Оксана Ковальчук, Иван Бровко, Александр Глеб – главные действующие ветераны белорусского спорта

Равнение на Ягра

Все они — калачи тертые. С огромным опытом за плечами и еще горящими глазами. Называйте их как угодно — хоть ветеранами, хоть аксакалами, хоть старой гвардией. Все это будет уместно, однако все же не совсем точно. Потому что они еще плюс ко всему настоящие фанаты своего дела, таланты и большие профессионалы. А иначе в спорте больших достижений долго не продержишься. А наши герои, готовясь разменять уже пятый десяток, по-прежнему на виду в своих клубах и стараются ни в чем не уступать молодым.

Игра вместо фитнеса

Волейбольная «Минчанка» вкатывается в очередной сезон с новыми надеждами — пошуметь в российской Суперлиге и как можно дальше (желательно до финала) продраться сквозь сито еврокубковой квалификации. Летом контракт с клубом (еще на год) продлила многолетний лидер коллектива, легенда белорусского женского волейбола Оксана Ковальчук. В ноябре Оксане исполнится 40 лет, а она по-прежнему работает на два фронта, выступая еще и за сборную Беларуси.

Оксана Ковальчук.
Фото БЕЛТА.

— Первый блин получился немножко комом, — делится Оксана впечатлениями по поводу старта сезона. — В рамках Суперлиги «Минчанка» в гостях проиграла «Уралочке». Но хочется верить, что этот комок мы выбросим и забудем. Очень в связи с этим ждали первого домашнего матча, так как давно не виделись со своими болельщиками. Хотелось показать, на что способны, порадовать преданных поклонников и привлечь на трибуны новых. Думается, уверенная победа над «Заречье-Одинцово» — 3:0 — публике понравилась. Теперь в субботу планируем дать бой калининградскому «Локомотиву» — мощной дружине, которая в прошлом сезоне стала серебряным призером чемпионата.

— Вас летом не мучила дилемма: уйти или остаться?

— Не дождетесь!

— Тогда расскажите, где вы черпаете силы, чтобы вновь пахать на тренировках и полностью выкладываться в играх? В чем ваша мотивация?

— Честно? Тут все просто. Всегда хочется выглядеть стройно, красиво, быть в тонусе. А за это нужно либо платить деньги и идти в фитнес-клуб, либо хорошо играть в волейбол и заработать кое-что самой. Выбор, по-моему, очевиден.

— «Минчанка» — команда довольно юная, есть девушки, которые вам в дочки годятся. Они к вам по имени-отчеству обращаются?

— Бывает. Особенно те, кто подключается к тренировкам из состава второй команды. Но они быстро понимают, что это бесполезно, и переходят к нормальному общению.

— В сборной свою карьеру тоже не сворачи­ваете?

— Пока жирную точку не поставила, так что готова выходить на площадку. Если уходить, то хочется сделать это красиво, на волне хорошего результата, успеха. Еще посражаюсь.

— Вашему сыну — 20 лет. Он тоже волейболист и тоже играет в Суперлиге — за уренгойский «Факел». Часто удается видеться?

— Как только появляется календарь на новый сезон, сразу его пристально изу­чаем, сверяя графики наших команд и возможные точки пересечения. В прошлом сезоне встретились в «Домодедово» — у меня было 5 минут, чтобы обнять любимого сыночка. В этом году должны пересечься в Казани. Буквально на один денек, но все равно приятно. И знаете, волейбол для меня сегодня — это еще и дополнительный стимул, чтобы быть для своего сына примером и гордостью.

Люблю — и всё тут!

Иван Бровко.
Говорят, что когда работа с хобби совпадают, то это и есть счастье. Вряд ли Ивана Бровко можно сегодня представить без гандбола, а белорусский гандбол без него. Из 39 прожитых лет он 21 год выступает за сборную страны, провел за команду невероятное количество матчей и наколотил уйму голов. Хотя мог с любимым делом разминуться. На юношеском уровне, когда пришла пора вступать во взрослую жизнь, талантливых мальчишек из гандбольного спецкласса разобрали профессиональные клубы, а на Бровко (возможно, в силу невысокого роста) никто внимания не обратил. И если бы за 17-летнего мальчишку не замолвил слово муж его сестры, случайно встретивший в аэропорту главного тренера СКА Спартака Мироновича, кто знает, как сложилась бы жизнь нашего главного гандбольного ветерана. А нынче он, как и прежде, в большом порядке: играет и за родной СКА, и за сборную Беларуси. И не исключено, что поедет с национальной командой грядущей зимой на очередной финальный турнир чемпионата Европы. «Я делаю то, что люблю, думаю, без гандбола мне будет сложно!» — в этих словах Ивана кроется ответ на вопрос о секрете его спортивного долголетия.

Вячеслав Лисичкин.
Хоккеисту Вячеславу Лисичкину тоже 39 лет. В 18 он дебютировал за гродненский «Неман» и провел в этой команде 20 лет! Случай уникальный. Выступал бы себе и дальше, но попал под лимит возрастных игроков, который внезапно ввела федерация. Гродно был вынужден от своего символа и аксакала отказаться. И это несмотря на 1189 проведенных за «Неман» игр, 298 голов и 439 голевых передач, 6 золотых медалей, 2 серебра, 2 бронзы чемпионатов Беларуси, 2 серебра ВЕХЛ, 2 кубка Салея и один Континентальный кубок. Но Лисичкин и не думал сдаваться. «У меня нет желания заканчивать игровую карьеру, я получаю от хоккея удовольствие. Да и со здоровьем все хорошо», — сказал он и переехал в Молодечно, где второй год защищает цвета местного «Динамо». И в этом сезоне вновь со своим клубом претендует на медали первенства страны. Года — не беда!

А вот Александр Глеб, которому 38 (тоже не мальчик!), объявил, что нынешний сезон для него последний: «Хватит, наигрался!»
Александр Глеб.
Фото БЕЛТА.

Еще весной он защищал цвета борисовского БАТЭ, играл против «Арсенала» и считался хотя и ветераном, но авторитетным предводителем сборной, а нынче докатывает год в «Ислочи». При этом самый знаменитый белорусский футболист в XXI веке не скрывает, что в клуб Минской области перешел не ради продолжения карьеры, а для новых перспектив. Тренерских либо менеджерских, с которыми он сейчас подспудно знакомится. Время летит незаметно, ведь еще, кажется, совсем недавно молодой и перспективный Глеб только заявлял о себе в немецком «Штутгарте». А минуло уже 20 лет, как один день!

Александр Кудрявцев.
Повесил летом кроссовки на гвоздь и наш самый главный баскетбольный старожил Александр Кудрявцев, лишь год не дотянувший до 40-­летия. Кудрявцев многие годы был лидером клуба «Цмокі» и капитаном сборной Беларуси, но тоже устал. И остался своим решением очень доволен: «За 22 года я впервые получил в распоряжение целое лето, все взвесил и ухожу. Пора уступать дорогу молодым. Каждый сезон давался мне все тяжелее. Плюс хотелось уйти, когда был еще важным игроком, когда еще что-то получалось. Хотелось, конечно, достичь большего. Поиграть в финальных частях чемпионата Европы и мира, поехать на Олимпиаду. Но, в принципе, я доволен своей карьерой». Осталось только напомнить, что в большом баскетболе Кудрявцев дебютировал в 1997 году, сыграв за клуб «Гродно-93».

Молодость — это состояние души

Фото из архива «СБ».
В свои 58 (!) лет Николай Метлицкий не только директор футбольного клуба третьего дивизиона «Андердог» из поселка Чисть, что под Молодечно, но и действующий игрок команды. Совсем недавно, приняв участие в матче против «СДЮШОР-3-Стэнлес» — 4:0 (на счету ветерана голевой пас!), Метлицкий поставил новый рекорд футбольного долгожительства в Беларуси. На момент игры ему было 58 лет, 8 месяцев и 13 дней! Напомним, что в 2017 году Николай побил рекорд Юрия Пудышева (56 лет, 6 месяцев и 22 дня), приняв участие в матче второй лиги в возрасте 56 лет, 8 месяцев и 6 дней. Не стареют душой ветераны!

А вообще, самым возрастным игроком в мире сегодня принято считать 51-летнего японского нападающего Кадзуеси Миуру, который летом продлил контракт с клубом второго дивизиона чемпионата Японии «Иокогама». За свою карьеру Миура поиграл в таких клубах, как «Сантос», «Палмейрас», «Дженоа» и многих других. Подписав нынешний контракт, он побил рекорд легендарного англичанина Стэнли Мэтьюза, который в 1965 году в возрасте 50 лет и 5 дней провел последний официальный матч в составе «Сток Сити».

Неувядающий нападающий

YouTube.com
Его первую и последнюю на сегодня заброшенные шайбы на профессиональном уровне разделил 31 год. Прошлой осенью знаменитый чешский хоккеист Яромир Ягр вернулся в свой родной «Кладно» в роли хозяина, генерального менеджера и действующего хоккеиста в одном лице. И помог «рыцарям» выйти в элитный чешский дивизион, забросив в решающей игре 4 шайбы! Сегодня Ягру 47 лет. И летом он радовал болельщиков новостями о том, что сбросил вес со 121 до 114 килограммов. А теперь он снова на льду и вновь забивает: «Пока я могу играть, буду это делать. Если получится до самой смерти — отлично, пусть будет так».

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter