Равнение на знамя!

День Государственного флага и Государственного герба Республики Беларусь традиционно отмечается во второе воскресенье мая.
День Государственного флага и Государственного герба Республики Беларусь традиционно отмечается во второе воскресенье мая. Поздравляя соотечественников с этим праздником, Президент отметил, что эти главные символы олицетворяют суверенитет нашего государства, отражают основные черты характера белорусского народа-созидателя, ярко и убедительно представляют богатую историю Отечества. "Неразрывно связанные со славными трудовыми и ратными свершениями, герб и флаг вдохновляют нас на самоотверженную работу, достижение новых научных открытий и спортивных побед", - говорится в поздравлении.

Символично, что в этом году праздник совпал с Днем Победы. Накануне во многих военных частях страны пройдут торжественные вечерние поверки. В 3-й отдельной Краснознаменной бригаде оперативного назначения внутренних войск МВД, дислоцирующейся в Уручье, равнение на знамя провозгласит командующий войсками генерал-майор Валерий Гайдукевич. Это не только патриотическое мероприятие. На фоне развевающихся знамен частей, государственного флага и военных штандартов состоится перекличка. На ней первыми прозвучат фамилии тех, кто навечно зачислен в списки воинских частей и соединений внутренних войск. Их нет уже в этом строю - одни погибли, исполняя свой долг, другие многие годы честно служили Родине и уже ушли из жизни. Но о них здесь всегда будут помнить. Особую торжественность минуте придадут показательные выступления роты почетного караула, как здесь говорят, "плац-концерт".

Примут участие в торжествах и другие солдаты - солдаты Победы, ветераны. Воспоминания о далеких днях будут звучать под медь военных оркестров. Посмотреть на торжественное построение придут и горожане. С особым нетерпением майских поверок ждут ребята из микрорайона. Ведь торжественное равнение на знамя всегда завершается большим праздничным салютом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter