Равнение на время

Посмотреть на военный парад и праздничное шествие собрались около 300 тысяч человек!..

Военный парад - основа торжеств. "Все военнослужащие от солдата до генерала исключительно добросовестно отнеслись к выполнению своих обязанностей и продемонстрировали лучшее", - сказал уже после парада министр обороны Юрий Жадобин. Но еще раньше свою оценку увиденному дали зрители. Их аплодисменты были громче всяких слов.


Посмотреть на военный парад и праздничное шествие собрались около 300 тысяч человек! Перед зрителями чеканили шаг 19 пеших парадных расчетов. Суворовцы, десантники, связисты, военно-воздушные силы, внутренние войска, пограничники... На этот раз в колонне были не только белорусы. В Минск приехали бойцы 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской краснознаменной дивизии вооруженных сил России. Когда они проходили перед трибунами, мы услышали разговор двоих ветеранов:


- Здорово, что все мы снова вместе!


- А мы всегда были вместе!


Вот на проспект Машерова выезжают 16 расчетов военной техники. Колонна растянулась на целых два километра. Зрители фотографируют танки и легендарные "катюши", современные зенитно-ракетные комплексы и артиллерийские системы. А затем взоры гостей устремляются ввысь. Погода выдалась солнечной - смотреть, как демонстрируют в небе виртуозное мастерство пилоты самолетов и вертолетов, не мешало ни одно облачко.


- Замечательный парад, а еще и очень патриотичное зрелище, - мнение одного из зрителей, доктора технических наук Аркадия Маслакова. - Я, как и многие увидевшие этот парад, в очередной раз убедился: мощь нашего государства растет.


Грозная техника войск


Вслед за 19 пешими парадными расчетами перед трибунами неторопливо, с мощным достоинством двинулась военная техника. Открыли марш танки времен Великой Отечественной, Т-34 и БТ-7, которые молодежь видит лишь на постаментах и в кино, затем - самоходные установки Су-100.


Продолжили парад современные зенитные ракетные комплексы, артиллерийские установки и системы залпового огня, за ними - танки Т-72Б, боевые машины пехоты - БМП-2, самоходный противотанковый ракетный комплекс "Штурм-С", самоходная гаубица 2С19 "МСТА-С".


Как всегда, оживление среди зрителей вызвали системы реактивного залпового огня "БелГрад" и "Смерч". "Смерч" бьет на расстояние 90 километров и накрывает огнем площадь 70 гектаров. Страшнее этого удара может быть только взрыв ядерного боеприпаса. Модернизированная система "БелГрад", поставленная на шасси МАЗа, - не менее серьезное оружие.


Среди 200 единиц техники, представленной на параде, были зенитный пушечно-ракетный комплекс "Тунгуска", зенитные ракетные комплексы "ОСА", "Бук", С-300ПС и С-300 В, ракетный комплекс "Точка". Вместе с белорусскими военными в одном боевом расчете двигались и шесть боевых машин ЗРК "Панцирь-С". Управляли комплексами экипажи из войск воздушно-космической обороны вооруженных сил России.


Новинкой даже для профессиональных зрителей стали впервые участвовавшие в парадном расчете перспективные ЗРК "Тор-М2". Их было четыре. Одновременно они способны - при любых погодных условиях! - поразить 16 целей, летящих с любых направлений и практически на любых высотах со скоростью до 700 метров в секунду.


В небе только асы


Воздушный парад открыл легендарный - самый массовый в истории! - вертолет Ми-8. Он широко используется в гражданской и военной авиации множества стран. Пилотировать ведущую машину - почетная миссия. Она выпала экипажу начальника штаба - первого заместителя командира 181-й боевой вертолетной базы подполковника Алексея Мойсевича. Он был в первом выпуске авиационного факультета Военной академии. За плечами у аса - более 1.000 полетов!


Впечатлил и полет штурмовика Ми-24. Свои мощь и надежность он показал в десятках конфликтах и локальных войнах по всему миру, заслужив в авиационных кругах славу надежного бойца. Потом воздух с торжественным грохотом рассекли самолеты Су-25, именуемые в войсках "грачами": они способны уничтожать объект с заданными координатами в любых метеоусловиях.


Недолгий 5-минутный парад завершил эффектный клин пилотажной группы "Белая Русь", в состав которой вошли летчики 206-го центра подготовки летного состава. Это профессионалы, имеющие огромный опыт работы, давшие путевку в небо не одному поколению молодых авиаторов. Вертокрылые машины поставили точку в представлении, попрощавшись дымовыми дорожками под цвет национального флага.


Вездеходы сотрудничества


Свой первый "выход в свет" совершили 13 высокоманевренных внедорожников, которые недавно прибыли к нам из Китая. Выглядели достойно. Трибуны завороженно следили за важно шествующими вездеходами. Военные машины марки "Дунфэн мэнши" в деле тоже хороши, считают наши профессионалы по специальным операциям. Прежде чем сесть за руль новой техники, они прошли основательное обучение.


Боевые характеристики легкобронированного автомобиля действительно заслуживают внимания. Машина легка в управлении, развивает скорость до 115 км/ч, имеет запас хода почти в тысячу километров. При этом мощность двигателя соизмерима с танковой. Вездеход массой 3,5 тонны универсален и соответствует самым современным требованиям, предъявляемым к армейским машинам специального назначения.


Хорош в строю - силен в бою


Как корону венчает драгоценный камень, так украшением парада из года в год становится плац-концерт сводной роты почетного караула. От выступления трех разноцветных коробок, составленных из 116 красавцев, виртуозно "жонглирующих" карабинами и шпагами, просто глаз было не оторвать.


Доведенные до автоматизма движения удивительным образом обернулись... потрясающим артистизмом. При своем гренадерском росте (в роте почетного караула все не ниже 185 - 193 сантиметров) чем только бойцы не удивляли: "еж", "мясорубка", "домино"... - всего более 100 разных движений! Многие из приемов исполнялись впервые. Кстати, все они - результат самостоятельного поиска и коллективного творчества роты и ее командиров.


После парада удалось поговорить с некоторыми воинами:


- Горжусь, что выпала такая честь - выступить на параде, - поделился впечатлениями рядовой Николай Воляк, шагавший в первой шеренге вторым слева. - Такое, пожалуй, бывает раз в жизни и никогда не забудется.


Роману Розанову, январскому призывнику прошлого года, повезло: довелось участвовать в параде во второй раз. Но от этого волнение и ответственность ничуть не меньше.


Благодарные зрители - минчане и гости - были безмерно щедры на аплодисменты и овации за подаренные ребятами 10 минут восторга.


В ритме олимпийского карнавала


Картинки возле стелы «Минск — город–герой» вчера менялись, как в калейдоскопе. А одной из наиболее ярких определенно стала та, которую «нарисовали» тысячи молодых спортсменов, принявших участие в традиционном спортивно–молодежном шествии. Все у них получилось, как всегда, красочно, задорно и масштабно. Впрочем, у пышущей здоровьем и креативом молодежи иначе и быть не может.


Через три недели — Олимпийские игры в Лондоне. А потому долго ломать голову над тем, какую тему сделать основным лейтмотивом праздника, его режиссерам не пришлось. Легкоатлеты, пловцы, велосипедисты, фехтовальщики, таэквондисты, борцы... Перед трибунами продефилировали представители всех популярных в нашей стране видов спорта. А на импровизированной сцене, разделенной на пять секторов (по количеству олимпийских колец), молодые спортсмены синхронно создавали живые цветовые картинки, отображающие различные олимпийские виды спорта. Гвоздем программы стал вынос огромного 75–метрового полотнища Государственного флага Беларуси. Смотрелось грандиозно!


Как, впрочем, и все остальное. Цирковые трюки, акробатические номера, танцы, театр... Вчера возле стелы «Минск — город–герой» удивительным образом перемешались многие виды искусств.


Говорят гости


Григорий Рапота, государственный секретарь Союзного государства:


— Символично, что Беларусь празднует День Независимости в день освобождения Минска от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. То была наша общая победа, в которую решающий вклад внесло также беспримерное сопротивление врагу белорусского народа, о чем и сказал Президент Александр Лукашенко. Сейчас на страже наших общих рубежей стоит совместная группировка войск, действует единая система противовоздушной обороны. Это один из важнейших интеграционных проектов Союзного государства. То, что на параде плечом к плечу с белорусскими воинами прошли российские десантники, новейшая боевая техника, поставленная Беларуси Россией, — очень знаковый момент.


Гун Цзяньвэй, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Беларусь:


— Я считаю, что День Независимости Беларуси — наш общий праздник. Накануне председатель Всекитайского народного собрания Ху Цзиньтао фактически подтвердил это, направив поздравления Президенту Александру Лукашенко. Отношения наших стран глубоки и постоянно расширяются. Об этом говорит и то, что в военном параде впервые приняли участие и недавно поставленные Беларуси легкобронированные разведывательные машины китайского производства.


Нам весело!


Минск проснулся рано и с самого утра погрузился в праздничный водоворот. Благо и погода не подвела. Спала жара, духота. Люди целыми семьями отправлялись в парки, скверы, на веселые ярмарки. 30 мероприятий по всему городу дарили радостное настроение — выбирай на любой вкус! В атмосферу всеобщего праздника окунулись и корреспонденты «СБ».


Основным местом гуляний стала площадка возле Дворца спорта. Заводная музыка, мороженое, сахарная вата, разноцветные воздушные шарики и ароматный шашлык — прямо глаза разбегаются! Молодая семья Васильевых прикупила себе пару шариков с мультяшными персонажами, а пятилетний Саша привязал их к трехколесному велосипеду, который родители в виде исключения — праздник ведь — разрешили взять с собой на прогулку. Тем временем неподалеку тихое торжество у рыбаков: на Свислочи у них развернулась нешуточная борьба за открытый кубок Минска по спортивному лову рыбы.


— Кто лидирует? — интересуюсь у одного из участников.


— Тише, вы так всю рыбу распугаете, — отшучивается.


Музыка, танцы, смех — праздник достиг своего апогея к заходу солнца. И наверняка не пожалели родители, что разрешили своим малышам не спать допоздна. «Какое у нас красивое небо!» — восторженно воскликнула малышка лет шести, восседавшая на плечах у папы. И правда: целых 10 минут на высоте более 400 метров расцветали в праздничном салюте «красные хризантемы», взмывали и растворялись «золотые стрелы», «звездопады», красно–белым танцем взрывала небо страстная «кармен». Многое, по словам коменданта военной комендатуры Анатолия Грицева, демонстрировалось впервые. Считанные секунды рассыпается огнями каждый фейерверк, а сколько радости дарит, сколько впечатлений на целый год вперед!


Фото Артур ПРУПАС, Виталий ГИЛЬ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter