Равнение на рубли

Самыми выгодными в будущем году, как ожидается, будут вклады в белорусской и российской валютеНи на импортеров, на на экспортерров, ни на обычных граждан возможный отказ Национального банка от “привязки” белорусского рубля к российскому, который предусмотрен в проекте Основных направлений денежно-кредитной политики на 2008 год, скорее всего, существенно не повлияет. По мнению экспертов “НГ”, этот шаг просто де-юре закрепит то, что мы наблюдали в последнее время.

“Привязка” — к предсказуемости
В каждой стране мира особое внимание обращают на обменный курс своей национальной валюты по отношению к денежным единицам основных государств — торговых партнеров. Центральный банк страны регулярно продает и покупает разную валюту, тем самым влияет на спрос и предложение и в конечном итоге — на динамику обменного курса. Такая политика позволяет делать прогнозируемыми поступления от экспорта и затраты на импорт. 
“Тому же предприятию-экспортеру очень важно знать, что завтра он сможет купить иностранную валюту примерно по той же цене, по которой ее вчера продал. Это делает работу более предсказуемой”, — объяснил необходимость такой “привязки” председатель Ассоциации белорусских банков Феликс Чернявский.
Чаще всего страна ориентируется на одну иностранную валюту или корзину инвалют, составленную в определенной пропорции из денежных единиц государств — основных торговых партнеров, пояснил эксперт “НГ”, экономист Исследовательского центра Института приватизации и менеджмента Дмитрий Крук. Именно последний метод используют в России. В Беларуси сейчас ориентируются на американский доллар и российский рубль.
По каждой из двух валют Нацбанк задает желаемый коридор отклонения обменного курса белорусского рубля. Например, запланировано, что к концу года по сравнению с его началом доллар США подорожает не более чем на 2,5 процента или подешевеет в пределах того же параметра. Это значит, что в Национальном банке будут стараться, чтобы на 1 января 2008 года по официальному курсу за один доллар давали не больше 2194 рублей (на 18 августа было 2147). В планах уже на следующий год пока фигурирует тот же коридор: минус 2,5 процента — плюс 2,5. Если Нацбанк выдержит прогноз нынешнего и следующего года, то на 1 января 2009-го по официальному курсу один доллар нам обойдется не дороже 2250 рублей.
“Это один из ориентиров, с помощью которого предприятия и граждане могут, в частности, прогнозировать выгодность покупки-продажи американской валюты и открытия вкладов”, — рассказал Феликс Чернявский.
Слишком разные
“Привязка” валют, по сути, означает, что экономика одной страны должна соответствовать экономике другого государства”, — отметил председатель Ассоциации белорусских банков. “Российская экономика, — пояснил он, — носит определенную сырьевую направленность. Белорусская же отличается от нее, является в большей степени перерабатывающей, потребляющей энергоресурсы. Поэтому соревноваться нашим национальным валютам, “привязывать” одну к другой очень сложно”.
Ориентация же на доллар объясняется тем, что именно в этой валюте сейчас производится преобладающая доля расчетов Беларуси, как и многих других государств, во внешней торговле.
“Более половины объема расчетов Беларуси производится в долларах”, — отметил пресс-секретарь Нацбанка Михаил Журавович. Сославшись на официальную статистику, он сообщил, что по итогам первой половины нынешнего года почти 51 процент импорта Беларуси был оплачен американской валютой, а российской — менее 27 процентов. Свой вклад в такой дисбаланс вносят и сами россияне, которые более половины объема своих товаров и услуг поставляют в Беларусь за доллары. На долю же российских рублей приходится чуть более 44 процентов.
В такой ситуации поддержание обменного курса к доллару важнее, чем к российскому рублю.
Доллар будет дешеветь
Если “привязки” белорусского рубля к российскому не будет, в динамике их обменного курса, по мнению многих экспертов, ничего сверхординарного не произойдет.
В Россию рекой течет выручка от продажи за границей энергоресурсов, и это способствует укреплению позиции российского рубля к доллару. Центробанк России рассчитывает в перспективе сделать свою валюту свободно конвертируемой, поэтому целенаправлено укрепляет ее позиции.
“Насколько я знаю, в следующем году Центробанк планирует укрепить российский рубль примерно на 10 процентов”, — обратил внимание декан экономического факультета БГУ, профессор Михаил Ковалев. Это значит, в частности, что в России доллар будет дешеветь, а в Беларуси российский рубль по отношению к белорускому — дорожать.
В чем хранить деньги?
По мнению профессора Михаила Ковалева, можно прогнозировать, что в Беларуси из вкладов в инвалюте (в долларах, евро, российских рублях) самыми доходными будут именно сбережения в российских рублях.
Хотя доллар в последнее время и испытывает определенные проблемы, но кризис на мировых рынках вряд ли значительно пошатнет американскую валюту, так как в этом не заинтересованы многие государства, хранящие свои резервы именно в этой валюте. Поэтому, по мнению Михаила Ковалева, его вряд ли следует полностью списывать со счетов.
Большие надежды, по его словам, можно возлагать на евро. Раньше европейская валюта ценилась меньше американской. Но теперь за евро уже дают 1,3 доллара, и, по прогнозам аналитиков, в недалекой перспективе этот показатель может вырасти и до 1,5.
 При достижении запланированной на 2008 год инфляции в 6—8 процентов  и процентных ставках по депозитам в белорусских рублях, например, на уровне 10 процентов годовых, такие вклады также могут быть весьма привлекательными.
Поэтому нести деньги в банки в следующем году, видимо, будет по-прежнему выгодно. Не на пустом же месте Нацбанк на будущий год прогнозирует прирост депозитов населения на 3—3,5 триллиона рублей (на начало августа общий объем банковских сбережений граждан составлял 9,3 триллиона рублей).
  
    

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter