Наш корреспондент привилась в Кировске вторым компонентом «Спутника V»

Раз, два — левой

Корреспондент «СГ» привилась в Кировской ЦРБ вторым компонентом «Спутника V» и вместе с врачами продолжает развенчивать фейки о последствиях вакцинации

В Кировском районе, узнала накануне поездки, привилось около 1200 человек, относительно численности жителей он по вакцинации входит в тройку лидеров Могилевщины. Второй компонент 21 день ждал меня в морозильнике ЦРБ, где я получала три недели назад первую дозу вакцины. «Жалоб, инфекционных контактов, COVID-19, аллергии, хронических заболеваний у вас нет, а также на постоянной основе никаких лекарств не принимаете», — зачитывает анамнез из моей анкеты, которую заполняла при первой встрече, терапевт. В среднем в день один врач здесь осматривает 20—30 пациентов, в основном на прививку дает добро. Однако есть и строгие противопоказания: гиперчувствительность к компонентам профилактического препарата, тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные или неинфекционные заболевания, температура выше 37,5, беременность и период грудного вскармливания, нельзя делать прививку детям до 18 лет. У онкобольных после операции должно пройти три-четыре недели. Отводы в основном временные, бывает, мешает простуда. Но это дело поправимое.

Медсестра Наталья Рожкова прививает корреспондента.

Прививка на самом деле (об этом врачи больницы не устают говорить пациентам) хорошая тренировка для организма, который в этом случае при встрече с инфекцией отвечает готовыми антителами. Иначе реакция на вирус последует только через 5—6 дней, за это время он может вызвать осложнения. Потому так важна защита людям с ослабленным иммунитетом, в возрасте, чтобы их состояние не ухудшилось.

Медики напоминают о возможных побочных эффектах при ревакцинации. Они такие же, как и при введении первого компонента. Предлагают получить сертификат о процедуре, который выдается именно в том медучреждении, где сделана прививка. Для вакцинации, кстати, территориальное закрепление к поликлинике необязательно, в Кировске при наличии препарата принимают всех желающих. Но следует помнить: если разные компоненты планируете ввести в разных городах, тогда медучреждение, где прививались, должно отправить письмо в поликлинику по месту жительства с сообщением, вакцину какой серии получили и когда. Желательно проходить процедуру в одной поликлинике или больнице.

— В какое плечо лучше вводить — левое или правое? — уточняю и узнаю, что предпочтительнее делать укол в менее активную руку. Потому что место введения препарата может побаливать, немного отекать, его нельзя распаривать, растирать, допускается лишь поверхностный теплый душ.

Я соглашаюсь, подставляю левое плечо. В это время процедурная медсестра Наталья Рожкова шприцем опустошает флакончик:

— Иногда в день и до 100 человек принимаю, но в среднем 20—30. Выезжаем в сельскую местность. На днях повторно привили 85 человек из агрогородка Жиличи, первый компонент ввели 70 жителям Мышковичей. Сельчане и сами приезжают в райцентр, однако пожилые просят защититься в своем населенном пункте. Благо для транспортировки закупили термоконтейнер, поэтому нет проблем с доставкой даже «Спутника V».

За комплектацию сумки отвечают молодые и энергичные медсестры Алеся Климович и Екатерина Токарева. Укладывают в нее сначала холодовые элементы, закрывают их защитной пленкой и помещают внутрь огромную коробку с вакциной, где как минимум 300 доз. В таком же термоконтейнере и для подстраховки в рефрижераторе доставляют препараты с могилевского фармацевтического склада.

Медсестры Алеся Климович и Екатерина Токарева комплектуют термоконтейнер.

Первые впечатления от ревакцинации у меня нормальные, укол безболезненный. В коридоре встречаю директора филиала автопарка Сергея Мартюченко. Он один из первых руководителей, кто обратился в ЦРБ с просьбой защитить своих коллег. Вместе с Сергеем Владимировичем в один день и практически в одно и то же время получали первый компонент, ни у кого из нас побочных симптомов не было. Работники автопарка продолжают защищаться, коллективный иммунитет они уже выработали.

–На днях вакцинальный запас в Кировске пополнился 300 дозами китайского инактивированного препарата, вскоре прибудет «Спутник V». Продолжаем активно разъяснять, приглашать, агитировать, — вводит в курс дела заместитель главного врача Жанна Афонькина. — До сих пор, несмотря на положительные отзывы и желание окружающих защититься, остались скептики, которые экспертам не доверяют, а сами в производстве и воздействии вакцин не разбираются. Путают побочные эффекты от препаратов разных производителей. Этим людям надо все объяснить и разложить по полочкам.

Сергей Быченко.
Так считает и новый главный врач Кировской ЦРБ Сергей Быченко:

— В районе привилось 98 процентов врачей. Это говорит о том, что они доверяют вакцинам и призывают остальных защитить себя и окружающих. Как только вступил в должность главного врача, сразу продолжил здешнюю практику выступлений в коллективах. В Чаусском районе, где работал до нового назначения, тоже этим занимался, участвовал в выездных инициативных группах в сельской местности. В первую очередь делаю вот какой акцент: сомневаться в эффективности вакцинации еще можно было на начальных этапах, но в нашей стране уже привилось значительное количество людей. Видно, что никаких симптомов, помимо указанных в инструкции, от «Спутника» и Vero Cell нет. Процедура прошла успешно у проживающих в пансионатах, а это пожилые, с множеством хронических заболеваний, ослабленным организмом. Единственные симптомы у них — кратковременное повышение температуры и дискомфорт в месте укола.

Сергей Быченко развенчивает фейки. Какую только ложь не сочиняли в соцсетях, в том числе писали о множестве тяжелых коронавирусных пациентов в районной реанимации, когда реальности это не соответствовало.

— Так хотелось закрыть рот провокаторам, зная истинную картину. Они же и очевидные глупости о вакцинах придумывают. Мы обязаны оградить от лжи адекватных людей и донести правильную информацию. Выступаем в аудиториях, причем говорим с людьми на понятном им языке, не злоупотребляя научной терминологией. Особенно, настаиваем, следует защититься пациентам с хроническими недугами в стадии ремиссии. Доказано, что вирус действует на сосудистую стенку слабого органа, — рвется там, где тонко. Что в результате? Инсульт, инфаркт, другие смертельно опасные осложнения… Зачастую даже не знаем, где в организме идет ослабление, которое проявляется только с возрастом и нагрузкой. Однако вирус процессы обострения ускоряет.

Вакцина не панацея. Да, на сто процентов не защитит от инфекции, но со стопроцентной вероятностью даст в случае чего облегченный вариант ее течения и профилактику постковидных осложнений. Показать бы скептикам, говорят кировские врачи, видео в качестве шокотерапии, как в реанимациях всего мира мучаются пациенты от коронавируса. Они задыхаются, и не помогают даже большие объемы кислорода и усилия медиков. Вы уверены, что с вами или вашими близкими завтра такого не случится?

«Помогите медикам помочь вам», — призывают врачи. Без совместных усилий общество не сможет победить коронавирус, а привиться, опираясь на опыт борьбы с прежними инфекциями, рано или поздно все равно придется. Государство создало все условия для бесплатного и безопасного вакцинирования в удобное время и достойных условиях. Администрация ЦРБ просчитывает возможности защиты с выездом в коллективы, чтобы не отрывать от дел сельских тружеников, учителей, милиционеров, спасателей… 

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter