Равнение на женщин

В  Нью-Йорке  состоялось  заседание  Генассамблеи  ООН  по  вопросам  гендерного  равенства

В  Нью-Йорке  состоялось  заседание  Генассамблеи  ООН  по  вопросам  гендерного  равенства

Представители более 80 государств, в том числе Беларуси, и другие участники глобального процесса по отстаиванию прав и интересов женщин участвовали в специальном тематическом заседании Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам достижения гендерного равенства и улучшения положения женщин. 

Главная цель третьего национального плана действий Беларуси по обеспечению гендерного равенства — абсолютное исключение дискриминации по признаку пола во всех сферах общественной жизни, заявила руководитель белорусской делегации заместитель главы Администрации Президента Беларуси Наталья Петкевич. Она проинформировала Генеральную Ассамблею о реализации двух пятилетних национальных планов действий Беларуси по обеспечению гендерного равенства и рассказала о принимаемых правительством Беларуси мерах по улучшению положения женщин в области трудовой занятости, повышению их представленности в органах власти и государственного управления, защите социальных прав и интересов белорусских матерей. 

— Обеспечение реального равенства прав мужчин и женщин, увеличение доли женщин, занимающих руководящие должности, усиление их роли в принятии управленческих решений и в целом в государственной и общественной жизни — это не просто идея или пожелание. Это направление государственной политики Республики Беларусь, закрепленное законодательно, – заявила Наталья Петкевич. 

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, обращаясь к участникам заседания, отметил, что согласованные на международном уровне цели и обещания в области гендерного равенства и расширения прав женщин еще далеки от их реального воплощения на практике. Выступившие на заседании Генеральной Ассамблеи ООН министры, отвечающие в своих странах за социальную поддержку и расширение прав и возможностей женщин, призвали к укреплению отношений партнерства между правительствами, международными организациями, гражданским обществом и частным сектором для принятия комплексных мер по решению наиболее острых проблем, с которыми сталкиваются женщины. 

В частности, отмечалось, что в большей степени женщин касаются проблемы нищеты и неграмотности. К тому же их по-прежнему мало на руководящих постах и в выборных органах. В отдельных странах именно женщины подвергаются дискриминации в отношении оплаты труда, а зачастую становятся объектами насилия и эксплуатации. Также женщины больше мужчин страдают в ходе вооруженных конфликтов и стихийных бедствий. Защита и поддержка женщин, наделение их более широкими правами и возможностями — актуальная задача международного сообщества, отмечено на заседании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter