Равные возможности

Новый автобус, приспособленный для перевозки инвалидов–«колясочников», подарил Могилевскому государственному экономическому профессионально–техническому колледжу облисполком...

Новый автобус, приспособленный для перевозки инвалидов–«колясочников», подарил Могилевскому государственному экономическому профессионально–техническому колледжу облисполком.


— До сих пор у колледжа не было спецтранспорта. А ведь именно на базе этого учебного заведения в 1997 году был открыт первый в стране Центр профреабилитации и социальной адаптации для детей–инвалидов и ребят с особенностями психофизического развития, — отметил председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник. — Они мастерят прекрасные сувениры из соломки, лозы, дерева. Наравне со сверстниками осваивают профессии столяра, инкрустатора, портного, обувщика, резчика по дереву, озеленителя. И главное — по окончании колледжа находят работу.


За 13 лет здесь получили профессию 1.127 учащихся с ограниченными возможностями. 1.112 из них имеют рабочие места.


— Мы гордимся своими воспитанниками, — не скрывает директор колледжа Олег Баханович. — Наш выпускник Ваня Казимировский, больше известный как Иван Буслай, — победитель республиканского конкурса «Серебряный граммофон». Зоя Ракузова, лауреат республиканских и областных конкурсов декоративно–прикладного искусства, окончила университет. Миша Янов — талантливый столяр и резчик по дереву, Виктор Дашкевич — один из лучших обувщиков в Могилеве. У Кати Глуздиковой — великолепные поделки из лозы.


Катя — инвалид I группы. Врожденная травма: обаятельная девушка ходит и говорит с трудом. При этом не чувствует себя несчастной. Ведет в колледже кружок лозоплетения.


— Я рада, что мне дали возможность получить специальность, работать, — улыбается Катя. — Так важно найти себя в жизни. Тем более людям с ограниченными возможностями. Здесь у меня много друзей, хорошая зарплата. В месяц — больше миллиона рублей.


В то, что по окончании учебы тоже попадет в число 99 процентов выпускников, которые находят себе дело по душе, верит и Владимир Демьянович — будущий программист. 26–летний парень 11 лет назад, неудачно нырнув, повредил позвоночник. С тех пор — в инвалидной коляске.


Детей с особенностями развития в колледже сегодня около 300. У кого–то, как у Володи, проблемы с опорно–двигательным аппаратом, у кого–то — сахарный диабет, астма... Но они не чувствуют себя обделенными.


— Здоровым ребятам и детям с особенностями развития возможности предоставляют равные, — уверяет начальник управления образования Могилевского облисполкома Леонид Смотрицкий. — Для «колясочников» установлены пандусы, специальные поручни. С появлением автобуса будет удобнее подвозить учащихся на занятия. Кстати, в колледже прекрасная материальная база: парикмахерская, интернет–кафе, музыкальный салон, буфет, прачечная, мастерская по ремонту обуви, современный спортивный и лечебно–оздоровительный комплексы.


Примечательно, что на ее развитие сами же учащиеся и зарабатывают. Ежегодно они изготавливают около 800 наименований продукции, в том числе сувенирной, от продажи которой только в прошлом году колледж выручил почти 1,5 миллиарда рублей.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter