Раз, два, три — лампочка, гори!

В подъездах столичных многоэтажек стали устанавливать освещение, которое само включается при “виде” васК каждой лампочке в подъезде дома по улице Городецкой в Минске присоединен небольшой прибор — звуковое реле. Когда вы открываете входную дверь или выходите из лифта на своем этаже, свет тут же вспыхивает. Как только вы покидаете лестничную клетку или подъезд — лампочка снова гаснет. Никакого фокуса здесь нет, просто датчики движения и шума реагируют на шаги жильцов, отчего свет по мере необходимости то загорается, то гаснет. Казалось бы, мелочь, а очень даже помогает экономить элек-тричество.

— Раньше лампочки постоянно перегорали — особенно около почтовых ящиков, а пока их заменят, приходилось спотыкаться вечером о ступеньки, — рассказала жительница первого этажа обновленного подъезда. — Теперь подобных неприятностей почти не бывает. Срабатывает датчик всегда, в чем помогает устройство РЗА — пока ни разу не “проигнорировал” человека.
В местном ЖЭСе приобретением тоже довольны. Как рассказала нам мастер участка Елена Гулевич, экономия электроэнергии становится очевидна быстро — особенно если учесть то, что звуковое реле умеет отличать еще и день от ночи: если в подъезде светло, то прибор не включит свет, как бы сильно вы ни хлопнули дверью (опробовано на себе. — Авт.).
Кстати, в Минске решили опробовать два вида реле: с датчиками, реагирующими на шум и на освещение. Последние — их еще называют фотореле —  отличаются тем, что включают свет только вечером, на ночь, вне зависимости от того, есть ли кто-то в помещении. Правда, таких приборов пока не много — они работают только в некоторых домах четырех районов Минска. Кстати, об экономии. Специалисты говорят, что установка фотореле в подъезде жилого дома помогает сэкономить около 200—250 кВт.ч в год на каждой лампочке мощностью 60 Вт. В УЖХ Мингорисполкома в подтверждение этому обещают, что практика установки фото- и звуковых реле в подъездах горожан будет продолжена.
— Примеры использования таких приборов сегодня есть во всех регионах страны, — прокомментировал начальник отдела эксплуатации жилого фонда Минжилкомхоза Михаил Колосов. — Кроме того, их стараются устанавливать в новостройках.
Кроме реле, автоматически включающих и выключающих свет, существенно снизить объем потребляемой электроэнергии могут энергосберегающие лампочки и даже покраска помещений и наружных стен в светлые тона.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter