Райские кущи

Вот и отсверкали яркими гирляндами и фейерверками новогодние праздники, которые у многих ассоциируются с запахом хвои и мандаринов. А недогулявшие успели покуролесить еще и “на бис”, отметив старый Новый год.


Искусственные елки уложены в коробки. Лесные (увы, уже не красавицы), порядком осыпавшиеся и пожухлые, с клоками мишуры, угодили на свалку. Мандарины же и без того давно утратили “праздничную сезонность” — они и летом-то сейчас не в диковинку. Кроме того, в последние годы появляется все больше желающих вырастить их самостоятельно. И не только их, но и апельсины, лимоны, грейпфруты, другие цитрусовые.

Что касается выращивания, многое здесь, конечно, зависит от начальной цели. К примеру, свой личный опыт в “цитрусоводстве” я отнес бы к абсолютно варварскому (хорошо, что за измывательство над комнатными растениями не привлекают к административно-уголовной ответственности). Косточки от понравившегося фрукта я просто вдавливал в вазон с каким-нибудь цветком — а вдруг прорастет? Тогда пересажу. И прорастали. Некоторые “дички” вымахивали до самого потолка, видимо, чтобы хоть побелки “лизнуть” в отсутствие другой подкормки. Грейпфрут, с годами превратившийся в настоящее дерево, однажды даже зацвел и пытался плодоносить. От полного отчаяния, наверное.

Но я не алчный — не ради плодов взращивал.

А на Новый год иногда украшал грейпфрут вместо елки (кстати, иглы он выпускал еще те — несколько сантиметров длиной!). Отстрадав лет двадцать, бедолага начал безвозвратно усыхать. Не стало верного терпеливого домочадца. И это печально. Новогоднюю елку, квартировавшую максимум пару недель, не без грусти выбрасываешь, а тут...

Поэтому не рекомендую проявлять такую же беспечность по отношению к зеленой живности. Всякому делу учиться надо. Выращиванию комнатных растений в том числе. А чтобы вы на начальном этапе не наделали по незнанию лишних ошибок, мы решили подготовить для вас небольшой “цитрусовый ликбез”. И намеренно обратились за подсказками не к ботаническим мэтрам, а к цитрусоводам-любителям, которые тоже сперва набили немало шишек и теперь уж точно знают, где могут подстерегать подвохи и как их избежать.

По крайней мере, прочитать этот выпуск будет полезно тем, кто давненько одержим идеей завести в доме мандариновое или лимонное деревце, но все никак руки не доходят. Не исключено, что, вникнув в нюансы этого процесса, вы навсегда отпустите свое “забродившее” желание, как наполненный гелием шарик — пусть себе улетает далеко и высоко! И отправитесь за фруктами в соседний супермаркет, где их нынче целые развалы. Ну а кого-то полученная информация, наоборот, вдохновит, подстегнет. Глядишь, пройдет несколько лет — и посреди зимы комнату озарят желтые или оранжевые солнышки. Добро пожаловать в цитрусовый рай!

Не забыли мы и о заядлых дачниках, продолжающих “подтачивать” свои закрома и начинающих перебирать семенной фонд. Надеемся, получить богатый урожай вам подсобит лунный календарь, который мы публикуем в этом выпуске. Звезды вам в помощь, друзья!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter