Раввин Григорий Абрамович: где искать опору в любви?

В еврейском календаре сегодня — 15 ава. По старой традиции в это время еврейские девушки шли из Иерусалима к водоемам, чтобы отдохнуть после сбора винограда. Объединившись в круг, они пели, танцевали. И обращали на себя внимание словами: «Юноша, подними свои глаза, что ты выбираешь? Не смотри на красоту, обрати внимание на мою семью». Или такими строками: «Воздайте ей по трудам ее, славьте в народе ее деяния».

Кроме того, в этот день речь шла не только о создании семей, но и единении колен Израиля. Это был день прекращения заготовки дров для Храма. День, когда перестали умирать в поколении Исхода. День гармонии и надежды.

В противовес 9 ава, когда мы вспоминаем о разрушениях, 15 ава, согласно книге Мишна (Таанит 7), общины Израиля и Всевышнего, мы говорим о радости, любви и созидании. Неудивительно, что в этом году именно этот день выбрали Илана и Арон Калиберовы для своей хупы (еврейской свадьбы). Многие предпочитают жениться в эту дату, а кто-то делает ее днем помолвки.

Согласно Талмуду (Таанит 26), Ту бе-Ав (еще одно название 15 ава) как праздник сопоставим по значимости с Днем Искупления — Йом Киппуром. Но если в Йом Киппур были дарованы вторые скрижали народу Израиля, то на Ту бе-Ав происходит ряд событий единения и соглашения в истории, которые напоминают нам о важности любви и уважения к тем, кто, как и мы, создан Всевышним.

Кстати, хороводы на 15 ава водили не только девушки Иерусалима. Знаменитый раввин Шломо Фишер, учителями которого были спасшиеся в годы Второй мировой войны раввины из белорусского местечка Мир, говорит, что речь идет, вероятно, не о столице Израиля. А о Ирушалаиме (так звучит Иерусалим на иврите) как «Ир шалеме» — городе, в котором есть гармония и цельность.

И еще. Я как-то спросил у дочери Алисы, студентки Белорусской хореографической гимназии-колледжа, что она думает о традициях праздника. Достаточно ли нескольких предложений и танца для знакомства молодых в день Ту бе-Ав? Она ответила словами легендарной балерины Майи Плисецкой: «Ни на сцене, ни в жизни лишние слова не нужны».

Обращает на себя внимание и тот факт, что 15-я буква алфавита иврита самех по написанию чуть похожа на букву О. Некоторые считают, что это тот самый круг, в котором 15 ава водили хороводы девушки, облачившись в белые одежды в ожидании жениха. А название буквы имеет общий корень со словом «опора». Скорее всего, это не случайно. Опора нужна и в решении конфликтов, и в объединении усилий, и, конечно, в любви и семье. Пусть Всевышний и наши традиции будут нам опорой во всем.

Раввин Григорий Абрамович
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter