Беларусь заняла первое место в номинации «Агротуризм» в рейтинге National Geographic

Райское место своими руками

Агротуризм в Беларуси развивается стремительными темпами. Число усадеб выросло почти в десятки раз с 2006 года – тогда их было всего 34 на всю страну, а теперь – около 2300. В этом году Беларусь даже заняла первое место в номинации «Агротуризм» в рейтинге National Geographic.

Причины понятны. Устав от городской суеты, люди спешат на природу – зарядиться бодростью, а заодно отведать на вкус экологически чистых, прямо с грядки продуктов, которые нечасто встретишь на полках супермаркетов.


Фото: БЕЛТА

МОНАШЕСКИЙ ОБЕД


Сегодня в Беларуси более двух тысяч агроусадеб. Они расположены в самых живописных уголках страны. Лидер – Гродненская область – около 400. И это неудивительно, ведь агротуризм на Гродненщине имеет многовековые традиции, уходя корнями в глубь столетий. Только вдуматься – еще в XVII веке первопроходцами экологически чистого отдыха стали монахи из ордена камедулов. В деревне Радзивилки в 20 километрах от центра современного Гродно святые отшельники разбили целый агрокомплекс. Выращивали овощи, виноград, делали сыры. Отдохнуть на лоне живописной природы в Радзивилки целыми семьями наведывалась городская знать. А сегодня здесь радушно принимают обычных туристов. Новую жизнь в старинное место вдохнула семья Барташевич из Гродно. Что любопытно – многие агроусадьбы появляются на Гродненщине стараниями не сельчан, а городских жителей.

Начиналось все просто – Барташевичи продали магазин в Гродно, а на вырученные деньги купили заброшенную усадьбу в Радзивилках, чтобы восстановить и создать здесь агротуристический комплекс.

– Подсчитать, сколько уже сюда вложено, нереально, – говорит глава семьи Виктор Барташевич. – За эти деньги можно было построить серьезное производство и получать соответствующий доход. Но средства идут на проект для души. И гостям на радость.

Экологически чистый ассортимент гарантирован. Курочки, индейки, картошка, свекла, морковка, яблоневый сад. Рядом – пруд, где в изобилии плещется карп, карась, окунь.

Стол радушные хозяева накрывают в старинной трапезной, построенной еще монахами-камедулами. Сводчатые потолки, стены из ­обожженного кирпича. Каждый обед – как путешествие в историю.

Уют в заповедном лесу


Каждый год в Беларуси проводится конкурс на лучшую агроусадьбу. В минувшем году лауреатом стал «Фальварак у Рыся» в 10 километрах от Волковыска. История почти один в один с Радзивилками. Городская семья, устав от суеты каменных джунглей, перебралась на природу. И вдали от шума появился еще один райский уголок, где рады гостям. Пять уютных домиков на берегу реки рядом с заповедным лесом. Здесь можно не только отдохнуть на свежем воздухе и отведать свежайших продуктов, но и научиться старинным ремеслам – гончарству, резьбе по дереву, ткачеству. Уникальность этой агроусадьбы еще и в том, что здесь созданы условия для отдыха и реабилитации людей с ограниченными возможностями с помощью иппотерапии – верховой езды.

КОНКРЕТНО

В России более 3000 агроусадеб.

На агротуризм приходится всего 2% объема доходов туристической отрасли в стране (в Европе – до 40%).

Передовики по агротуризму – Калужская, Владимирская, Вологодская и Ярославская области, Алтайский край.

По оценкам экспертов, экономический эффект от развития агротуристического рынка может составить 50 млрд российских рублей в год.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Наибольшее количество агроусадеб в Беларуси в Витебской и Минской областях – около 600 на регион.

Услугами агроусадеб в 2015 году воспользовались 294,3 тысячи человек.

Средняя продолжительность отдыха – 4 дня.

Среди иностранцев чаще других в усадьбах останавливаются граждане России, Украины, Польши, Литвы, Германии и США.

Минимальная стоимость ночевки – от 700 российских рублей.

Мохнатый шмель на душистый хмель


Импульсом к развитию агротуризма в России послужил... экономический кризис и скачок курса валют.

Многим семьям отпуск за границей стал не по карману, и они обратили свой взор на бескрайние просторы родины. Решение мудрое и полезное для здоровья. Минувшим летом более трех тысяч фермерских хозяйств по всей стране хлебосольно приняли у себя городских туристов.

Одно из них расположено в селе Барышская Дурасовка в Ульяновской области. Место идеальное для отдыха в глубинке – у подножия горы, в сосновом лесу. Рядом – речка, по которой можно летом сплавляться на байдарках, а зимой кататься на лыжах. Когда-то имение принадлежало графам Толстым, сохранилась и охраняется государством двухэтажная усадьба из красного кирпича.

Заправляет на ферме Макар Громов. Он вырос в этих краях. Начинал практически с нуля: купил развалившуюся конеферму, снес руины и заново отстроил уютный деревянный комплекс с баней и пасекой. В окрестном лесу грибов и ягод море: собирай – не хочу. А хозяин научит правильно их консервировать. В хозяйстве есть овцы и козы, в речке рыба ходит косяками. Щука, окунь, лещ. Люди едут с удовольствием, семьями.

– Приезжают в основном те, кто родился в деревне, а потом переехал в город. Видимо, тянет к истокам. А исконно городской народ у нас бывает нечасто. Видно, слишком избалован цивилизацией, – подметил тенденцию Макар Александрович в беседе с корреспондентом «СВ».

А вот и обратный пример, как столичный житель переехал в деревню и осуществил свою мечту. Тверская область, Нелидовский район, недалеко от границы с Беларусью. Здесь в деревне Махерово находится агроусадьба Ирины Моисеевой, коренной москвички. Двенадцать лет назад она купила дом, настоящий шедевр деревенского зодчества. Построенный на совесть еще до революции, дом когда-то принадлежал управляющему барской усадьбы. Свой огород, блюда русской кухни, приготовленные в традиционной изразцовой печи, уютные комнаты для гостей. Но фишка хозяйства – лошади, восемь рысаков орловской породы.

– Лошадь, как и собака, главный друг и многовековой помощник человека, – убеждена Ирина, кинолог по специальности. – У нас тут великолепная природа: леса, поля, речка. Прогулки на лошадях по живописным просторам никого не оставляют равнодушным. Многие наши гости уже стали завсегдатаями, бывают у нас и летом, и зимой. Катаются на тройках, снегоходах. Причем основная часть туристов – как раз горожане, москвичи. Кризис, правда, слегка, подкосил посещаемость. Но сейчас все возвращается на круги своя. Свободных мест у нас почти не бывает.

ЛУЧШИЕ АГРОЭКОУСАДЬБЫ БЕЛАРУСИ


С 2013 года в стране проводится конкурс «Лучшая агроэкоусадьба года». Гран-при в прошлом году получил комплекс «Фальварак у Рыся» (Гродненская область, Свислочский район). Помимо отдыха на природе, усадьба предлагает гостям посетить свою деревню ремесел. Кроме того, там созданы условия для реабилитации инвалидов.

Ранее в этом конкурсе главной наградой была отмечена усадьба «Мазичи» (Брестская область, Кобринский район) за атмосферу белорусской деревни, национальную кухню, уровень сервиса.

В номинации «Экоусадьба года» победу одерживали «Хутор Едишки» (Витебская область, Браславский район), усадьба «Вяселая хата» (Минская область, Копыльский район).

«Хутор Столинский» (Брестская область, Столинский район) и усадьба «Над Неманом» (Гродненская область, Лидский район) были отмечены наградой за «Стиль и гармонию».

Звание лучший «Этнокомплекс» получил «Гостиный двор» (Могилевская область, Быховский район).

В номинации «Белорусская традиционная кухня» победили усадьба «На заречной улице» (Брестская область, Кобринский район) и «Марчукова хата» (Гродненская область, Щучинский район, г.п. Желудок).

Найти подходящий для вас вариант не составит особого труда. Вся информация с адресами, описаниями и контактами собрана на специализированных сайтах: agro-usadba.by, usadby.by, ruralbelarus.by и других.

ОТДОХНУТЬ ОТ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Топ-5 сельских туристических комплексов России – выбор «СВ»


1. Экоферма «Ваньково» (Московская область, Можайский район). Отдых на селе в Подмосковье – это возможность пожить в крепких деревянных срубах, насладиться тишиной и красотой природы.

2. Агротурферма «Новое село» (Смоленская область, Гагаринский район). В меню трапезной – фермерские продукты. Из развлечений – прогулки, русская баня.

3. Сельский туристический комплекс «Постоялый двор» (Алтайский край, Чарышский район). В деревушке Сентелек каждый гость может прогуляться по тайге, совершить конные, водные и велосипедные прогулки.

4. Экоферма «Благодать» (Псковская область, Новоржевский район). Парное молоко, луга и леса, очарование пушкинских усадеб. «Благодать» находится в Пушкинских горах – в деревне Соболицы на берегу одноименной реки.

5. Экоферма «Солнечное хозяйство» (Самарская область, Нефтегорский район). Расположена в настоящем русском селе, окруженном лугами и полями. Хозяйство предлагает сельские развлечения – рыбалку на озере, посещение птицефермы, прогулки на лошадях, русскую баню. Неподалеку – святые источники.

Обширная база агроэкотуристических объектов во всех регионах России – www.naselo.ru

Автор публикации: Борис ОРЕХОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter