3 июля вымпелы «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны» впервые соберут вместе

Равнение на вымпелы!

Все 27 вымпелов, которые вручены белорусским городам и населенным пунктам за мужество и стойкость, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками, будут впервые задействованы в торжественных мероприятиях в День Независимости на Кургане Славы. Они уже доставлены в столицу, и военнослужащие Минской военной комендатуры проводят их реставрацию.


Военный комендант подполковник Дмитрий Жуковский уточнил, что в администрациях районов, где хранились вымпелы ранее, очень трепетно относились к этим символам, поэтому серьезной подготовительной работы не потребуется:
— Люди берегли вымпелы, задействовали в знаменательные даты, включая День Победы и День Независимости, поэтому они прекрасно сохранились. Мы лишь немного придадим им лоска.
Форма штандарта вымпела стандартная, отличие — в муфте на древке, на которую нанесена гравировка с информацией о том, в каком году и какому населенному пункту он вручен. На подготовку одного вымпела уходит один-два часа, рассказывает старший сержант роты почетного караула Кирилл Котлобай:

— Работа начинается с осмотра внешнего вида, оценки состояния. Где-то нужно зачистить древки, где-то, наоборот, устранить потертости. Некоторые вымпелы вообще не нуждаются в доработке, мы лишь полируем до блеска их металлические наконечники, чистим и утюжим полотнища, которые немного помялись во время транспортировки в Минск.

Стрелок роты почетного караула Вячеслав Федорович, не отвлекаясь от работы, поясняет, для чего покрывает морилкой древко вымпела Гомеля:

— Торжественные мероприятия в основном проходят на открытом воздухе, от дождя никто не застрахован. Морилка не только помогает подчеркнуть внешний вид натуральной древесины, но и защищает ее от пагубных внешних воздействий.
В День Независимости специально оборудованная для транспортировки знамен техника доставит вымпелы на Курган Славы. Знаменная группа, которая пронесет символы к подножию памятного места, сейчас вовсю оттачивает свои навыки.
СПРАВКА «СБ»

Вымпел «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны» учрежден в Беларуси 6 октября 2004 года указом ­­Президента к 60‑летию освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков.

В Беларуси данной награды удостоены 27 городов и населенных пунктов — Брест, Бобруйск, Борисов, Витебск, Гомель, Гродно, Жлобин, Заславль, Кличев, Кричев, Лепель, Лида, Минск, Могилев, Молодечно, Орша, Пинск, Полоцк, Рогачев, Скидель, городские поселки Ушачи, Бегомль, Лоев, Октябрьский (Карпиловка), Россоны, Сураж, деревня Острошицкий Городок.

Последнее награждение состоялось в 2010 году.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter