Равновесие возможно

Только в этом году Минлесхоз заработал для страны более $ 30 млн

Только в этом году Минлесхоз заработал для страны более 30 миллионов долларов США

Если визитной карточкой, скажем, Австрии являются Альпы, Индии – джунгли, то Беларуси – ее леса. Зеленые, пушистые, с вертолета напоминающие шерсть какого-то диковинного животного. Впрочем, это не просто красота, радующая глаз. Леса Беларуси – сокровищница уникального биологического и ландшафтного разнообразия. А еще – бесценный сырьевой ресурс. Но как удержать хрупкое равновесие, которое позволило бы, используя лесные богатства страны, не навредить им? Как воспитать у граждан любовь к родной природе? Об этом «Р» рассказал министр лесного хозяйства Беларуси Михаил АМЕЛЬЯНОВИЧ (на снимке):

— Лес – один из важнейших природных ресурсов нашей страны. Лесной фонд занимает более 9,4 миллиона гектаров. Это почти 40 % территории Беларуси. Запасы значительные, причем 60 % белорусских лесов представлены хвойными породами. Среди лиственных преобладает береза, 4 % занимают твердолиственные деревья, такие как дуб, граб, ясень, клен, вяз и другие. Следует отметить, что почти 23 % лесов являются рукотворными. Вопросам их восстановления и разведения мы уделяем самое большое внимание. Благодаря кропотливому труду лесоводов Беларусь ежегодно прирастает почти 30 миллионами кубометров древесины. На одного жителя республики приходится 0,8 га покрытых лесом земель и более 160 кубометров древесного запаса, что вдвое выше среднеевропейского уровня. За последние 60 лет лесистость республики увеличилась почти в два раза и продолжает расти.

— Насколько мне известно, Минлесхоз ведет серьезную селекционную работу. Как благодаря этому в последние годы изменилось качество лесного фонда?

— Мировой опыт и история отечественного лесоводства свидетельствуют, что улучшить структуру лесного фонда, повысить продуктивность и устойчивость лесов можно, только переведя их на генетико-селекционную основу. Для этих целей в лесном фонде выполнен значительный объем работ по созданию постоянной лесосеменной базы. В частности, проведена селекционная оценка лесов, выделено более 1,1 тысячи гектаров плюсовых насаждений. Это те из них, которые значительно превосходят обычные по диаметру и высоте. Также создано 1683 гектара лесосеменных плантаций и сформировано 278 гектаров постоянных лесосеменных участков, на которых будут собираться лучшие семена для создания новых лесов. Ежегодно лесхозами заготавливается свыше 150 тонн лесных семян, в том числе 10 тонн семян хвойных древесных пород.

С целью повышения эффективности лесосеменного производства в Республиканском лесном селекционно-семеноводческом центре внедрена и функционирует передовая технология по переработке лесосеменного сырья и хранению семян. В его холодильных камерах хранится свыше 17 тонн семян хвойных древесных пород, что обеспечивает на случай неурожайных лет полную трехгодичную потребность лесхозов в этом посевном материале. По нашим прогнозам, использование селекционно улучшенного материала при воспроизводстве леса обеспечит в будущем повышение продуктивности спелых насаждений на 10—15 %. Таким образом, на каждом новом гектаре будет получено дополнительно, в зависимости от древесных пород, от 15 до 30 кубометров древесины. Селекционная работа даст и дополнительный, пока не оцениваемый в денежном выражении, экологический и социальный эффект, который во всем мире в отношении лесных экосистем признается не менее значимым, чем экономический.

— Кстати, об экологическом эффекте. Как зарабатывать деньги, не нанося ущерб лесам Беларуси?

— Реализуя на практике принципы устойчивого лесоуправления и лесопользования, мы обеспечиваем экономическую и экологическую безопасность государства, стабильность функционирования народного хозяйства. Бережное отношение к зеленому богатству — наша первейшая задача. Этому способствуют рубки ухода за лесом, выборочные санитарные и рубки реконструкции.

Повышению уровня ведения лесного хозяйства способствует и такой инструмент, как лесная сертификация, которой мы активно занимаемся. К слову, сегодня наличие сертифицированной продукции становится обязательным пропуском на экологически чувствительные рынки Европы, особенно Германии, Велико­британии, Голландии и других стран. В этом году организациями Минлесхоза уже поставлено на экспорт лесопродукции и оказано услуг на 32 миллиона долларов США (142 % к аналогичному периоду прошлого года).

Важно отметить, что состояние лесных ресурсов, динамика естественного пополнения их запасов и неистощительное лесопользование позволяют нам не только полностью удовлетворить потребности страны в древесной и недревесной продукции, сохранить средозащитные, эстетические и другие функции леса, но и значительно увеличить в перспективе до 2015 года экспортный потенциал.

— Традиционно белорусы любят отдыхать в лесу. Насколько, на ваш взгляд, повысилась культура наших граждан и как на это влияют такие мероприятия, как предстоящая Неделя леса?

— Одна из актуальнейших проблем, с которой постоянно сталкиваются работники лесного хозяйства, — это засорение лесов бытовым мусором. К сожалению, культура отдыха на природе у нашего населения еще не слишком высока. Так, в минувшем году государственной лесной охраной ликвидировано почти 9 тысяч несанкционированных свалок, вывезено более 17 тысяч кубометров мусора, который оставался в лесу после отдыха людей. Такое недопустимо!

На то, чтобы научить граждан бережному отношению к зеленому богатству, направлена такая акция, как Неделя леса. Она уже успела стать традиционной и получила широкий положительный резонанс в обществе. В министерство поступало много звонков от жителей нашей страны, которые говорили о готовности поддерживать эту инициативу постоянно, участвовать в подобных акциях и сообща наводить порядок в наших лесах. За четыре года армия добровольных помощников — участников акции — превысила 150 тысяч человек!

— Во всем мире растет популярность экотуризма. Развивается он и в Беларуси. Какое участие в этом процессе принимают организации Министерства лесного хозяйства?

— Самое активное! В системе Минлесхоза функционирует 74 лесоохотничьих хозяйства. Они популярны не только среди охотников, но и просто любителей отдыха на природе. Во многих хозяйствах имеются объекты туристического показа: вольеры с дикими животными, экологические тропы, музеи природы. Кроме того, к концу 2015 года лесхозы расширят сеть дендропарков в целях экологического просвещения населения. Будет создано 50 таких объектов общей площадью не менее 135 гектаров.

В 2010 году от эксплуатации охотничьих домиков лесхозы получили более миллиарда рублей доходов, что в 2,6 раза больше по сравнению с 2009 годом. Туристическое направление у нас активно развивается, причем все больше начинают приезжать иностранные туристы. В текущем году мы рассчитываем в целом от охотохозяйственной деятельности получить 7,6 миллиарда рублей дохода, в том числе от эксплуатации охотничьих домиков — 1,9 миллиарда рублей.

— Каковы планы работы ведомства по сохранению и приумножению лесов на 2011 год и ближайшую пятилетку?

— Утверждена Программа развития лесного хозяйства Республики Беларусь на 2011—2015 годы. Главные ее цели — это сохранение, приумножение и рациональное использование лесного ресурса республики. В первую очередь будет проведена модернизация лесохозяйственного производства, его техническое и технологическое переоснащение, внедрены современные информационные технологии и аэрокосмические методы, будет развиваться лесное семеноводство на генетико-селекционной основе.

В текущем году будет создано 23,9 тысячи гектаров новых лесов, до конца 2015 года — почти 120 тысяч гектаров. На площади не менее 1,5 тысячи гектаров планируется создать лесные плантации для ускоренного выращивания востребованной на рынке крупномерной и балансовой древесины хвойных пород. Для обеспечения потребителей местными видами топлива заложим не менее тысячи гектаров плантаций быстрорастущих древесно-кустарниковых пород.

В результате проведения комплекса лесохозяйственных мероприятий до 2015 года общая площадь лесного фонда увеличится до 9,45 миллиона гектаров, лесистость республики возрастет до 39 %. Таким образом, лесное хозяйство сделает существенный шаг вперед в своем развитии и поднимет Беларусь на более высокие позиции среди ведущих лесных стран Европы.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter