От реализации программ Союзного государства жители Беларуси и России только выигрывают

Равноправие, выгодная кооперация, плодотворное сотрудничество

2 апреля — День единения народов Беларуси и России 
Александр Лукашенко: 

«Именно ради равноправия, выгодной кооперации, плодотворного сотрудничества и затевалась белорусско-российская интеграция. В союзных программах четко прописаны механизмы развития единого экономического пространства: формирование объединенных отраслевых рынков, реализация гармонизированной финансовой, налоговой, кредитной, ценовой, торговой политики».

В ходе переговоров с Президентом России Владимиром Путиным в Москве 9 сентября 2021 года.
2 апреля 1997 года был подписан Договор о Союзе Беларуси и России, сразу началась проработка первых союзных программ. Бесспорно, что главным инициатором процесса единения наших народов, идеологом построения союзного государства, интенсивного развития двусторонних отношений, обеспечения равных прав белорусов и россиян был и есть Александр Лукашенко. Мы знаем, как тяжело порой шел процесс, сколько препон на пути пришлось преодолеть, но это как раз тот случай, когда конечный результат того стоил. Сегодня в условиях беспрецедентного давления Запада, развязанной против нас войны выстоять помогает именно братство наших народов. Мы вместе, и мы сильны и в политике, и в экономике. В нашей общей копилке — более 60 выполненных совместных научно-технических программ. Сотрудничество идет на земле и даже в космосе. Оно эффективно и создает более комфортные условия жизни для каждого из нас.  Благодаря двусторонним договоренностям оперативно решаются проблемы по импортозамещению, формируются низкие цены на энергоносители, отсутствует таможенный и пограничный контроль, есть единое образовательное пространство, равные пенсионные права. Мы можем гордиться не только нажитым опытом конструктивного делового сотрудничества, но и создавшимся огромным взаимным доверием, настоящей дружбой между народами двух стран. 


Стратегические отношения Беларуси и России в прошлом году нашли продолжение — были утверждены еще 28 программ, нацеленные на создание единого экономического и социального пространства, глубокую кооперацию в различных сферах. Форум регионов Беларуси и России вывел отношения на иной уровень, обмениваться стали не только товарами, но и услугами. Белорусские строители возводят объекты социальной инфраструктуры и сельхозназначения. Как работается на таких предприятиях, узнали от наших друзей из России. 

Это мы о жителях села Раздольное на Сахалине — связь с ними держим постоянно. Для местного ОА «Совхоз Корсаковский» белорусы построили МТФ на 1000 голов крупного рогатого скота. За основу взяли лучший белорусский опыт — технологии беспривязного содержания скота и автоматизированного доения. В 2019 году она открылась. А в прошлом, рассказал генеральный директор «Совхоза Корсаковский» Игорь Хайбулов, предприятие вышло на проектную мощность:

— Получили почти 8 тысяч тонн молока, свыше 200 тонн мяса. Продукт высокого качества реализуем на местный комбинат. Планируем активнее развивать собственную молочную и мясную переработку, наладить производство полуфабрикатов. 


Село Раздольное на Сахалине — белорусский агрогородок.

В близлежащем городе за «союзной» продукцией ежедневно выстраиваются очереди. Она, по отзывам, отменная. На предприятии говорят: иначе быть не может. Корма высокого качества. К слову, выращивают белорусскую кукурузу, многолетние травы. За счет сортов белорусской селекции удается повысить рентабельность. Растут надои — по хозяйству около 26 тонн молока в сутки. 

Разумным решением было, говорят в «Корсаковском», построить рядом с МТФ и агрогородок по белорусскому проекту. 

Сейчас «Корсаковский» в ожидании посевной. В поля планируют выйти к маю. Техника (есть и белорусская) уже готова, семян и удобрений в достатке. 

Молочно-товарная ферма на 1000 голов крупного рогатого скота ОА «Совхоз Корсаковский», построенная белорусами.

Сотрудничество с Беларусью планируют развивать. На лето, говорит собеседник, запланирована встреча на белорусской территории. Если ничего не помешает, сахалинцы приедут, чтобы обсудить возможность импортозамещения запчастей для сельхозтехники, которую закупали в Европе. Надеются, что белорусы, как это было уже не раз, и в этом случае подставят плечо. 

Еще один адрес — поселок Стрелица под Воронежем. Там в прошлом году белорусские строители ввели в строй школу. О ней так в округе и говорят: «Эта школа — белорусская!» Приятно, все ожидания местных жителей, связанные с ней, сбываются. Наполняемость классов высокая, открыта хореографическая студия, кабинет робототехники, лаборатории для занятий естественными науками, есть футбольное поле и многое другое.

В Стрелице считают, что главное преимущество добрососедских отношений между Беларусью и Россией — это улучшение качества жизни простых граждан.

В прошлом году в Стрелице белорусские строители ввели в эксплуатацию школу.

— Это перспективные отношения и проявление грамотной политики руководства наших государств. В нашем случае результатом дружбы стала прекрасная школа, где можно серьезно усовершенствовать уровень образования, — подчеркивает директор Стрелицкой средней образовательной школы Светлана Федосеева

Вернемся к реализуемым программам Союзного государства в области АПК. Заметим, отечественные сельхозпредприятия достаточно уверенно держат сейчас санкционный удар, в том числе благодаря им. Начатые в 2018 году НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства совместно с учеными других НПЦ НАН разработки в области животноводства по программе «Комбикорм-СГ» позволили уйти от импорта комбикормов. Были созданы инновационные энергосберегающие технологии, оборудование для производства и эффективного использования комбикормов для ценных пород рыб, пушных зверей и отдельных видов животных в Березовском КХП, в зверохозяйстве в Пинском районе и экспериментальной базе «Зазерье» Пуховичского района. Разработанные рецептуры позволяют повысить прирост ценных пород рыб на 12, а ценных пород пушных зверей — на 17 процентов, сократить на треть и более расход цельного молока для выпаивания телят. Программу завершили в прошлом году, но работа признана успешной, ее решили продолжить в проекте «Комбикорм-3». 

— В программе пять основных мероприятий, над реализацией двух из них будут трудиться белорусские ученые, — рассказывает заведующий лабораторией механизации процессов производства молока и говядины НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства Евгений Жилич. — Будем разрабатывать линию для приготовления высокоусвояемых комбикормов с глубокой переработкой зернофуража для крупного рогатого скота. А также смеситель-раздатчик, аналогов которому не существует, для приготовления полнорационных кормосмесей для сельхозживотных. К практической реализации планируем приступить в следующем году. 

Белорусский квартал в городе Балабаново Калужской области.  

Куда еще направлен интеллектуальный потенциал белорусских и российских ученых? На создание нового поколения молочно-товарных ферм, где точечно будут оптимизированы затраты, что позволит снизить расходы на производство молока на 25 процентов. Снизить в два-три раза импортозависимость поможет актуальный для двух стран проект в сфере садоводства и питомниководства. В этой области высокая доля ручного труда. Ученые создадут специализированную технику, которая повлияет на рост урожайности, снизит потребление ресурсов, повысит автоматизацию. 

На фоне санкционных атак коллективного Запада белорусско-российское сотрудничество, отмечают и наши, и российские эксперты, приобретает особое значение. Это отличный шанс улучшить состояние дел даже в таких успешных отраслях, как аграрная. Вместе это наверняка получится.

ПРОГРАММЫ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА В ОБЛАСТИ АПК

Завершенные

♦ «Лен»

♦ «Картофель»

♦ «Молоко»

♦ «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура»

♦ «БелРосТрансген»

♦ «БелРосТрансген-2»

♦ «Повышение эффективности пищевых производств за счет переработки их отходов на основе прогрессивных технологий и техники»

♦ «Комбикорм»

♦ «Комбикорм-СГ»

Реализуемые

♦ «Разработка цифровых технологий и комплекса автоматизированных машин и оборудования для молочного животноводства» («Интеллектуальная ферма СГ») 

♦ «Разработка интеллектуальных технологий и роботизированных технических средств для промышленного садоводства» («Садоводство СГ»)

♦ «Разработка цифровых технологий производства кормовых добавок, высокоусвояемых комбикормов для сельхозживотных и аквакультуры» («Комбикорм-3»)


Товарооборот продовольственных товаров и сельхозсырья между Беларусью и Россией в 2021 году — 6,6 миллиарда долларов, рост на 15,8 процента к уровню 2020-го. Развиваем торговлю мясной, молочной продукцией, продукцией растениеводства, семенами, посадочным материалом, племенным скотом, средствами защиты растений, ветеринарными препаратами, кормовыми добавками.. 

veselukha@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter