Райские кущи

Будет ли запрещена продажа земли?
Будет ли запрещена продажа земли?

Львиная доля земли в Беларуси по Конституции принадлежит государству. Это сельхозугодья, леса, водоемы. Ни продавать, ни покупать их нельзя. Однако выборочные проверки землеустроительных дел и новости из прокуратуры говорят — торговля идет вовсю. Только продают не собственно поля, а подпись, разрешающую их несельскохозяйственное использование. Процедура выделения земель фирмам и предприятиям под строительство жилья и промышленных объектов занимает от 1 до 3 лет и неофициально стоит десятки, сотни тысяч долларов. Нет четкого порядка распоряжения усадебными наделами. Как результат пригородные территории получают и выкупают горожане по дешевке на кулуарных аукционах в сельсоветах. Затем их или продают по несколько тысяч долларов за сотку, или придерживают в ожидании дальнейшего роста цен.

Комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии намерен навести порядок на земле. Подготовлены два проекта нормативных документов, касающихся изъятия, предоставления участков и незавершенного строительства. Однако еще до утверждения их нормы стали предметом бурной дискуссии. Две точки зрения на земельный вопрос предлагаем вниманию читателей «СБ».

Георгий Кузнецов, председатель Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии:

— Сегодня в стране насчитывается около 6,5 тысячи пустующих и неиспользуемых земельных наделов и домов. Вокруг городов огромное количество недостроенных и разрушенных временем замков. В результате средства заморожены, государство не получает налогов на недвижимость, владельцы на участке не появляются, за землей не ухаживают, территории вокруг каменных остовов превращаются в свалки мусора. В общем, бардак.

Чтобы изменить ситуацию, мы предполагаем установить жесткие сроки выделения участков. На процедуру от подачи заявления до получения госакта на право пользования или владения землей в районных городах и деревнях отводится 2 месяца (как для юридических, так и для физических лиц), в областных центрах и Минске — 3 месяца. На перепрофилирование плодородных земель уйдет максимум 5 месяцев.

Под индивидуальное строительство земли целесообразно выделять только нуждающимся в улучшении жилищных условий. Продавать такие наделы будет нельзя. Кроме того, если пользователь или владелец через полгода не начал возведение дома, а через 2 года не получил на строение техпаспорт, участок заберут. Землю, находящуюся в пожизненно наследуемом владении или пользовании, изымут решением исполкома, приватизированную либо приобретенную — по суду. Для объектов незавершенного строительства предлагаем такой вариант: сначала собственников предупредят, затем недостроенные особняки оценят, выставят на аукцион и продадут. Цену земли и строения вернут владельцу за вычетом затрат, а все, что получено сверх, пойдет в казну. Таким образом пустующие земли будут вовлечены в оборот и будут приносить доход государству, а не перекупщикам.

Владимир Чернушевич, директор минского агентства недвижимости «Загородный дом»:

— Комзем правильно ставит вопрос о выделении земельных участков для строительства индивидуального жилого дома только гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Безусловно, верно регламентирован порядок выделения земли и сроки строительства индивидуального дома. Необходимо только уточнить правовой механизм постановки на учет желающих получить земельные участки и процедуру их выделения, причем отдельно для горожан и сельских жителей. Пока четкого порядка в очередности выделения земельных участков нет. Отсюда и злоупотребления. Кроме того, нуждающиеся в улучшении жилищных условий в большинстве своем люди небогатые. А строительство индивидуального дома — удовольствие не из дешевых. В результате земля может снова стать источником дохода — ее по–прежнему будут перепродавать.

Есть в подготовленном Комитетом по земельным ресурсам, геодезии и картографии нормативном акте и довольно спорный, на мой взгляд, пункт, запрещающий продажу земельных участков, находящихся в частной собственности, до получения техпаспорта на строение. Чем это может обернуться на деле?

В начале 90–х годов большое количество граждан получили земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома в районах коттеджной застройки в пригороде Минска. Однако, поставив дом под крышу, убедились, что он не пригоден ни для постоянного проживания, ни для отдыха. Инфраструктуры, коммуникаций (газ, вода, электричество) нет и до города 10 — 20 километров. Капитальные вложения большие, продавать за бесценок жалко, а достраивать — смысла нет. Вот она, реальная причина долгостроя. Если запретить продавать эти графские развалины, то деньги у граждан от этого не появятся, дома они не бросятся достраивать. Полагаю, и на аукционах тоже очереди не будет. А изымание собственности — дело непростое...

Если запретить продавать переданную ранее в частную собственность землю без строения или с недостроем, то на участках появятся «соломенные» домики. Люди получат техпаспорт, выждут 5 лет (чтобы не платить налоги с продажи) и затем продадут. Цена земли и загородных домов от этого только вырастет. Есть более простое решение. Увеличить налоги и ввести штрафы. Получил участок, за 2 года не достроил дом, будь добр, уплати двойной налог на землю. Еще год земля под «паром» — налог утраивается и налагается штраф на недострой. Тогда человек будет сам решать, платить повышенный налог и штраф, достраивать или продавать. А новый собственник взвешенно подойдет к приобретению такой недвижимости. Таким образом, решатся проблемы и рационального использования земли, и пополнения бюджета. Налоговая служба свое дело знает. Существующие нормы Земельного кодекса позволяют изымать землю, если пользователь не уплачивает налоги, не использует участок по целевому назначению в течение 2 лет. В судах наработана практика изъятия таких наделов. Есть правовая база. Зачем изобретать новую систему изъятия участков и продажи их с аукциона и потом годами шлифовать механизм ее работы?

Аукционы, на мой взгляд, нужны для других целей. Спрос на землю есть. Его можно и даже нужно удовлетворять через аукционы, открытые и широко рекламируемые. Одну половину вырученных денег направлять в бюджет, другую — на развитие инфраструктуры: прокладку инженерных коммуникаций, дорог в массивах частной застройки. Если сделать это и пустить туда регулярный транспорт, в пригороде не останется ни долгостроя, ни пустых земель.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter