Райский сад 2012 года

Хотите увидеть его? Нет, не на картине, нарисованной художником, а самый что ни на есть настоящий...
Хотите увидеть его? Нет, не на картине, нарисованной художником, а самый что ни на есть настоящий. Скажете, что такой сад — красивая библейская выдумка и не больше, что это всего лишь метафора счастья, изобилия, вечности, искушения, что подобного в реальной жизни не бывает? Я не согласен.

Хотите — садитесь на автобус, электричку, маршрутку, а можно даже на велосипед. Выезжайте из города. Направляйтесь туда, где начинаются леса, поля, деревни, дачные товарищества, огороженные заборами из сетки. Туда, где много неба и виден ясный горизонт.

В этом году произошло что–то невероятное, и природа наградила Беларусь невиданным урожаем яблок. Даже в столице, там, где еще сохранился частный сектор, ветки яблонь и груш изгибаются под тяжестью плодов. Представляете, в центре Минска, на площади Победы, старая яблоня роняет на стриженый газон большущие осенние яблоки...

Но настоящие райские сады за городом. Издали видно, как в тронутых осенью листьях ярко светятся наливные плоды, сияют желтые груши, похожие на лампочки... Красота. Загляденье. Так и стоял бы, на великолепие и щедрость природы любуясь, метафоры да сравнения придумывая... Только в настоящем саду в отличие от райского и яблоки, и груши с приходом осени зреют, наливаются соком, становятся тяжелыми, плодоножки, а по–простому — хвостики, отсыхают. Плоды падают на землю и гниют. Ведь закон всемирного тяготения никто не отменял, да и отменить не может. Говорят, великому Исааку Ньютону именно яблоко, вдруг упавшее на голову, этот самый закон и подсказало. Заставило задуматься о сути происходящего. Яблоко похоже на луну, а под ней ничто не вечно...

Так вот, хозяева этих райских садов не знают, что делать с урожаем, так внезапно свалившимся на их головы. С этой же проблемой столкнулся и я. Нам достался дом в деревне и старый сад. В прошлом году мы с женой с помощью ножовки и лестницы привели яблони, посаженные еще ее дедом, в порядок. Обрезали сухие ветки, убрали лишние. Старый сад нас отблагодарил. Почти на всех деревьях ветки сгибались под тяжестью урожая. Но зачем нам столько яблок? Что с ними делать? Ели, выбирая самые красивые, запекали, резали на дольки и сушили. Но разве это выход?

Потом в деревенском магазине яблоки начали принимать. Местные жители оживились. В заброшенных бесхозных садах под старыми яблонями забелели мешки. По улице к единственному магазину потянулись самодельные тачанки, тележки, телеги, мотоблоки с прицепами, тракторы, груженные яблоками. Принимали их по пятьсот рублей за килограмм. Получалось, что большущий мешок, на плечах не унесешь, стоил тысяч пятнадцать. Ясно, это очень дешево, почти даром, но все же лучше, чем если бы они осыпались и сгнили...

Заглянул во двор один из соседей и поинтересовался, можно ли ему собрать часть нашего урожая, чтобы сдать в магазин. Естественно, позволили. И второму позволили. Главное, чтобы аккуратно, чтобы деревья остались целы. Все лучше, чем если они на землю попадают, пропадут почем зря. Всех, кто приезжал в гости, угощали. Всем разрешали собирать на корм коровам, на повидло, на сок.

Постепенно наш сад избавлялся от плодов. Остались только поздние яблоки. Настоящая антоновка, но она еще не дозрела. Когда мы уезжали, позволили и еще одному соседу собрать ту позднюю антоновку. Только что он с ней делать будет, ведь местный магазин яблоки уже перестал принимать... Такая же ситуация и в соседних населенных пунктах Ушачского района.

Когда мы все яблоки раздали, на душе стало легче... Странно как–то получается. Нет яблок — переживаем. Большой урожай — новые проблемы. Получается, что изобилие приносит больше головной боли, чем неурожай.

P.S. Яблок все еще очень много. Красные и бордовые, зеленые и золотые, крупные и мелкие, сладкие и кислые, сочные и хрустящие... Думаю, надо быть таким же щедрым, как природа. Раздавать, угощать и дарить райские яблоки урожая 2012 года всем желающим.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter