Санкции ЕС против России все сильнее бьют по самим европейцам

Равнение направо

Чем разочарованы французы и почему пик процветания Германии позади

Санкционные решения Евросоюза продолжают бить по самим европейцам. И с каждым днем все больнее. Во всех странах Старого Света резко подскочили цены на топливо и продовольствие, упал уровень жизни. Как отмечает издание Wall Street Journal, люди сыты по горло колоссальными экономическими проблемами, возникшими в ЕС из‑за введения санкций против России. В итоге в европейском сообществе стремительно растет поддержка правых партий и усиливаются протесты против действующей власти.

В воскресенье Франция проголосовала первый раз. Скоро будет второй тур.

Маркером таких настроений является нынешняя ситуация во Франции. Через десять дней там пройдет второй тур президентских выборов. В дуэли за Елисейский дворец сойдутся действующий президент Эммануэль Макрон и кандидат от ультраправого «Национального объединения» Марин Ле Пен. У первого — минимальное преимущество, и что‑то подсказывает, что ему придется очень непросто. В самом деле, как убедить избирателя в своей правоте, если в стране стало проблематично купить муку и подсолнечное масло, литр бензина уже обходится в 2,5 евро, а рядовые французы задыхаются от высоких налогов. А ведь именно Макрон был в авангарде антироссийских санкций. Задушить русского «медведя» тщедушным и изнеженным европейцам оказалось не под силу, зато получили в плечи кучу проблем. Так что выход французов на улицы после первого тура выборов для Макрона может оказаться лишь цветочками.

Тем временем его конкурент Марин Ле Пен уже заявила, что в случае ее избрания она выведет страну из объединенного военного командования ­НАТО. А ключевыми принципами ее внешней политики будут «независимость, равноудаленность и постоянство».

В Великобритании, пишет The Guardian, из‑за дефицита угля начались проблемы на железной дороге. Основным поставщиком этого ресурса для королевства должна была стать Россия, но санкции все испортили. Поэтому в Великобритании вынуждены сокращать количество рейсов. В Нидерландах из‑за подорожания жители массово скупают предметы первой необходимости. С прилавков исчезают мука, масло, макароны и туалетная бумага.

Последствия санкций ощущаются уже и во всех сферах экономики Германии, сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. В марте уровень инфляции в стране достиг 7,3 процента, что стало рекордным показателем за последние 40 лет.
Каждый второй немец заявил, что испытывает финансовые трудности из-за высоких цен на топливо.
По оценкам экономистов, в случае прекращения поставок российских энергоресурсов в ближайшие несколько месяцев инфляция в Германии может стать двузначной. Лидер партии «Христианско‑демократический союз» Фридрих Мерц обратил внимание на стремительный рост цен в Германии, который ударит по гражданам, и вялую реакцию правительства Олафа Шольца:

— Мы, вероятно, прошли пик нашего процветания… Становится все труднее. Канцлер тоже должен об этом сказать.

Пустые полки супермаркетов намекают немцам, что пик процветания пройден...

Фридрих Мерц подчеркнул, что правительство не может компенсировать повышение цен за счет государственных средств. Но есть группы населения, нуждающиеся в адресной помощи. В качестве примера Мерц назвал многодетные и малообеспеченные семьи, которым необходимо помогать в данной ситуации.

Депутат 19‑го созыва бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт подчеркивает, что отказ от российских газа и нефти грозит немцам потерей индустриальной мощи:
— Такую высокоразвитую экономику, как Германия, одним щелчком, одним оборотом рубильника можно просто развалить, потому что зависимость от энергоносителей громаднейшая. И никто в мире не возместит ни в количестве, ни в объеме, ни в цене то, что мы покупали.
Политик предлагает властям отказаться от санкций как дипломатического метода давления:

— Тогда, может быть, мы что‑то еще можем восстановить. Но это, наверное, под кураторством Соединенных Штатов практически невозможно. Нужна полная смена власти в стране и освобождение от этих тесных дружеских объятий из‑за океана.

В этом контексте интересные цифры приводят социологи Morning Consult, чьи исследования выявили значительное падение рейтинга почти всех глав западных государств. Нынешний курс своей страны вызывает недовольство у 57 % немцев, 65 % — голландцев, 69 % — французов и британцев, а также у 84 % — испанцев.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter