Какие изменения ожидают предпринимателей в Беларуси

Равные условия для всех

Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров. Он направлен на упорядочение предпринимательской деятельности граждан, повышение уровня их участия в государственных расходах, создание справедливой системы налогообложения и конкурентной среды между различными организационно-правовыми формами микробизнеса, недопущение схем незаконной минимизации налоговых обязательств, а также на укрепление доверия в системе «предприниматель — государство», «предприниматель — потребитель». Цель реформы трансформации предпринимательской деятельности — простые и понятные правила игры для всех субъектов хозяйствования. Что изменится для предпринимателей, узнавал корреспондент «Р».

Своевременные новеллы

Разработчики законодательных изменений по вопросам предпринимательской деятельности отмечают, что новеллы имеют большое социальное и экономическое значение. Корректировка условий ведения бизнеса затронет интересы более 400 тысяч граждан и около 100 тысяч организаций из числа малого и среднего бизнеса. К слову, доля субъектов малого и среднего предпринимательства в ВВП Беларуси составляет более 25 процентов и ежегодно растет. Цель преобразований, что создать равные условия для всех субъектов предпринимательской деятельности, повысить уровень участия граждан в финансировании государственных расходов, предоставив при этом стимулы для организации и масштабирования своего дела. Для этого в проекте закона предусматривается решение нескольких задач. Законодательно закрепляется новая структура бизнеса, состоящая из двух категорий: юридические лица, в структуре которых выделяются малые коммерческие организации (с численностью работающих до 100 человек) и средние (до 250 человек), и физические лица, которые вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, ремесленника, владельца агроэкоусадьбы, а также самостоятельно вести профессиональную деятельность. Одна из задач законопроекта — стимулирование бизнеса к социальной ответственности, заявил член Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Анатолий Насеня.

— Законопроект предусматривает реформирование системы малого и среднего предпринимательства. Его главная цель — упорядочение предпринимательской деятельности, что позволит создать конкурентную среду между различными организационно-правовыми формами малого бизнеса, поставить их во взаимовыгодные условия. Законопроект предусматривает планомерный переход от индивидуальных предпринимателей к юридическим коммерческим организациям малым и средним. В малых предусматривается, что будет работать до 100 человек включительно, в средних — до 250 человек.

Согласно нововведениям, учреждается особый режим деятельности для организаций с численностью до 50 человек. Требования к деятельности и штрафные санкции за правонарушения планируется установить не выше, чем существующие для индивидуальных предпринимателей и микроорганизаций. Разработчики отмечают — категория до 50 человек принята исходя из цели синхронизации критериев с теми, которые уже определены Налоговым кодексом для предоставления права на применение упрощенной системы налогообложения. Важный нюанс. Чтобы трансформационные процессы для субъектов предпринимательства проходили максимально «бесшовно» и без социальных потрясений, проектом закона предлагается установить переходный период для определения индивидуальных предпринимателей, деятельность которых не войдет в разрешительный перечень, своего альтернативного юридического статуса — по 31 декабря 2025 года.

— При переходе в коммерческие организации индивидуальные предприниматели будут иметь в том числе возможность на господдержку, — заверил Анатолий Насеня. — Причем закон не предусматривает исчезновение института предпринимательства. При этом изменяется статус самозанятых лиц. Из объектов малого предпринимательства исключается категория микроорганизации. То есть организации численностью до 15 человек.

Плечо государства

Важно, что после принятия изменений все бюрократические процедуры, а также финансовые затраты по переводу ИП в юрлицо берет на себя государство.

— В частности, в целях расширения доступа бизнеса к финансовым ресурсам предусмотрена возможность распространения инструментов государственной финансовой поддержки на субъектов среднего предпринимательства, — продолжил депутат. — На правовом уровне также закрепляется механизм предоставления Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей поручительств по обязательствам субъектов хозяйствования. Кроме того, вводится возможность выделения субъектам предпринимательства средств на безвозвратной безвозмездной основе, так называемых грантов. Такой подход позволит придать государственной поддержке предпринимательства необходимую гибкость и повысить эффективность ее применения.

Для обеспечения верификации статуса субъекта малого и среднего предпринимательства проектом закона предусмотрено создание реестра субъектов бизнеса. Это так называемая электронная база данных, формируемая в информационной системе Министерства по налогам и сборам. Реализация норм проекта закона потребует инвентаризации и пересмотра значительного количества нормативных правовых актов и колоссальных усилий со стороны всех заинтересованных лиц.

— В результате законодательные изменения позволят стимулировать граждан к выбору организованных форм ведения бизнеса и сделать более прозрачной предпринимательскую деятельность. Кроме того, удастся исключить недобросовестную конкуренцию граждан с юридическими лицами, а также обеспечить своеобразный социальный лифт для развития бизнеса за счет возможностей «бесшовной» трансформации индивидуальных предпринимателей в юридические лица. Важный момент: за счет трансформации ожидается увеличение уровня безналичного денежного оборота, повышение контролируемости финансовых потоков и собираемости налогов. Это одно из основных требований Главы государства к реформированию в системе предпринимательской деятельности.

Обратная связь

По инициативе Палаты представителей в регионах были проведены диалоговые площадки с участием представителей бизнес-сообщества, Министерства экономики, Министерства по налогам и сборам, местных органов власти. Организаторы отмечают, что обсуждение прошло в конструктивном ключе.

— По результатам данных мероприятий можно сделать вывод, что в целом предложенная реформа нашла понимание у бизнес-сообщества, — заверил Анатолий Насеня. — Такие встречи важны для нас. Ведь именно депутатский корпус инициировал общественное обсуждение этого проекта. Перед его обсуждением на сессии к нам поступило около 150 различных предложений и замечаний. Параллельно с диалоговыми площадками проходили заседания рабочих групп. Представители госорганов и бизнес-среды могли задать вопросы разработчикам, ответить на вопросы, которые собрались в Палате представителей, в нашей комиссии и выработать те или иные положения, замечания, не допускающие двойных трактовок. Конечно же, ключевой задачей, требующей оперативного решения, является окончательное формирование отработанных со всеми заинтересованными перечней видов деятельности, разрешаемых для осуществления физическими лицами в качестве индивидуальных предпринимателей, ремесленников, а также лиц, занимающихся самостоятельной профессиональной деятельностью.

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Татьяна Бранцевич, заместитель министра экономики:

— Мы даем возможность бизнесу развиваться. Это показали и те разъяснительные встречи, которые мы проводили в областях. В принципе, мы понимаем восприятие обществом данного законопроекта. Все задают вопрос, почему назрела необходимость принятия такого документа. Ответ прост: справедливость. Задача законопроекта — трансформация бизнеса. Людей волнуют вопросы о видах деятельности, которые будут попадать под действие этого документа. Это определяет Правительство. В течение двух месяцев после принятия законодательного акта Министерство экономики со всеми заинтересованными подготовит постановление Совмина, в котором будут разрешенные виды деятельности для каждой категории. Для нас это очень большая работа.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter