Районный инспектор

Накануне моего приезда в Лиозно районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды столкнулась с возмутительной ситуацией: в лесном массиве в стороне от шоссе кто-то выгрузил мешки со строительными отходами.

— Мешки новенькие! — говорит начальник Лиозненской инспекции Николай ЛУКЬЯНОВИЧ. — По стройматериалам видно, что человек не бедный, делает евроремонт. Почему же он просто не оставил эти мешки рядом с контейнерами для отходов, которые установлены повсеместно в районе?! Коммунальники бы вывезли на полигон без вопросов. Так нет, надо вынести эту “горе-цивилизацию” на лесную поляну...

По следам нарушителя

Невеселые это истории — разбираться с нарушителями. За весну специалисты Лиозненской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды составили более 45 протоколов на нарушителей Закона об обращении с отходами. Надежный помощник в каждом конкретном случае — фотоаппарат. По снимкам можно доказать “принадлежность” мусора тому или иному лицу. Всегда найдется квитанция с фамилией либо газета с указанием адреса — чем не улики?

Телефонный звонок поднял Николая Лукьяновича среди ночи. Звонили из ГАИ. Задержали водителя, который перевозил с территории России бензин сверх разрешенной нормы. Пока суть да дело — он взял да и вылил излишки бензина прямо на дорогу. 140 литров ручейками потекли в канаву. Пришлось подключать бригаду МЧС и экологов. Виновник понес двойное наказание.

— Не менее тревожная тема — наведение порядка на животноводческих фермах и комплексах, — говорит Николай. — Их у нас 54, и на многих из них нужно бывать ежемесячно. Да, есть такие, где накапливаются органические отходы, и выделенные на вывоз 15—20 миллионов этот вопрос не решат. Обычно после окончания посевных работ хозяйства ищут деньги на покупку топлива для вывоза органики. Отрадно, что такие сельхозпредприятия, как “Колышки”, “Пушки”, “Чкаловский”, ликвидировали у себя источники загрязнения. В районе строятся новые фермы, где соблюдены все технологические условия с точки зрения природоохранного законодательства.

Надо признать, что за последнее время природные территории в Лиозненском районе заметно преобразились, похорошели, расцвели будто майские сады. И заслуга в этом принципиальных экологов. 

Нетрадиционные уроки

Работники инспекции часто заглядывают и в школы района, считают их в некотором смысле оазисами заботливого отношения к природе. Где еще могут научить так любить и защищать родную землю! Директор Лиозненской СШ № 1 Анатолий Коврига не без гордости открывает двери кабинета экологии.

— К нам приходят на занятия даже малыши из детского сада, — рассказывает Анатолий Петрович. — С любопытством рассматривают чучела диких животных за стеклом, слушают голоса жителей леса. Создать такой кабинет нам помогла наша районная инспекция. Здесь ребята могут познакомиться с правилами поведения на природе, полюбоваться выставкой комнатных растений.

Интересный факт: в школе регулярно проходят природоохранные акции. Одна из них называется “Сбережем зеленую ель”. Еще несколько лет назад учителя решили на Новый год купить искусственную елку. С тех пор живую ель на школьный праздник больше принципиально не за-возят.

В содружестве с сельсоветом

Начальнику инспекции природных ресурсов никак не обойтись без помощи председателей сельских советов и общественности. Не зря говорится: охранять природу — дело общее.  Председатель Добромысленского сельсовета Надежда Попелковская не припомнит случая, когда бы районная экологическая служба не выехала в Добромысли по первому зову.

— С каждым жителем мы заключили договор на вывоз твердых бытовых отходов, — говорит Надежда Алексеевна. — Составили графики сбора мусора. Нужно увеличить количество контейнеров, жилищно-коммунальной службе приобрести бульдозер, который бы наводил порядок на полигонах.

Поселок Добромысли переживает новый этап благоустройства. Есть у него и приличные зоны отдыха на берегах водохранилища. И благоустроенный родник. Приведено в порядок воинское захоронение.

Журавли летят

Увы, сотрудники природоохранной сферы в своей работе чаще сталкиваются с негативом. Это только со стороны кажется, что эколог — романтическая профессия. Да, есть в Лиозненском районе Бабиновичский заказник, где водится популяция медведей. А у истока реки Лучеса зимуют лебеди.

У эколога Лукьяновича давняя мечта — провести фотосессию в районе остановки журавлей у самой российско-белорусской границы.
Осенью во время отлета на юг на полях СПК “Данукалова” останавливаются на кратковременный отдых сотни серых журавлей. Не пропустить этот день и сфотографировать грациозных странников — отличная идея романтика, посвятившего свои будни обычным земным заботам.

Когда материал был подготовлен к печати, Николай Лукьянович сообщил “НГ”: виновник организации свалки строительного мусора на лесной поляне установлен и понесет наказание.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter