобрести объект недвижимости установлены конкретные сроки проведения ремонтных работ и введения объекта в эксплуатацию. За несоблюдение этих условий грозят штрафные санкции.

Все же специалисты надеются, что после очередного аукциона, который пройдет в Гродно 27 декабря, еще несколько исторических зданий обретут новых заботливых хозяев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter