Равнение на приговор!

В Городокском районе осудили уклонистов от службы в армии
В Городокском районе осудили уклонистов от службы в армии

...Александру 21 год. В деревне Межа у него живут родители, два брата и сестра. После школы парень нигде больше не учился, на работу устраиваться не стал, периодически ездил в Россию на заработки. Прошлым летом, когда Саша приехал домой, его навестили сотрудники Городокского райвоенкомата, вручили повестку (сколько от армии бегать можно, и так уже три призыва пропустил!) и, кроме всего прочего, предупредили об уголовной ответственности за неявку на призывной пункт.

— Молодой человек снова уехал на одну из российских строек и в срок к нам не явился, — рассказывает начальник отделения призыва на военную службу Городокского райвоенкомата Владимир Стельмахов. — При очередной встрече выяснилось, что у него не было для этого уважительных причин. В итоге документы на уклониста передали в прокуратуру.

Виктору из деревни Долгополье тоже 21. Живет с матерью, официально нигде не работает. Перед последней призывной кампанией он даже медицинскую комиссию проходить начал, но до конца дело не довел. «Не хочу служить», — заявил он на предварительном следствии.

Вчера Городокский районный суд признал Александра и Виктора виновными по статье УК «Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу» и приговорил обоих к штрафу в 1 миллион 200 тысяч рублей. Молодые люди и здесь не смогли ничего сказать в свое оправдание, хотя у них еще есть время, чтобы подать апелляцию.

— Это далеко не самое суровое наказание в нашей практике, — вспоминает капитан Стельмахов. — В прошлом году один из уклонистов получил 9 месяцев исправительных работ, а второго приговорили к году лишения свободы условно.

Сегодня в Городокском районе в отношении уклонистов возбуждено еще 5 уголовных дел. Ребята игнорируют медицинское обследование, не являются в военкомат, заставляя тем самым военных идти на крайние меры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter