Равнение на женщин!

Женская гандбольная сборная завоевала путевку на чемпионат Европы. Сможет ли мужская сборная попасть на чемпионат мира?

Женская гандбольная сборная завоевала путевку на чемпионат Европы. Сможет ли мужская сборная попасть на чемпионат мира?


После четырехлетнего перерыва нашим гандболисткам вновь удалось пробиться на чемпионат Европы! Возможность выступить на континентальном первенстве, которое пройдет в декабре в Македонии, белоруски завоевали в субботу в Словении, сыграв в повторном поединке с хозяйками вничью — 25:25. Напомним, неделей ранее в Минске наши соотечественницы были сильнее словенок — 29:25. Стоит отметить, что белоруски прошли очень серьезного соперника: словенки неизменно играли на чемпионатах Европы начиная с 2002 года.


— Все что задумывали, планировали, удалось воплотить, — говорит главный тренер Константин Шароваров. — После не слишком уверенной победы в Минске многие в нас перестали верить. Это было обидно. Теперь я искренне рад за девчонок, которые не сломались психологически. Моральный аспект действительно важен в спорте. Например, мне показалось, что словенки были слишком уверены в итоговом успехе. Наверное, это их и подвело. А мы сражались в прямом смысле этого слова.


Хочется верить, победному примеру женской сборной последует и мужская, которой, наконец, удастся прервать печальную тенденцию «пролетов» мимо чемпионатов мира — единственный раз Беларусь была представлена на этом турнире в далеком 1995 году. Правда, нашей команде придется неимоверно трудно. За попадание на мировое первенство 2009 года дружина Спартака Мироновича сражается с одной из самых титулованных сборных — Россией.


Первая встреча, состоявшаяся в субботу в Минске, показала, что, несмотря на авторитет и силу россиян, с ними вполне можно играть. Обе команды имели одинаковые шансы на успех, но все закончилось миром — 26:26. Довольно любопытно было наблюдать за поведением на скамейке главных тренеров команд Спартака Мироновича и Владимира Максимова. Как показалось, они антиподы: Миронович — спокойный, неэмоциональный, взвешенный, Максимов — живо реагирует на каждый эпизод матча, за ошибки игрокам достается по полной, он кричит, активно жестикулирует. А вот помощник Мироновича и, вероятно, будущий новый главный тренер нашей сборной — олимпийский чемпион Георгий Свириденко — в эмоциональности вряд ли уступит Максимову: за всю игру Георгий Владимирович присел лишь 2 — 3 раза.


— Это мое обычное поведение, — улыбается Свириденко. — Я всегда сильно переживаю во время матчей. Сыграть против России вничью — это успех. Неизвестно, как россияне отреагируют на данный результат. Делать прогноз на ответный матч не буду. Скажу лишь, что наши соперники устали после квалификационного олимпийского турнира, и мы можем этим воспользоваться. Не могу говорить и о моем приходе на должность главного тренера в белорусской сборной. Окончательного решения еще нет. Но команда мне нравится, у нее есть потенциал.


Говоря о шансах выхода на чемпионат мира, Спартак Миронович объективно подметил, что «они не очень большие, но все же есть». А вот двукратный олимпийский чемпион Александр Тучкин, поигравший и за нашу, и за российскую сборные, в своем прогнозе был категоричен: «Россия показала примерно 50 процентов от того, на что она способна. В ответном поединке однозначно ставлю на победу хозяев».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter