Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Складываю и вычитаю номера проезжающих мимо автомашин». 13-летний Георгий Выдерко из Гродно выиграл три золотые медали на чемпионате мира по шашкам

Раз, два – и в дамки!

Слышали новость? Учащийся восьмого класса гродненской гимназии № 5 Георгий Выдерко вернулся из Болгарии, где на чемпионате мира среди молодежи выиграл золото в блице, рапиде и классических шашках.


Вместо пролога

Журналисты любят эффектные начала. Что скрывать очевидное? Поэтому дебют этого материала напрашивался примерно таким: «Абсолютный чемпион мира по шашкам среди молодежи в возрасте до 17 лет Георгий Выдерко, возвращаясь с первенства в Болгарии, постучал в дверь ногой: «Дед Володя, открывай!» Ногой – потому что руки были заняты. Они держали три кубка и пять медалей». 

Однако Георгий – парень воспитанный, даже после триумфа позволить себе такого не может. Поэтому в шесть утра в дверь квартиры по улице Врублевского в Гродно он только тихонько дернул ручку. А 85-летний горячо любимый и любящий дедушка Владимир Петрович открыл мгновенно, он едва ли не до минуты рассчитал время возвращения внука… 

Долгая дорога в дюны

Будильник – на пять утра! Потом такси до автовокзала, маршрутка до Минска, самолет до Стамбула и автобус сначала до Варны, потом до поселка Кранево, где, собственно, и проходил чемпионат. С пересадками это едва ли не двое суток, поэтому подростку-вундеркинду, пришлось сесть за шашечную доску буквально с колес. Но это такие мелочи, когда ты стремишься «завоевать все золото мира»! Мою мысль подтверждает и сам чемпион:

– Когда занимаешься любимым делом, то трудностей не замечаешь.  Стартовал в соревнованиях в рапиде успешно. Это придало уверенности в себе, соображал быстро. Турнирную дистанцию прошел без поражений. Затем последовал турнир в формате блица. И опять я взял золото. В общекоман­дных соревнованиях сборная Беларуси стала второй. А потом начался изнуряющий личный турнир по классическим шашкам. Он продлился ровно неделю...


Георгий улыбается, юморит:

– Устал невероятно, зато хоть в море накупался на год вперед. Упаковал три кубка и пять медалей – и домой!

И опять автобус, автобус, самолет, маршрутка, такси…

От «Мечты» до мечты

Заниматься шашками первоклассник Жора начал в клубе «Мечта» по месту жительства. Вот как эмоционально он вспоминает то время:

– Начал увлекаться тем, что собирал пазлы, конструкторы Lego. Любил к тому же решать загадки, ребусы, головоломки. Получалось неплохо, но душа требовала продолжения. Дедушка Володя научил играть, вернее, делать первые ходы, и я записался в шахматно-шашечную секцию в подростковом клубе. Благо до «Мечты» было недалеко, она находилась буквально напротив нашего дома. Фишка еще в том, что по действующей программе до Нового года мы должны были изучать шашки, а после 1 января – шахматные комбинации. Однако я так быстро и плотно «врос» именно в шашки, история которых тянется еще со времен Древнего Египта, что твердо решил: это увлечение на всю жизнь. Играю ли с дедушкой? Нет! Уже нет… Как только я набрал обороты и стал его раз за разом обыгрывать, глубокоуважаемый дед Володя резко вышел из игры…

При этих словах Владимир Петрович согласно кивает:

– Теперь ограничиваюсь тем, что фотографирую любимого внучка на соревнованиях. Не могу, правда, сказать, что Гера от этого в большом восторге… Хотя парень он фотогеничный.

Петрович знает, что говорит. Он известный в области фотохудожник. Автор многочисленных персональных выставок. 

А его внук тем временем повествует про первый блин, который вышел комом:

– Прозанимавшись в «Мечте» год, я подумал, что многое умею. И заявился на первые в своей жизни соревнования. Там был очень жестоко бит: 16 партий – 16 поражений! Каждый день говорил всем: «Все, заканчиваю! Больше в эти шашки играть никогда не буду. Если не получается, то зачем мучить себя и окружающих?..»

Огонь, вода, медные трубы

Самый близкий для Георгия Выдерко человек – мама. Светлана Владимировна преподает изобразительное искусство в гродненской гимназии № 5. Шутит, что для сына она и учитель, и личный психолог. В Болгарии все десять дней соревнований была рядом. До мелких деталей помнит неудачный дебют сына:

– Семилетнему мальчишке получить 16 «баранок» кряду и не сдаться, не сдуться морально – это дорогого стоит! Но он выдержал этот удар по еще не окрепшей психике и извлек из случившегося правильные уроки. Поэтому и тогда, и сейчас называю его «мой маленький герой» и очень горжусь Герой. То, что сейчас он поступательно идет в гору, целиком его заслуга. К тому же учится почти на отлич­но (средний балл 9,5) и являет­ся стипендиатом областной премии имени Александра Дубко для одаренных школьников. 

Невероятно, но уже в девять лет Георгий дебютировал на чемпионате Гродненской области среди взрослых. Чемпионом, правда, не стал, зато крови признанным фаворитам попортил немало. Через четыре года талантливый парнишка воплотил свою мечту: вошел в историю, став самым молодым (в 13 лет) победителем первенства Беларуси среди взрослых (!) по стоклеточным шашкам. Это памятное событие произошло 18 апреля 2021-го.

Тем самым кандидат в мастера спорта Георгий Выдерко де-факто выполнил норматив мастера. Однако де-юре удостоверение вручат только 26 октября, когда Гере исполнится 14 лет.

Проведя в Болгарии без поражений 42 партии, Георгий Выдерко совершил чемпионский хет-трик. Георгий улыбается краешками больших умных карих глаз:

– Будущая профессия? Точно не скажу, но она обязательно будет как-то связана с математикой. Ведь я даже когда на тренировку в автобусе еду, то складываю и вычитаю номера проезжающих мимо автомашин. 

kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter