Равнение на ветерана

Золото ЧЕ по тяжелой атлетике в категории до 56 кг взял белорус Виталий Дербенев

В понедельник на первенстве Европы по тяжелой атлетике в Минске были разыграны два комплекта медалей в весовых категориях до 56 килограммов у мужчин и до 48 – у женщин.

Обладателем золотой награды стал белорус Виталий Дербенев. Ветеран национальной сборной страны, почти четверть века посвятивший этому виду спорта, завоевал свой четвертый титул чемпиона Европы! В сумме двоеборья он набрал 256 килограммов (118 рывок + 138 толчок). Серебряным призером турнира стал армянский штангист Смбат Маргарян (255 килограммов), бронзовым – бельгиец Том Гогенбур (254). А первой чемпионкой Старого Света стала турецкая спортсменка Нуркан Тайлат (208), на втором месте — полька Маржена Карпиньска (179), на третьем — еще одна представительница Турции Сажи Окур (173).