Районные будни прокурора

Первое дело старший советник юстиции Иван Носкевич хорошо помнит...

Первое дело, которое ему, начинающему, пришлось расследовать почти сразу после окончания вуза, старший советник юстиции Иван Носкевич хорошо помнит. Это было покушение на хищение... банки краски с пинского химзавода. «Посадили?» — не могла не спросить, какое наказание получил воришка. «Штраф, что вы!» — улыбается Иван Данилович. А уже через три месяца молодому специалисту доверили расследовать убийство. С тех пор следователю, а потом — следователю по важнейшим делам прокуратуры Брестской области Ивану Носкевичу приходилось чаще всего сталкиваться с разбойниками да убийцами. Ему поручали самые сложные, резонансные дела — одних убийств несколько десятков. С 2007 года Иван Носкевич — прокурор Пинского района. Новые обязанности, ответственность, а задачи те же: обеспечение соблюдения законности. В служебном кабинете прокурор хранит все обвинительные заключения, которые сейчас называют справками о результатах расследования, подготовленные за годы работы следователем. Некоторые мы полистали.


Пороки совести


Столинский район долгое время был в сфере служебных интересов «важняка» (так на профессиональном арго называют следователей по важнейшим делам) Носкевича. Ко всему он оттуда родом. Вместе с Иваном Даниловичем вживаемся в роль социологов в поисках ответа, почему самые жуткие преступления случаются именно там. Взять недавнюю драку — стенка на стенку — между ребятами из Березовского района и парнями из деревни Оздамичи Столинского. Погибшие, раненые («Нож в руке и ветер в голове», 7 июня 2012 г.)... А чем объяснить убийство Юли Ляшук в новогоднюю ночь в деревне Лядец («Задушил от большой любви», 20 января 2012 г.)?


— Полешуки — народ трудолюбивый, скрытный. Никуда не уезжают. Столинский район стабильно имеет прирост населения. Однако здесь что ни преступление — просто кровь в жилах стынет, — прокурор за годы работы так и не пришел к однозначному выводу, почему так.


Вспомнил Иван Данилович нелюдя с говорящей фамилией Уроднич. Три года он разбойничал на Столинщине: грабил пенсионерок, насиловал, одну убил. Долго его искали. Скрывался на болоте, ночевал в бобровых норах. Промышлял браконьерством.


— После задержания Уроднич прикидывался душевнобольным, — Иван Носкевич и сейчас не может спокойно вспоминать то дело.


Еще одна столинская история. Товарищ позавидовал доходам знакомого предпринимателя и нанял киллеров из Украины. Они расстреляли бизнесмена вместе с семьей. Выжила лишь малышка дочка, залезшая под стол в момент расправы. Это нечастый в судебной практике случай, когда за решеткой оказались не только исполнители, но и заказчик.


Не менее дерзко действовала банда из деревни Ольшаны. Обворовывали стариков, грабили валютчиков. Одного убили: валютчик узнал разбойника, хотя тот был в маске. Это стоило ему жизни...


Не бери чужого


В Пинском районе, который сейчас под прокурорским надзором Носкевича, главные беды — кражи. Здесь почти сотня садовых товариществ. Много новостроек. Все эти плохо укрепленные домики и площадки — Клондайк для воров.


— Пинская прокуратура потребовала отправить в колонию парня, сменившего интернат на землянку и промышлявшего на дачах в поисках еды («Денис на перекрестке», 12 мая 2012 г.).


— Так точно. Вы, журналисты, сделали из него героя Маугли, даже не пообщавшись с подростком. С председателем суда мы неделю думали, что с ним делать. Решение отправить в колонию — не спонтанное, оно — вымученное. Не такой он белый и пушистый, как в результате решили посетители интернет–форумов, собравшие для него деньги.


— Значит, деньги не зря положили в банк? Пойдут на компенсацию ущерба за кражи, которые парень может совершить, если опять сбежит из интерната?


— Не исключаю.


Самая громкая кража из нашумевших — ограбление храма деревни Лыще («Украли чудотворную икону», 5 июня 2012 г.). Вместе с церковной утварью вынесли ценный образ. Прокурор считает, что найти похищенное будет непросто:


— К сожалению, многие сельские храмы плохо охраняются. Потому рано или поздно туда забирается вор.


Законно и оперативно


Преступность Иван Носкевич считает... философским понятием:


— Мы всеми силами, мерами стараемся влиять на ее снижение вместе с милицией, Следственным комитетом, другими службами. Сейчас получается. Но сказать, что через месяц обстановка будет лучше, не возьмусь.


С преступностью принято бороться профилактикой. С минувшего года пинские прокуроры проводят профилактические беседы с водителями, лишенными прав.


— На всех времени не хватит. Беседуем только с теми, кто работал на служебном транспорте. Вызываем и персонально предупреждаем, что если еще раз сядет пьяным за руль — уголовное дело. Все они и сами это знают, но мы решили лишний раз напомнить. Пока никто не рискнул проигнорировать предупреждение.


Мне вспомнился суд над пинским водителем, насмерть сбившим 11–летнюю Юленьку Шлому на переходе. Наказание было довольно суровым — 5 лет лишения свободы («Пьяный водитель — потенциальный убийца», 23 сентября 2008 г.). Но ведь чаще наказание для преступника — ограничение свободы на небольшой срок, колония.


У прокурора на сей счет есть свое мнение:


— Если потерпевшие настаивают, уверенно держат свою позицию, суд примет их сторону. Так и было в случае с гибелью девочки.


С охотниками за металлоломом у прокуратуры тоже свои методы работы. Провели совещание. ГАИ стала останавливать автомобили, в прицепах которых — лом. Налоговики по району проехались. А в заготпунктах начали записывать данные тех, кто привозит железо. И «металлических» краж стало меньше. Правда, вора, укравшего с бюста экс–председателя пинского колхоза «Оснежицкий» Владимира Ралько колоски, еще не нашли. Видимо, побоялся менять память на деньги.


Встреча прямого действия


— А что за история у вас случилась с советским паспортом? — отвлекаю Ивана Даниловича от краж и убийств.


— Я окончил Харьковский юридический институт. Союз распался. Приехал в Пинск устраиваться на службу. Как раз подошло время менять паспорт. А мне говорят: не сможешь работать, у тебя нет белорусского гражданства. Паспорт у меня был советский, действительно. Ценз оседлости для получения гражданства — 7 лет. К счастью, стать гражданином Беларуси помогли коллеги — через полгода получил новый паспорт. И с 1995 года приступил к работе.


— Что читаете? Детективы?


Иван Носкевич достает несколько увесистых папок и кладет на стол:


— Вот все мои дела. Детективщики, что называется, отдыхают. Может, сам когда–нибудь напишу? В последнее время читаю мало — нет времени. А раньше...


И вспоминает, что за книгами из сельской библиотеки его родной деревни Теребличи записывалась в тетради очередность. Чтобы быть первыми, Иван с братом помогали библиотекарю Ивану Супрунчику (сейчас краевед, художник и резчик по дереву. — В.К.) сортировать новые поступления. За это библиотекарь давал им возможность почитать вне очереди, а потом уже — всем остальным.


— Дети по вашим стопам пойдут?


— Рано пока говорить: старшей дочке — 14 лет, младшему сыну — 7.


К слову, прокурор Пинского района — многодетный отец. У него двое сыновей и дочь. А супругу он нашел благодаря службе — вызвал когда–то в качестве свидетеля...


Фото из архива И.Носкевича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter