Каковы будут особенности весенней призывной кампании

Равнение на службу

Александр Лукашенко в среду подписал Указ № 34 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве».

Документом предусматривается призвать в феврале — мае 2022 года на срочную военную службу, службу в резерве граждан Беларуси мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку от призыва, граждан призывного возраста, утративших право на отсрочку, а также на службу в резерве граждан из числа студентов 1-го курса учреждений высшего образования сельскохозяйственного профиля, имеющих право на отсрочку от призыва для продолжения образования и изъявивших желание пройти такую службу.


Документ — традиционный. Однако в Министерстве обороны подчеркивают: у данной призывной кампании будут свои особенности.

— С опубликованием соответствующего Указа в стране началась весенняя призывная кампания, — комментирует заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Министерства обороны полковник Юрий Кузьмин. — Мероприятия по призыву будут продолжаться по 31 мая.
С учетом изменения порядка обучения нового пополнения, с целью повышения эффективности подготовки войск отправка призванных граждан на комплектование Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований планируется в более ранние сроки, чем весной 2021 года.
Еще одной особенностью этого весеннего призыва, добавил Юрий Кузьмин, является продолжение начавшейся в прошлом году практики призыва на службу в резерве граждан из числа студентов 1-го курса учреждений высшего образования сельскохозяйственного профиля, имеющих право на отсрочку от призыва для продолжения образования и изъявивших желание пройти такую службу:

— Их отправка к месту прохождения службы планируется в июле. Такую службу они будут проходить в период летних каникул и к началу обучения, после окончания учебных сборов в воинских частях студенты вернутся в учебные заведения. До окончания учреждения образования они смогут выслужить срок службы в резерве, установленный статьей 63 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе».

Руководитель центра специальной подготовки допризывной молодежи «Скиф» Владимир Габров тем временем замечает: здоровых ребят в последнее время все меньше, и это не дело.

— Увы, у нынешних подростков стало меньше и желания служить, — сетует он. — В подобных нашему клубах есть либо дети, либо «старики», а ребят среднего возраста не хватает. И над этим мы как раз и будем работать. Обозначать простые понятия: мол, вы же своих маму и папу любите? А кто же будет их защищать? А ведь чтобы защищать, нужно уметь это делать. Как минимум пойти послужить, получить первичные знания, например, обращения с оружием, остальные более углубленные знания по военной специальности. Если просто надеть военную форму и взять в руки автомат — этим никого не напугаешь. Противник сейчас слишком серьезный. Поэтому так или иначе нужно тренироваться, отставать мы не должны!

По словам Владимира Габрова, клуб «Скиф» этим летом посетил не один оздоровительный лагерь:

— Мои ребята показывали мастер-классы, даже обучали отдыхающих, чтобы дать те самые первоначальные навыки. Если ты мужик, ты, как и твой дед или прадед, должен быть готовым стать в строй, взять в руки автомат и, если, не дай бог, в страну придет беда, суметь защитить Родину.

ФОТОФАКТ

Российские расчеты зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-400 заступили на боевое дежурство на полигоне в Брестской области в рамках совместных учений России и Беларуси «Союзная решимость». Военные отработали развертывание боевой техники на позициях, после чего выполнят задачи по контролю воздушного пространства в установленной зоне ответственности.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter