«Равнодушных к кампании по проведению референдума нет". Новации в Основной Закон обсудили в Бобруйске

Проект изменений и дополнений Конституции Беларуси в формате круглого стола обсудили в бобруйской «Теплоэнергетике». Спикером на встрече с представителями трудового коллектива предприятия выступил председатель Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел Жуйков.


– По итогам общения с присутствующими еще раз убедился, что равнодушных к проходящей сейчас в стране кампании по проведению конституционного референдума среди работников наших организаций нет, – говорит Павел Анатольевич. – По глазам собеседников всегда видно, волнуют ли их лично обсуждаемые темы. Неслучайно, что проект изменений и дополнений Конституции содержит ряд норм по развитию гражданского общества, повышению роли граждан нашей страны в решении стоящих перед государством задач. По своей сути проект обновленного Основного Закона страны – это проект Конституции зрелого общества.


В малых организациях, как правило, люди ждут таких встреч и открыто высказывают свое мнение по поднимаемым вопросам. Не исключение и встречи по обсуждению конституционных новаций.

– При этом спектр волнующих людей на местах тем достаточно широк и не ограничивается нормами о социальных гарантиях. Главные их чаяния, на реализацию которых и направлены многие положения проекта, – общественный порядок, стабильность, мирное небо над головой, уверенность в завтрашнем дне, – отметил председатель областной организации отраслевого профсоюза.


Живой интерес вызывает развитие гражданского общества и совершенствование политической системы страны. Закрепление в проекте изменений и дополнений Основного Закона конституционного статуса Всебелорусского народного собрания привлекает повышенное внимание работников организаций к порядку формирования, функциям и полномочиям этого органа.

– Ряд вопросов в ходе таких встреч люди адресуют и мне лично как делегату VI Всебелорусского народного собрания. После детального знакомства с главой, посвященной ВНС, члены трудовых коллективов высказывают одобрение тому факту, что Всебелорусское народное собрание, как высший представительный орган народовластия, должно сыграть важную роль в укреплении белорусской государственности, сохранении стратегического курса развития нашей страны, в том числе социально ориентированной модели экономики, – заключил Павел Жуйков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter