На что похожи протестуны, живущие «на раёнах»

Раённый пратэст

В начале марта ИД «Беларусь сегодня» и Генеральную прокуратуру чуть не захлестнул поток одинаковых писем из разных мест Беларуси. В каждом из них наш автор и мы сами обвинялись в «фальсификации документов, оскорблении чести и достоинства белорусов, разжигании вражды».


Речь вот об этой фотографии 1944 года. Авторы писем, в частности, ссылались на «технические возможности того периода, которые не позволяли делать цветные фотографии». Юрист (точнее — адвокат-с, со всем уважением), который составлял написанные под копирку письма, просто не знал, что «впервые способ цветной фотографии на хромогенные цветные фотопленки реализован в 1936 году немецкой компанией Agfa на основе патентов Рудольфа Фишера».

Активистка

Адвокат заленился расти над собой, «протестуны» подписали не глядя — и получилось, что Алена Вячеславовна Гулевич из Пружан, сама того не ведая, попыталась ввести в заблуждение Генпрокуратуру, оскорбила и оклеветала наш издательский дом и его авторов, а также попыталась воспрепятствовать законной деятельности журналистов. Что наказуемо.
Вот мы и поехали в Пружаны, для начала — поговорить. Но опоздали. Получив официальные ответы и осознав, в какую выгребную яму она вот-вот рухнет, Гулевич срочно уволилась со своих 0,25 ставки. Схватила в охапку двоих детей, школьника и детсадовца. Села в фуру к мужу-дальнобойщику — и в конце марта съехала в Польшу. С концами. Чтобы не отвечать ни за что.
Там была целая спецоперация: впереди ехала фура приятеля-разведчика, Гулевичи боялись, что им по дороге устроят засаду с огневым мешком, пересекали границу чуть не ползком, выбрав глухое время и шарахаясь от кустов… но речь не об этом.

Пружаны — городок маленький, все друг друга знают, и, начав расспрашивать про «подпольщицу Алену», мы узнали много-много интересного о «раённых пратэстах» в целом. Потому как ничем они не отличаются в разных белорусских местечках.


Кубло

Началось все почти год назад. Когда некоторые пружанцы внезапно осознали: деньги можно заработать из воздуха. Не нужно горбатиться, вставая затемно и ложась за полночь, как жители Ольшан или Дворца, не нужно рисковать, вкладывая в огурцы или клубнику, — пахать не нужно.

«По весне и летом, — рассказали нам местные, — на сборе подписей некоторые заработали по полтыщи долларов». Не горбатясь, как механизаторы. Из ничего. На Западе бумагу напечатать — раз плюнуть. Не диво, что у некоторых пружанцев крышу сорвало — и сорвало напрочь.

«На марше в Бресте. На переднем плане — чета Лаптановичей. За бородатым Игорем — Баран».

«Местный коордсовет» (труба пониже, дым пожиже, но как в лучших домах) самовозглавила Анна Анатольевна Баран. К сожалению, да: Баран во главе «коордсовета» — это и для столицы не новость, но в райцентрах все нагляднее и конкретней.

Компанию ей составили: «поэт и пчеловод» Николай Попеко — задерживался, фигурант уголовного дела за «хоровод на перекрестке» в Бресте. Игорь и Юлия Лаптановичи, «шабашник и библиотекарша», — муж в СИЗО по тому же делу, Юлия под подпиской, ведь трое детей на попечении. Виктория Онохова-Журавлева, «мать 13 биологических и приемных детей» — чем и прикрывается, — а также «админ городского телеграм-канала». «Блогер» Анастасия Пилюгина, которая все никак не может определиться, на «Белсат» ей сливать информацию или просто тутбайкам, не продешевить бы. И семья Гулевичей.
Что делали пружанцы в Бресте, да не раз? Бабки отрабатывали, что же еще. Баран, о чем все знают, с 2019 года не работает вообще нигде, содержит двоих дочерей — и при этом ухитряется еще местным баранам давать денег. А у тех, что характерно, и вопроса не возникает: откуда дровишки? Впрочем, когда крышу от жадности сорвет — не до вопросов. Не хотят знать, закрывают на очевидное глаза.
Начальник местного РОВД Игорь Алексеевич Омельянчук, которому большое спасибо, рассказал, что и беседы с ними вели, и разъяснять пытались, даже работу предлагали. Вплоть до того, чтобы возглавить какое из местных сельхозпредприятий — да, не в самом лучшем состоянии, но ведь свое дело в руках.

Никто из таких «ня хоча». Класть плитку в туалете райисполкома, как Лаптанович, — будут в охотку, «грошы не пахнуць». И шатать этот райисполком тоже будут — по той же самой причине.


Местные

Сколько таких — посчитать оказалось легко. На Новый год Баран привезла с панских щедрот 34 подарка. Минус 13 детей, минус 3, минус 2 — их от силы 10—15 человек. На все почти 19-тысячные Пружаны.

Но вонь от них стоит такая, что страдают все. Той же Баран местные и дохлую кошку под двери подбрасывали, и писали «Калi ж ты супакоiшся», — как со свиньи, все стекает.
Кстати, о свиньях. Кто-то может объяснить, почему оно так, что в столице, что в райцентре: к кому из «змагароў» в хату ни зайдешь, хочется сразу заткнуть нос? Кровать-то можно когда-нибудь застелить? Мусор с пола сгрести, хоть ладошкой? На унитазы смотреть страшно, сразу на тошноту пробивает. Это вот такая «новая и прыўкрасная» нас за углом ожидает? Вялiкi дзякуй — не трэба.
И одновременно дурные деньги кружат голову: Баран, рассказывают, заказывает в ресторанах «Шардоне» по 80 евро. Лаптанович, получив денег «на мужа», мучительно выбирает между двумя самыми дорогими моющими пылесосами. Нужен такой, чтобы еще и постель за ней застилал. А дети… сами отряхнутся. Однова живем!

Вся «движуха» в райцентрах строится так: тайком собрались, изгадили остановку, сфоткали, переслали — получили. Подписали чужие подметные письма, отправили — получили. Съездили на трассу, встали с бчб, сфоткались, уехали, послали — получили. Есть задание побузить в соседнем городе побольше: съездили, побузили, отослали видео — получили.

Это в Минске есть синие козы, которые еще и сами в «Байсол» перечислять будут, «гуляя» и «маршируя». И даже здесь их, таких юродивых, немного. Все дворовые уже прочухали: только за бабки. И давно.
А «на раёнах» все сразу так и было поставлено: вот бабки, с вас буза и фотки. Повторю, полтора десятка человек купились — и до сих пор с них капает на остальных.
Иногда становится грустно: эту бы энергию да в огурцы или в клубнику — мы бы ими Польшу уже завалили. Но дармовые деньги легли на мелкие души — и окончательно их сгубили.


Не финал

Изменения в законодательстве позволили наконец и самых хитрых (типа Гулевич) взять за грязное место. Сейчас все районное кубло зашевелилось: новых акций нет, за повторы платят мало, поток бабла иссяк, да и спину начинает припекать. И многие, знаете ли, засобирались.
Но Алена Гулевич пишет в «свои» чаты и каналы: не рвитесь. В Польше не то что не рай, как раз тут и находится то самое место, за которое мы не хотим, чтоб нас взяли. Полтыщи долларов за квартирку вынь да положь, так мы поначалу ночевали в фуре. Поляки тупо наживаются на таких белорусах, которым некуда податься.
С детьми вообще неясно: ни что с садом, ни как со школой, ни с кем оставить. Медицина опять же — не дай бог заболеть. Не то что дорого лечиться без документов, это само собой, но ведь вообще никуда не попадешь, так и сдохнешь.

Так что не торопитесь сюда, «подпольщики-соратники», жалуется Гулевич из прекрасного далека. Похоже, правду говорят, что неправедное счастья не приносит. Никогда. Но и жить в своем маленьком городке, где все про тебя уже все поняли, тоже невмоготу. А тут еще паны платить перестали… беда-беда.


Однако не стоит их жалеть. На каждую «акцию» Гулевичи ходили, прикрыв себя детьми, как делало и все это кубло — и не только в Пружанах. Но вот вам еще один эпизод, о котором рассказали всезнающие соседи.

Приходил еще зимой к Алене участковый Сергей Васильевич Уроднич. Провел профилактическую беседу, попытался объяснить, наставить. И даже получил ответ, мол, хорошо, больше не буду, подумаю.

А через пару дней ФИО участкового озвучил у себя на зарубежном интернет-канале… кто бы вы думали? Официант в жилетке Прокопьев! С домашним адресом человека, с семейным положением — и с невнятными угрозами, разумеется. Мол, они, прокопьевы, придут — ужо мало никому не покажется, «будет хромать».

Участковому, конечно, на халдея привычно плевать, он серьезных преступников видел, не чета лакеям. Но сам факт: беседа-то велась один на один. Доверительно. Почти, можно сказать, душевно. Уж во всяком случае, без отсидки в изоляторе, что гулевичи своими (зафиксированными!) «гуляниями» да «маршами» заслужили давно.

То есть продать своего земляка, соседа, знакомого за жалкий лишний доллар — для таких уже в порядке вещей. Не надо обижаться, когда я называю «протестунов» духовными наследниками полицаев и предателей: они такие и есть.

А детьми прикрываются только террористы, так оно почему-то во всем мире случается.

* * *

Все в Пружанах, как и в любом райцентре, это знают. Понимают. И тихо продолжают заниматься своими делами, как оно испокон и заведено. Работать предоставляя закону. Может, оно так и правильно — не знаю, не мне судить, им самим там жить.

Мы прошли по райцентру: все памятные места ухожены, везде цветы. А вот бчб не заметили нигде. То есть: здесь помнят историю, чтят героев, а бараны гулевичи местным жителям чужды.
Значит, пора помочь нормальным белорусам — и применить закон. Если бараны решат вернуться, наевшись панским гостеприимством, — и к ним тоже. По всей строгости.


Такие заслужили — и это, опять же, осознают в каждом белорусском местечке. Весь, можно сказать, народ.

gladkaya@sb.by,

mukovoz@sb.by



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter