Районные конкурсы пахарей стартуют на Могилевщине

В понедельник в Кличевском районе, а сегодня в Белыничском состоялись первые районные конкурсы пахарей. Это отборочный этап перед областными профессиональными соревнованиями.


Соревновались белыничские асы-земледельцы по отработанной программе на специально  отведенных полях Белыничского СПК «Колхоз «Родина». В конкурсе приняли участие все сельскохозяйственные организации района. 

Победителями стали тракторист-машинист Белыничского СПК «Колхоз «Родина» Сергей Казаков на тракторе с 8-корпусным плугом и тракторист-машинист Белыничского ОАО «Агросервис» Алексей Цвыр на тракторе  с 4-корпусным плугом.


Председатель Могилевского областного комитета профсоюза работников АПК Виктор Гейдель считает, что уровень профессиональной и организационной подготовки конкурсов из года в год растет:

— В нашей области профессиональные соревнования среди рабочих главных профессий сельского хозяйства — механизаторов и операторов машинного доения  — уже устоявшаяся традиция.  Они не только повышают уровень мастерства, но и работают на престиж профессий. Сейчас проходят районные конкурсы пахарей по всей области. Лучшие хлебопашцы потом покажут свое мастерство на областном этапе, который пройдет в Чаусском районе. На республиканском конкурсе пахарей в этом году могилевские механизаторы заняли третье место.

Фото: Белыничская районная газета «Зара над Друццю»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter