В Гродно стартовало строительство нового жилого микрорайона Грандичи

Районы, кварталы...

На этой неделе в Гродно стартовало строительство нового жилого микрорайона Грандичи. Обладателями просторных квартир в комфортном зеленом микрорайоне станут 65 тысяч горожан. Это один из приятных сюрпризов, подготовленных городскими властями гродненцам в преддверии празднования 890–летия областного центра. Впрочем, дело даже не в празднике: башенные краны над стремительно тянущимися вверх многоэтажками стали частью привычного городского пейзажа. Но развитие жилищного строительства немыслимо без прокладки новых дорожных сетей и транспортных маршрутов, а также возведения объектов социальной сферы. Поэтому внимание к уровню бытового комфорта горожан сейчас не менее важно, чем обеспечение их собственными квадратными метрами.

Фото БЕЛТА

Пока что даже само название нового микрорайона Грандичи у гродненцев ассоциируется только с деревней, которую проезжаешь по трассе в направлении белорусско–литовской границы. Но скоро оно станет таким же привычным в городском обиходе, как Девятовка, Вишневец, Ольшанка. Эти спальные микрорайоны также когда–то были названы в честь сел, места которых они заняли на карте Гродно.

В свое время соблазн обеспечить как можно большее количество горожан собственным жильем ярко продемонстрировал, как важна для людей удобная среда обитания. Радость от обладания комфортными квартирами у новоселов жилого микрорайона Ольшанка вскоре сменилась беспокойством: ближайшие школы, детские сады, магазины и прочая инфраструктура находились в многокилометровой доступности, а транспортное сообщение — в стадии развития.

Сейчас практически все проблемные вопросы по Ольшанке уже решены. Работают школы, детские сады, торговые центры, проложены удобные шестиполосные дороги. Однако ставить на этом точку или ограничиваться только этим микрорайоном в создании города, удобного для жизни, руководство горисполкома не стало.

— Организован троллейбусный маршрут с автономным запасом хода, который связал микрорайоны Вишневец и Девятовку. Введены поликлиника на 650 посещений в смену в микрорайоне Вишневец, детский сад на 230 мест и амбулатория для взрослых в Ольшанке, крытый футбольный манеж в урочище Пышки, детский дом семейного типа. Также завершены работы по проектированию самой крупной в городе школы с бассейном в новом микрорайоне Южный–3, — перечисляет объекты социальной инфраструктуры, появившиеся здесь всего за год, первый заместитель председателя Гродненского горисполкома Андрей Жук.

Стоит отметить, что жилье в Грандичах планируется строить параллельно с возведением социальных объектов. В ближайших планах — детский сад, торговый центр и объекты бытовой сферы. Так что потенциальные новоселы на «задворках жизни» точно не окажутся.

Так обстоят дела в перспективных микрорайонах, растущих на окраинах. Одновременно строятся многоэтажки практически в центре города. Там, где о комфорте жителей позаботились уже много лет назад: на месте старого частного сектора, а также на площадке бывшей воинской части по улицам Татарской, Комбайнерской и Пролетарской. Завершается строительство жилого комплекса «Колбасино» по улице Суворова.

В более отдаленной перспективе — застройка микрорайона вдоль продления улицы Островского, в районе улиц Кохановского–Терешковой почти на 85 тысяч квадратных метров и микрорайона «Весенний» в районе улиц Калиновского–Весенней на 100 тысяч квадратных метров жилья. Ведется работа по точечному уплотнению существующей многоквартирной застройки. И — немаловажный факт: стоимость квадратного метра жилья с господдержкой в Гродно — одна из самых низких в стране, составляет около 630 рублей.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter