О доверчивости

Равнение

Продолжу тему равнения на передовые участки. Как–то «Евровидением» навеяло, и веяние не отпускает. Одна из излюбленных тем — это пережевывание того, к чему мы привыкли и считаем неоспоримой данностью. Но, например, в том, что Земля круглая, лично я сомневаюсь. Честно.

С малых лет нас призывают держать равнение на. Я не про естественное равнение. Наверное, растение держит равнение на ветер. Котенок на маму, она его учит умываться и ловить мышей. Человек, в общем, похож, его мама учит почти тому же. Потом начинается учеба другого плана. Когда «ловля мышей» частично пройдена. Держать равнение на некие моральные принципы и действия. И среди них попадается очень многое, что не является таким уж незыблемым. Но оно принято за правило.

Нужно получить образование. Равнение на образованных. Да, бесспорно, нужно учиться, нужно познавать, не быть растением и не гнуться под ветром. Но для многих это просто пустая цель. Получение статуса человека с высшим образованием. Не ум или опыт. Помните, раньше в переходах продавали дипломы, в России, по–моему, до сих пор продают. Для очень многих 5 лет в вузе принесли в голову столько же, сколько и поход в переход. «Без высшего образования не берут». Не хочу быть умным, просто не берут. То есть берут всех подряд, главное «корочки». Мы видели этих людей, каждый сталкивался. Иногда становится уму непостижимо, как этот человек вообще умудряется самостоятельно принимать пищу, а у него, оказывается, есть диплом о высшем образовании. Так принято. Умный — значит с дипломом. Идет в ногу, держит равнение. И очень часто школа занимается той же продажей дипломов. Не научить, а побольше предметов прочитать. Поэтому я самонадеянно считаю советское образование лучшим. Почти все помню из школы. А вот мой сын нет. И не то чтобы у него склероз, у него не было времени понять. Хотя новое время — новые требования.

И подобных вещей в нашей жизни много. «Специалисты» из разных областей, которые знают, что для того, чтобы быть специалистом, нужно научиться делать умное лицо и выучить несколько заумных терминов. Главное, чтобы они звучали загадочно и непонятно. Грамотно ими оперируя, можно создать иллюзию специалиста в той или иной области. И тебе поверят, потому что твоя профессия модная – значит, нужная. Менеджер по. Без «менеджера по..» дело не пойдет, так принято, равнение на. Был грузчик, стал антигравитатор.

Соя не модно, витамин E вреден. ГМО — вообще порождение темных сил. Никто не будет разбираться в тонкостях этих продуктов, незачем, не в то время живем. Все прогрессивное человечество против, значит, и мы должны прогрессировать и равняться на. Это же очевидные вещи! А чем они очевидны? Тем, что про это без устали говорят по телевизору и в интернете. Очень сомневаюсь, что многие пойдут узнавать о вреде или пользе продукта из более компетентных источников. Зачем? Мы люди доверчивые: скажут — поверим, угостят — съедим, укажут — пойдем. А так да, мы свободны в своем выборе.

Вы скажете: а что с «Евровидением»? С него же начал. Начал с него как с того, что мы считаем верным направлением. Может, и так. Но не все направления верны. И не все ценности являются ценностями. Я про то, что не нужно во всем равняться на того, кто придумал правила и установил дорожные знаки. Люди разные, разные страны, и ценности для населения этих стран тоже разные. Корейцы едят собак, а мы их выгуливаем. Чьи и кому ценности будем прививать? Или пусть разберется тот, кто победит.

Почти все гордятся тем, что не ходят строем, у них своя голова на плечах и свой путь. Смешно. Равнение на!

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия № 24 (25159). Суббота, 4 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter