Равнодушие… в массы?

— Школа и семья воспитывают равнодушных, — написал в «Р» житель Витебска...

— Школа и семья воспитывают равнодушных, — написал в «Р» житель Витебска. — Да и вы тоже, потому что не обращаете на это внимания, не поднимаете острых тем на страницах газеты. 

Признаюсь, такой неожиданный и весьма общий выпад в сторону газеты вызвал желание поспорить с неким Симоновичем, который не указал даже своего имени. Согласна с читателем лишь в той части, что общество иногда безучастно к проблемам конкретного человека. А вот что СМИ, в том числе и «Р», способствуют воспитанию равнодушия, тут уж позвольте не согласиться. Семья, школа, моральные аспекты — эти и другие темы регулярно поднимаются на страницах нашего издания. Печатные издания, радио, телевидение формируют общественное мнение и, конечно же, причастны к развитию личности. Равно как и другие социальные институты. Только меня смущает, что читатель, обвиняя общество в равнодушии, спускает всех собак почему-то на средства массовой информации. Какова же, по его мнению, тогда роль семьи, детского сада, школы? 

Что касается острых тем: возможно, патолого-анатомические подробности из криминальной хроники или натуралистическая картинка из жизни асоциальных элементов более интересны. Только это удел бульварной прессы. Газета не сможет заложить нравственную основу человека, если она в нем не заложена с детства. Только в семье воспитываются чувство долга, доброты, любви, порядочности. И средства массовой информации могут их слегка корректировать и направить человека в «нужное русло». Вряд ли эгоист, который всю жизнь думал только о себе, станет альтруистом, прочтя реальную статистику по бездомным животным, например. И уж наверняка не бросится в приют, чтобы взять на воспитание хотя бы одного щенка или котенка… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter