В этом году в Ивановском районе после строительства и модернизации вводят в строй сразу три молочно-товарные фермы

Район прирастает фермами и молоком

Строительство молочно-товарной фермы на 320 голов в ОАО «Машеровский» Ивановского района.  Фото ок.ru
После строительства и модернизации в этом году в Ивановском районе вводят в строй сразу три молочно-товарные фермы — в ОАО «Достоево», «Машеровский» и «Бакуново». В первом МТФ «Дружиловичи» после масштабной реконструкции уже работает, пока здесь содержится 560 дойных коров. Когда ферма будет заполнена, поголовье увеличится более чем на треть. К ее обновлению приступили в ноябре прошлого года, построили доильный зал, возвели и обновили другие объекты.


Директор ОАО «Достоево» Вадим Пернач поясняет, что в дойном стаде сейчас 1630 голов:

— К концу года их станет на полторы сотни больше. Обновленная ферма даст возможность не только увеличить производство молока, но и улучшить его качество. Вырастет выручка, а деньги можно будет инвестировать в дальнейшее развитие отрасли.

Кстати, МТФ «Дружиловичи» располагалась на территории присоединенного несколько лет назад к «Достоево» хозяйства. Дела здесь постепенно поправляют.

По такой же схеме работают в ОАО «Машеровский» и «Бакуново» Ивановского района, взявших под крыло землю и производственные объекты проблемного ОАО «Боровица». В «Машеровском» с нуля возводят новую ферму, в «Бакуново» модернизируют действующую. Ввести их в строй планируют до конца года.

Солидные деньги в модернизацию молочной отрасли вкладывают многие ивановские сельхозпредприятия. Результат есть. В 2020-м валовое производство молока в районе нарастили на 8,5 процента, продуктивность дойного стада за девять месяцев — 5764 килограмма, плюс 349 к такому же периоду прошлого года.

Устойчивую динамику демонстрирует молочная отрасль и в целом на Брестчине. Как отмечает начальник отдела производства продукции животноводства и племенного дела комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Юлия Леончук, по многим параметрам область занимает ведущие позиции в республике:

— Валовое производство молока за девять месяцев превысило миллион 408 тысяч тонн, увеличившись на 94,3 тысячи тонн к такому же периоду прошлого года. Наибольшую прибавку обеспечили сельхозпредприятия Кобринского, Ганцевичского и Каменецкого районов, в которых она составила соответственно 113,3, 112,3 и 109,4 процента. Как и прежде, Брестчина уверенно лидирует в республике по продуктивности дойного стада. За девять месяцев от каждой коровы в области надоили в среднем 4907 килограммов молока — плюс 270 килограммов к трем кварталам 2019 года. В лидерах Брестский район, где удой от коровы достиг 6157 килограммов — на 193 килограмма больше прошлогоднего уровня.

Дополнительную выручку сельхозпредприятия получают и за счет улучшения качества молока. Сортом экстра на переработку поставили 73,8 процента продукта, добавив 8,8 процента к минувшему сезону. Доля высшего сорта — 22,3 процента, объем первого сократился до 3,9 процента против 5,7 в прошлом году.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter