Район с каждым годом прибавляет

Многочисленные растяжки приветствовали участников традиционного районного слета передовиков. У Центра культуры и народного творчества разместились торговые палатки. А в фойе самого здания проходила выставка-продажа товаров местных предприятий. Здесь же были представлены работы мастеров и художников района.

В минувшую пятницу атмосфера в древнем Мстиславле была особенной

Многочисленные растяжки приветствовали участников традиционного районного слета передовиков. У Центра культуры и народного творчества разместились торговые палатки. А в фойе самого здания проходила выставка-продажа товаров местных предприятий. Здесь же были представлены работы мастеров и художников района.

— Мне посчастливилось не единожды бывать на районном слете передовиков, — рассказал первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Владимир Долженков. — Отмечу, район с каждым годом прибавляет.

Минувший год для Мстиславщины сложился успешно. Выполнены практически все прогнозные показатели. Тем не менее, по словам председателя Мстиславского райисполкома Василия Витюнова, еще не все резервы задействованы. Чтобы успешно решить амбициозные задачи 2013 года, нужно приложить достаточно усилий. Среди особо значимых проектов 2012-го он назвал запуск автоматизированной линии по производству сыров мощностью 15 тонн в сутки на Мстиславском маслодельно-сыродельном заводе.

— Чтобы максимально заполнить новую линию, нужно укрепить сырьевую базу, — подчеркнул Василий Витюнов. — Для этого — увеличить поголовье КРС, повысить надои, продолжить модернизацию и реконструкцию МТФ.

Предстоит решить вопрос дальнейшего повышения заработной платы, создания новых рабочих мест. Большая ставка делается на привлечение молодежи.

— Это — будущее района и его настоящее, — заметил Василий Витюнов. — Работоспособность экономики напрямую зависит от кадрового потенциала, и уже сегодня надо думать о том, кто будет работать завтра.

А поучиться, перенять опыт на Мстиславщине есть у кого. По традиции самые почетные места в первых рядах зрительного зала были отданы ветеранам труда. В их числе — тракторист совхоза «Победа» Леонид Федоренко. За отличную работу он награжден орденами Трудовой Славы 3-й степени и Трудового Красного Знамени. Слова благодарности также звучали в адрес кавалера ордена Ленина, механизатора этого же совхоза Виктора Волка, полевода колхоза «70 лет БССР» Владимира Моргунова, чей труд отмечен орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. А также — тракториста колхоза «21 съезд КПСС» Бориса Саханкова, удостоенного орденов Ленина и Трудового Красного Знамени.

Под стать своим маститым наставникам и герои нынешнего дня. К примеру, СПК «Мазоловский» и «Октябрь», которыми руководят Василий Куксовский и Петр Лавников, а также ОАО «Мстиславльлен», более четверти века возглавляемый Николаем Пиванковым, не раз первенствовали в районных соревнованиях. Прошлый год не стал исключением. За многолетний добросовестный труд Почетными грамотами и денежными премиями Могилевского облисполкома были награждены оператор машинного доения СПК «Октябрь» Алла Бузяк, учитель Копачевской СШ Инна Медведская. На слете традиционно назвали имена обладателей высокого звания «Человек года». Это — начальник группы призыва на военную службу Мстиславского районного комиссариата Дмитрий Адикаев, соцработник районного центра социального обслуживания населения Наталья Астапенко, оператор машинного доения СПК «Мушино» Галина Варкеенко, директор «Ремстроя» Сергей Ступницкий, оператор по откорму молодняка КУСП «Селекционно-гибридный центр «Вихра» Алла Костенкова и многие другие.

Поздравить коллег, друзей и добрых соседей приехали делегации из Горецкого, Дрибинского, Кричевского, Чаусского, Чериковского, Шкловского районов, Белсельхозакадемии, а также из пограничных районов Смоленской области. Почетными гостями праздника стали член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Игорь Марзалюк, бывшие руководители Мстиславского района Петр Катушкин и Александр Петровский.

Светлана МАРКОВА, «БН»

Фото Натальи МАНУСОВОЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter